gromkey.ru - новая музыкальная платформа и промо-инструмент. (1 онлайн

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
953
589
93
Эту платформу пилят мои хорошие друзья, все профессиональные музыканты, поэтому не грех о таком написать. Собственно о том, что нужно для продвижения артиста (кроме бюджета) они знают не по-наслышке.

GROMKEY — это музыкальная платформа для просмотра прямых эфиров, а также, интернет-магазин несжатых звукозаписей и рингтонов, а также музыкальное сообщество, где поклонники находят, общаются и напрямую поддерживают любимых артистов. Создано музыкантами!

Вчера состоялось открытие в бета-режиме, открыта регистрация для артистов и студий.

Артисты, уже работающие на платформе: группа На-На, IGONIN, Маша Катц, Plazma, Serge Nova, Neoclubber и другие.
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
953
589
93
Если я правильно понял создателей, это сервис не для получения аудитории неизвестными артистами. Это сервис для работы со своей аудиторией, накопления листов рассылки и непосредственного заработка.

Сейчас там работают ребята со своими слушателями в стримах и продвигают релизы, используя посадочные и не теряя в итоге собранную на них аудиторию. Для тех, кто продвигает релизы - ситуация типичная: Артист/лейбл дает рекламу на посадочные, оттуда слушатели уходят на стриминги и теряются. На громкий эта проблема решена - там локеры, подписные листы и много другого, что я еще не успел в мимолетном знакомстве с админкой артиста оценить.

Сервис только вчера открылся в люди, так что все впереди)

UPD: Кстати, вот нашел На-На на громкий работали - vk.com/wall-24044214_75523 Они аудиторию с вк вытаскивают в подписной, чтобы концерты потом рассылать? Учиться и учиться, короче)
 
Последнее редактирование:

MPP

Member
5 Окт 2022
48
64
18
43
Москва
Как узнать, когда аудитория станет эээ 1 миллион слушателей или зрителей онлайн концертов?
Или цель сервиса другая, а не собирать аудиторию, которую можно продавать через свою площадку?

Слоган Создано музыкантами никакого впечатления на бизнес не производит
Какая модель монетизации? Клубная подписка?
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
953
589
93
Не совсем понятно, что вы имели в виду под 1М слушателей... И где станет? Это площадка непосредственно для артистов и их слушателей. Бизнес, как посредник идет садом.
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
953
589
93
Мда.. Вот не понимаю я таких людей. Однодневный товарищ, и спрашивает о миллионах, суждения грозные выносит. А какая из "крутых" площадок ему эти миллионы бесплатно предоставила? У стартующих артистов на стримингах, ютубах и прочем всегда практический ноль, или около того. Друзья и родня слушают в лучшем случае. Площадки сейчас ничего никому не дают. Концерты, онлайн и треки на такое не продать. А про байку о "выстрелил", "внезапно" и т.д. - это вообще полнейшая дичь и совсем уже для наивных.
 

MPP

Member
5 Окт 2022
48
64
18
43
Москва
Однодневный товарищ
Раньше повода не было регистрироваться.
Наблюдаю давно за форумом, некоторых старожилов здесь знаю лично.

В данный момент, что Ваше поведение, что позиционирование сервиса в целом - выглядит непродуманным.
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
953
589
93
Да нет у меня никакого позиционирования вообще, и я не представитель сервиса. В самом начале об этом написал. Идите на по ссылкам - там все расписано официально.
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
GROMKEY — это музыкальная платформа для просмотра прямых эфиров, а также, интернет-магазин несжатых звукозаписей и рингтонов, а также музыкальное сообщество, где поклонники находят, общаются и напрямую поддерживают любимых артистов. Создано музыкантами!
«Прямые эфиры» - по идее, это сейчас вообще не проблема, эфиры проводят сразу и в Инстаграмме, параллельно YouTube и FaceBook и т.д. Не понятно, зачем делать эфир на никому неизвестной площадке и перетаскивать туда людей из своих соц-сетей.

«Интернет-магазин несжатых аудио-файлов» - тут не понятно, как это интегрируется в жизнь обычных людей, у которых компьютер есть только в виде смартфона. Что они будут делать с этими купленными аудио-файлами не понятно. Лучше же размешаться на AppleMusic, Яндекс.музыке и т.п. потому, что они хорошо интегрированы в обыденную жизнь людей и они могут сами рекомендовать твою музыку людям с подходящими музыкальными вкусами.

«Поклонники находят артистов» - на данном сайте нет поклонников. Артистам придётся самим продвигать данный сайт и тащить туда людей. Но не понятно зачем… т.к. стрим можно запустить прямо в социальных сетях, а музыке лучше находится в популярных сервисах и раскручивать свои альбомы лучше именно там.

В общем, пока сервис выглядит скорее как хобби своих создателей (типа «вот что мы кодить могём»). Набор некоторых функций, у которых есть существенно более лучшие альтернативы. Пока, в нынешней версии, это не похоже на проект, который решал бы какие-то реальные задачи музыкантов.
 
  • Like
Реакции: MPP

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
932
670
93
очередное коммерческое мусорное ведро для не искушенных)
 
  • Like
Реакции: MPP

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
очередное коммерческое мусорное ведро
Дело в том, что не понятно, ведро это или не ведро. Я думаю, что разработчикам надо рассматривать данный проект просто как пробную версию, где они сами познакомились с кодом и нужным функционалом. Если они смогли сделать эти функции и всё работает - это уже похвально. Этап начального изучения темы пройден.

