Сведение в наушниках (1 онлайн

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
855 просмотров и только 2 отзыва.
а что тут коментировать- риалфонс одной ручкой можно сужать/расширять как угодно (при этом АЧХ будет естественно изменяться), и получить ширину вточ как в вашем примере, а если еще поэксперементировать с разными откликами помещений и настройками, то результат прослушивания из зала получается куда более правдоподобным. (пробовал лично)
При этом риалфонс делает коррекцию ушей, плюс имеет другие настройки и отклики, потому тут и сравнивать имхо некорректно.

Риалфонс офигенен, на пресете Normal со стандартным профилем сенхов хд650 он показывает у меня ту же картину что и мониторы. Я 80% использую этот пресет, и иногда слушаю на других, когда же переключаюсь на АС, то никаких сюрпризов нет. Чего не скажешь в ситуации без Риалфонса - картина после наушников на АС вобще инная, собственно как и должно быть, и что подверждает общественное мнение, что сводить просто в наушниках - пальцем в небо.

Само собой в наушниках тело не чувствует давление АС, и при кручении головой звук естественным образом не меняется, хотя у Waves есть плагин, частично имитирующий это свойство, а для для ощущения давления можно попробовать СабПак. Интересно было бы услышать отзыв от владельцев сабпака.
 
  • Like
Реакции: Азот и belovw

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
818
395
63
Rostov-on-Don
@belovw , интересно. Добавить может ручку "сила эффекта" - ну чтобы не так далеко (в конце зала) быть, или там wet/dry смешение (условное, не знаю можно ли смешивать именно такие сигналы, но суть в регуляции уровня.)
 
  • Like
Реакции: belovw

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
@VR.j, ручка есть, и не одна, но спрятана. Я за то что бы у пользователя не было ничего того, что ему трогать не следует. На мой взгляд, те параметры к которым я сейчас пришел, максимально соответствуют тому, что бы выполнять поставленную задачу. Цель я уже озвучил, с задачей пока по времени.
--
@KOTOPES, это хорошо что вам Реалфонс подошёл. Мне собственно тоже, но не совсем. Потом регулировка ширины происходит несколько по другой зависимости. В этом они отличаются.
Регулировку АЧХ я не делал. Это отдельная песня. Об этом уже тоже писал.
 
  • Like
Реакции: VR.j

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
@belovw, я раньше, видимо как и многие, крутил настройки реалфонс под себя, это была моя ошибка, со временем, опытным путем пришел к самому началу, то есть настройкам, которые плагин предлагает по дефолту, это три пресета - dry, normal, live. Нормал и лайв самые оптимальные для миксинга, имхо, и ничего крутить более и не надо, можно только иногда для проверки послушать на других пресетах.
 
  • Like
Реакции: Alx_g и Азот

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
@belovw, кстати изменение ачх от ширины - опционально, там есть маленькие кнопочки, ими можно диактивировать блоки с настройками.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
По просьбе @belovw послушал примеры вот в этом посте - http://rmmedia.ru/threads/148995/post-2766220

Ну вариант wet хорошо выезжает из головы, куда лучше, чем RealPhones (как по мне, там эффект практически не заметен).

Лично я, к сожалению, эти психоакустические дела воспринимаю (возможно) своеобразно. Если закрыть глаза, руками держать голову и дать себе команду "замри", то звуковая иллюзия работает. Только начинаешь шевелиться (а источники-то остаются привязанные к голове) - у меня иллюзия практически мгновенно пропадает. Опять глаза закрываешь, руки на голову, замер - оп, опять есть, выехало из головы.
 
  • Like
Реакции: belovw

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
там эффект практически не заметен
можете заскринить окно плагина, хочется посмотреть настройки? а, то такое заявление, абсолютно неконкретное и ни чего не подтверждает, вдруг у вас там все отключено, или вобще плагин в байпасе).
 
  • Like
Реакции: Alexandr_Radio

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
можете заскринить окно плагина, хочется посмотреть настройки? а, то такое заявление, абсолютно неконкретное и ни чего не подтверждает,
Я ж слушаю пример из поста.

