Панорамирование ударных в ансамбле из 16ти музыкантов. (1 онлайн

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Интересно, как панорамировать ударные(бочка,рабочий,хет, тарелка) при записи такого коллектива? Если учесть что крайние инструменты (флейта и скрипка) это край панорамы? В рипере это 100%. Хотя я никогда 100 не делал...64 делал. Ну и ударные немного раздвигал. А если по науке,то как? Оверхеды насколько сдвигать?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
А и нету никаких правил - вот как именно вам звучание конкретного микса покажется сбалансированным (в том числе и по стереообразу) - так и делайте. Ну овера ещё зависят от того как записано. И да, совсем не обязательно делать прям вот точно фонографию того как сидели - крайние инструменты вполне могут быть и по 50 туда-сюда, и уже, а те же овера - по 100, то бишь на полную, а то и шире (расширялками).
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И да, совсем не обязательно делать прям вот точно фонографию того как сидели
Я думаю обязательно. Ибо в каждый мик были взаимопроникновения. И если сложить все микрофоны,то получится картинка.
Ну овера ещё зависят от того как записано
Над головой барабанщика стерео мик Rode NT4
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Я думаю обязательно.
Ваше право, конечно же. А я практически всегда вспоминаю про "естественый результат противоестественными средствами", и оно вполне себе работает, имхо конечно же.

в каждый мик были взаимопроникновения.
Это неизбежность, да. И порой очень сильно всё портящая, если запись велась не особо верно. Чтобы использовать прям вот во благо - надо сильно постараться при записи с рассадкой, расстановкой mics и прочим, имхо.

И если сложить все микрофоны,то получится картинка.
Если бы она реально получалась, то и вопроса бы не возникло, или я чего-то не понимаю?

зы: если вдруг была общая стереопара где-то в районе радиуса гулкости помещения - по ней и выстроить панорамирование. Как вы наверное уже понимаете - абсолютно никаких L100 R100 для крайних инструментов там не будет (даже для широкого АВ), так ведь?
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
абсолютно никаких L100 R100 для крайних инструментов там не будет (даже для широкого АВ), так ведь?
Стереопара только для оверхедов,с учётом что чуть раздвинется панорама для ударных.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
Так нужно определиться, что требуется. Если реалистичная запись фолк - то наверное, традиционно, стереопара плюс индивидуальные микрофоны, но тогда о широких ударных речь не идёт. Если народно-эстрадный поп - индивидуальная запись, ширмы-боксы, и как написали, никаких правил. Разве что в зависимости от материала референс поискать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.863
2.851
113
53
Ruthenia Nigra
Как по мне, если исходить из вашего рисунка и желания сделать звуковую картинку близкой к реальности, то оверы дожны быть спанорамированы узко, а "точки" (бочка, малый хэт и т.д.) - еще уже, возможно даже вообще в моно. Плюс нужно будет порезать транзиенты компрессором, чтобы установка не торчала впереди всего ансамбля, но при этом хорошо "качала". Глубину пространства (если снимали рум) можно еще корректировать, внося задержку в суммарный сигнал с установки в пределах 3-7 мс относительно рума (но тут надо осторожно чтобы не возник слышимый рассинхрон с остальными партиями).
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Из рисунка мне как-то показалось однозначным, что это именно
народно-эстрадный поп
Ну какие барабаны-бас-клавиши в аутентичном фолке - тогда уж бубны-перкуссия скорее, не?
Не, ну так-то бывает, конечно, всякое, но... оно тогда совсем никуда неформат :)

в зависимости от материала референс поискать
А вот и самый правильный совет. Ибо всё уже отзвукорежиссировано до нас :)

Если вдруг хочется так как было лет 50 и более назад (барабаны-бас уже есть, но где-то совсем далеко, высоко и узко) - там без общих/зальных микрофонов имхо не обходилось.
 
Последнее редактирование:

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это музыка для танцевального коллектива. В танце по-любому должна быть опора на ритм секцию.
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Плюс нужно будет порезать транзиенты компрессором, чтобы установка не торчала впереди всего ансамбля, но при этом хорошо "качала".
Я вообще,обычно, эти ударные (бочка,рабочий) триггерю.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
Ну какие барабаны-бас-клавиши в аутентичном фолке - тогда уж бубны-перкуссия скорее, не?
Не, ну так-то бывает, конечно, всякое
да, и от задач ещё.. только хотел написать про аккомп танцевальному коллективу, оказалось - угадал ) я б в этом случае ближе к концертному варианту делал. Но опять же - от конкретного материала зависит.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)