Дальше надо смотреть, как действительно помочь музыкантам лучше взаимодействовать с аудиторией. Из того, что я знаю, по паре знакомых артистов, что очень сложно организовать стрим одновременно на нескольких площадках. То инстаграмм отваливается, то в VK нет звука, то фейсбук не коннектится, то телеграмм не коннектится и всё такое. И это просто сложно, много рутины.

Как вариант следующего этапа развития проекта Gromkey, можно попробовать закодить автоматическую параллельную трансляцию во все соц-сети + телеграмм. Чтобы музыкант зарегился на Gromkey, предоставил доступ к своим акаунтам (функциям видео-трансляции) и на этом его геморрой с трансляциями закончился. Используя один Gromkey он вещает сразу во все соц-сети и в телегу. Можно также собирать в один чат все сообщения из разных соц-сетей и показывать иконкой, откуда это сообщение + сортировка "сообщения FaceBook", "сообщения Youtube", "смотреть все сообения" + модерация пользователей в соц-сетях из одного интерфейса Gromkey. Тогда может получиться зверюга, которой сложно найти более лучшую альтернативу на текущий момент. Но тут тоже надо будет много фич изучать, API соц-сетей... разработка на пол года где-то со всеми тестами, багами и фиксами, прежде чем будет не стыдно это показать пользователям и при этом не поломать ничего в их акаунтах в соц-сетях.

Ну или надо другую проблему найти, только реальную, и решить её так, чтобы не было более лучшей альтернативы.

И в целом надо не идеями фонтанировать, а наблюдательность развивать. Тогда сервис сразу будет придумываться на основе реальных наблюдений и будет решать настоящие проблемы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: project71

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
953
589
93
@MSerg, @Hans Pfaall, Ребят. Я изучаю интерфейс и возможности на данный момент. Попробую продвигать новый релиз на громкий. Звучит идея на самом деле вкусно: даем релиз в рекламу с локером, собираем народ в лист и следом даем платные стримы на этот народ, получая входные и донаты. Я спросил, как там пилотные артисты работают - говорят неплохо продают входных и собирают стикеров/заказов (десятки тысяч). Так что по наличию "лучшего функционала" у меня пока ничего подобного из старых систем и близко нет... Кстати, там еще и рингтоны продаются.
 
Последнее редактирование:

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
953
589
93
«Прямые эфиры» - по идее, это сейчас вообще не проблема, эфиры проводят сразу и в Инстаграмме, параллельно YouTube и FaceBook и т.д. Не понятно, зачем делать эфир на никому неизвестной площадке и перетаскивать туда людей из своих соц-сетей.
Потому что там отлично сделана монетизация эфира. Платный вход + стикеры + заказы песен + цветные сообщения. Я был на эфире IGONIN - там просто веселуха. Уже хочется. (И по ощущениям, я не считал, конечно-же)) он заработал больше десятки)
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
953
589
93
и они могут сами рекомендовать твою музыку людям с подходящими музыкальными вкусами.
Не работает. На яндексе у одного из моих коллег 300к слушателей/мес. Слушают альбом, который продвигался в топ100. Новый релиз он не двигал - 30-50 человек/мес)))) Никто не услышал. Яндекс перестал рекомендовать, хотя релиз они официально поддержали и он висел неделю в их листе электроники.
на данном сайте нет поклонников
Есть. Между артистами перемешиваются. (инсайд)))
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
953
589
93
Какие новости у проекта?
Всё ли по плану?
К сожалению, проект с прошлого года работает только по инвайтам((

Из свежего следующее:

Теперь есть бесплатная, но и безвозмездная) дистрибьюция на витрины и бесплатные сервисы/пиратку для тех, кому надо быстро закинуть релиз не только на витрины, а вообще всюду с максимальным охватом, и пофигу деньги. Там получается около 3000 направлений.. Если релиз стреляет - его можно так-же быстро снять (кроме пиратки ессесно)) и перевыпустить где угодно со сбором роялти. Если пользоваться услугой сбора на Громкий - платформа удерживает 10% собранного. Легализованную пиратку (прикол да?)) кстати тоже Громкий собирает. Из плюсов - самостоятельный вывод когда угодно на карточку МИР или по СБП с низкой минималкой 3тыс.

Еще, появилась детальная статистика по витринам и экспериментальный чарт "Громкий 10"

Ну и приложение в разработке. Бетку уже видел - удобненько, но скорее для зрителей, а не для артистов/менеджеров.
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
953
589
93
Чёт зачастили с обновами)

Сегодня выкатили новый формат дистрибьюции со 100% дохода! Отгрузка на 25+ платформ - Яндекс, ВК, Звук, Эпл, Споти и тд плюс сам Громкий. А это, напомню, российский аналог бандкамп с доп плюшками: лослес скачивания + рингтоны + лайвы с репертуаром, удобными донатами и заказами + емейл рассылка + посадочные с локерами, пикселями и внешней аналитикой.

Суть: Теперь есть возможность собирать 100% с витрин с однократной оплатой за модерацию трека - 200 руб. Всё остальное - как и было. Ежегодных взносов нет, ограничений по длительности жизни на витринах нет, простой вывод на МИР, СБП, минималка всего 3 тыщи..

Еще появился рекламный баннер на главной - можно арендовать для рекламы лайвов и треков. Пока ценник без аукциона 50руб/1к. У меня в тесте показов за час набил около 12к... Дальше снял, пока нечего промотить.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)