Уважаемый @belovw тут вполне уважаем, и вполне заслуживает доверия со своими экспериментами, тут я вполне уверен в том, что он свой пример с названием RealPhones сделал не на байпасе.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
@Rst7, а, я подумал вы у себя включили риалфонс и сравнили.
Ну а сравнительные примеры товарища @belovw так же не имееют смысла - риалфонс же настраивается как угодно. Потому все умовыводы нииочем не говорят
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Интереса ради послушал примеры следующим образом: 1 и 3 - со включенным Сонарворксом, 2 - с отключенным, по АЧХ 1 и 3 звучат натурально, 2 звучит не натурально и неприятно, а касательно стереополя, 1 вариант звучит опять же привычно, 3 вариант звучит широковато - партии расслаиваются на мой вкус, 2 вариант звучит всё так же неприятно. Пардон за такой подход)
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
вы извиняетесь, что сравнили два плагина - один без настроек, а во втором их куча, но как они были накручены - неизвестно.
Что по-вашему тут не так?
Я сравнивал полученный результат, а не количество настроек. Если говорить о том, что тут не так, то, очевидно, не так - ненатуральный звук плагина "с кучей настроек". Что, кстати, интересно, поскольку по моему опыту Сонарворкс более радикально выравнивает АЧХ, чем Рилфонс. Возможно, дело в том, для какого девайса у автора теста происходила коррекция.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
ненатуральный звук плагина "с кучей настроек"
а плагин этот будет звучать ровно так, как его настроят. Я видел как в нем накручивают ахинею, а потом офигевают какой плохой результат микса получается через "такие" настройки.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Прочитайте внимательно предложенные в тесте варианты, потом прочитайте внимательно, что и про какие варианты я написал, потом можете заниматься цитированием, потому что сейчас вы слегка промахнулись.
Добавлено:

а плагин этот будет звучать ровно так, как его настроят. Я видел как в нем накручивают ахинею, а потом офигевают какой плохой результат микса получается через "такие" настройки.
А я и не говорю, что в нём нельзя нарулить ничего нормального, просто написал то, что слышу.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
Давай вот так послушаем. Только в наушниках, без каких либо систем коррекции!!!
1) Всё тот же Dry
2) Всё тот же Wet (моя приблуда)
3) RealPhones c отключенной коррекцией по АЧХ
Интереса ради послушал примеры следующим образом: 1 и 3 - со включенным Сонарворксом, 2 - с отключенным, по АЧХ 1 и 3 звучат натурально, 2 звучит не натурально и неприятно, а касательно стереополя, 1 вариант звучит опять же привычно, 3 вариант звучит широковато - партии расслаиваются на мой вкус, 2 вариант звучит всё так же неприятно.
Я сравнивал полученный результат, а не количество настроек. Если говорить о том, что тут не так, то, очевидно, не так - ненатуральный звук плагина "с кучей настроек". Что, кстати, интересно, поскольку по моему опыту Сонарворкс более радикально выравнивает АЧХ, чем Рилфонс.
ну вот сами и перечитайте,, что вы тут написали. По-моему вы откровенно противоречите сами себе в этих сообщениях.
Если плагин "с кучей настроек" - это риалфонс. То объясните мне, пожалуйста, логику в этих ваших сообщениях))
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
ну вот сами и перечитайте,, что вы тут написали. По-моему вы откровенно противоречите сами себе в этих сообщениях.
Если плагин "с кучей настроек" - это риалфонс. То объясните мне, пожалуйста, логику в этих ваших сообщениях))
В 1 и 3 варианте, как написано, коррекция АЧХ отключена, 2 вариант - wet, в нём коррекция включена, может быть я не так понял и 2 вариант - это не Рилфонс? Мне казалось, что сравнивают не обработанный вариант и два варианта Рилфонса, с коррекцией только стереополя и коррекцией стереополя и АЧХ)
Если так, то прошу у Рилфонса прощения)
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
@darthmortius,тут все совершенно иначе.
товарищ Белов сравнивает свой, лично написанный, плагин с риалфонсом.
1. оригинальный трек
2. его плагин (без настроек)
3. риалфонс (какие были на нем настройки - неизвестно)

оба плагина сравниваются на предмет выноса микса "из головы", ну типа имитация акустики в наушниках.
Как я написал выше - сравнение АБСОЛЮТНО некорректное, так как риалфонс можно настроить как угодно, а в его тесте он вобще непонятно как настроен.

Так вот, сделал свою обработку оригинального файла риалфонсом, для хоть какой-то корректности сравнения риалфонса и плагина от товарища Белова. Я просто настроил риалфонс, чтобы он звучал примерно так же как его плагин, и пусть теперь люди слушают, сравнивают и делают выводы.

И так:
А - Оригинал, пропущеный через Риалфонс, настроен так, чтоб звучало как плагин товарища Белова. (без коррекции ачх наушников.)
Б - Плагин товарища Белова.
С - Оригинал, пропущеный через Риалфонс с дефолтными настройками (preset "Normal", без коррекции ачх наушников.)
D - Оригинал.
Все файлы были опущены на -3дБ, чтоб у риалфонса был хедрум для работы.







 

Вложения

  • 5,6 MB Просмотры: 1.119
  • 5,6 MB Просмотры: 1.120
  • 5,6 MB Просмотры: 1.130
  • 5,6 MB Просмотры: 1.167
Последнее редактирование:

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
@Alexander Yakuba, как я писал выше, что пол года эксперементируя с настройками и подкрутками их под себя, пришел в выводу, что для меня лучше всего работает пересет Нормал без каких либо вобще изменений, использую его в 80% времени, в некоторых моментах переключаюсь на Dry (проверить как бы "насухую" количество реверов) и Live (чтоб еще с чуть бОльшего растояния послушать микс), в некоторых на все остальные.
Уменьшая Enviroment (как у вас на скрине) лично я в наушниках перестаю адекватно воспринимать ачх на очень быстрых транзиентах, к примеру, если на остром транзиенте ЕDM бочки будет что-то не так с АЧХ, я с маленьким откликом комнаты этот момент скорее всего пропущу, так как сухим, без реверберации, он прозвучит слишком быстро для восприятия, а если наоборот, вот за счет небольшого хвоста комнаты, я начинаю хорошо улавливать его ачх. Надеюсь я понятно объясняю)).
Вобщем после пресета Dry, у меня на колонках много чего не так, А вот после пресета Нормал, все переностися на мониторы ну очень близко к тому, что я слышал в наушниках.

Если у вас с такими настройками нет проблем, то почему нет, пользуйтесь как вам нравится, но я бы все равно для сравнения рекомендовал хотя бы попробовать поработать на пресете Нормал, не уменьшая параметр Enviroment.
Параметр Brightness я так же не трогаю, для меня на hd650 в положение на нуле звучит максимально сбалансировано, но полагаю, 770е могут чуть ярчить даже после коррекции ахч.

пс. на мой слух влюченый лимитер на выходе мягко подубивает динамику, НО! и без него динамика так же страдает, если если держать выходной уровень просто близким к нулю, проверьте! Потому я бы вам рекомендовал выставить хотяб -7дБ, или даже наже, чтоб обезопаситься.

ппс, у меня всегда вот так, вроде как по дефолту.
221767
 
Последнее редактирование:

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.040
113
Пенза
vk.com
вот после пресета Нормал, все переностися на мониторы
Всё дело в том, что у меня в доступе есть неплохие мониторы, но именно комната оставляет желать лучше (что подтверждается и ушами и измерениями). Реалфонс я приобрёл совсем недавно, именно с целью "шитконтроллинга с ровным АЧХ" в первую очередь по НЧ, дабы исключить эту самую кривоватую комнату из цепочки. Поэтому делать "так как на мониторах" в моём случае не вариант. Если бы у меня была правильная комната, то никакие наушники были бы не нужны и вовсе (там есть возможность работать [в том числе и громко] никому не мешая , и мне почти никто не мешает, но что-то решать по акустической коррекции возможности нет совсем).

Надеюсь я понятно объясняю
Абсолютно, большое спасибо вам! Все рекомендации подробно изучу и буду пытаться применить.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
@Alexander Yakuba, попробуйте для отстройки нч переключаться на пресет Spectrum Sub, так же для очень тонкой отстройки саб диапазона, особенно в электронной музыке, здорово работает пресет Wet Club, тоже очень советую, но послушайте сперва через него что-то референсное, чтоб чтоб понять как обо будет звучать через такой гипертрофирований низ.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
какие были на нем настройки - неизвестно
RealPhones c отключенной коррекцией по АЧХ
Емнип пресет нормал. Отключена коррекция по АЧХ. Осталась только коррекция стерео поля. Параметры как и в пресете нормал.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
Емнип пресет нормал. Отключена коррекция по АЧХ. Осталась только коррекция стерео поля.
вот именно так я сделал в варианте C, сравните, ваш вариант совершенно иначе звучит.
Да и при чем какой смысл был сравнивать с этим пресетом, если он вообще не похож на настройки вашего плагина.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
@KOTOPES, не понимаю смысл вашего посыла. Не могли бы по подробнее написать.?
Они разные, поставленные задачи разные. Нельзя сказать который из них лучше и хуже. Возможно они дополнят друг друга.
@belovw, мой посыл, показать что ваш плагин и риалфонс не разные, и разработчик риалфонс преследовал туже цель, что сейчас преследуете и вы, и на данный момент ваш плагин из всех возможностей риалфонса пока может только сужать стереополе, а потому он пока ничем не может дополнить риалфонс.
В своем тесте, выключив у риалфонса все остальное (вариант А) и просто сузив виртуальные колоночки примерно до 40градусов, я показал, что звучать будет практически идентично примеру, обработанному вашим плагином (вариант В).
Да, микроразница конечно будет, так как риалфонс при сужении все равно имитирует соответствующее изменение ачх (как это происходит в природе), даже если выключить в нем параметр HRTF, потому ачх пришлось каплю подстроить на нч к ровной линии параметрами dencity и warmth, чтоб было примерно так:
221791


Ничего против вашего плагина не имею, просто я просто хотел, чтоб сравнения были более справедливы корректны.;)
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
мой посыл, показать что ваш плагин и риалфонс не разные, и разработчик риалфонс преследовал туже цель, что сейчас преследуете и вы
Спасибо. Я с разработчиком Реалфонса не общался. Поэтому цели и задачи его ни знаю.
на данный момент ваш плагин из всех возможностей риалфонса пока может только сужать стереополе
Для этого достаточно стереоимаджера.
потому он пока ничем не может дополнить риалфонс.
Странное конечно заявление. В стиле - купить бмв что бы дополнить мерс.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
В своем тесте, выключив у риалфонса все остальное (вариант А) и просто сузив виртуальные колоночки примерно до 40градусов, я показал, что звучать будет практически идентично примеру, обработанному вашим плагином (вариант В).
Ключевые слова "Просто" и "Примерно"
Возможно технология у нас и схожая, но результат разный и далеко не мизерный.
Ничего против вашего плагина не имею, просто я просто хотел, чтоб сравнения были более справедливы корректны
Огласите ваши критерий корректности.
Хотя, с учетом того что слово справедливо вы вычеркнули, дисскусия начинает принимать вид принуждения.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
По поводу бота тестов. Двое из трех бета тестеров отреагировали положительно. Жду отчет они третьего. Пока что ситуация такова, что ничего подобного ещё нет. В силу узконаправленности устройства и отсутствия интереса у однофорумчан, распространяться не будет. Денег я на нем толком не заработаю, а с помощью него как раз таки да. Останется в пользование у узкого круга в статусе секретного оружия.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
Я с разработчиком Реалфонса не общался. Поэтому цели и задачи его ни знаю.
задачи риалфонса написаны на главной странице их сайта, если вы их не видели, то с какой целью себе его установили не понимая, для чего он нужен?

у меня ощущение, что вы мягко говоря юлите и имитируете несознанку.
Что-то обсуждать дальше не вижу смысла, не буду мешать вам продвигать свой продукт, удачи).

пс. К сожалению я ни разу ни коим боком не связан с ребятами из риалфонс, просто считаю их продукт очень хорошим и полезным, и мне просто обидно читать, когда такой продукт невзначай опускают на планку ниже введением в заблуждение.
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)