Cubase 12. Как распределяет ресурсы компьютера? (1 онлайн

Dennis.Synth

Active Member
19 Янв 2007
669
80
28
Москва
www.youtube.com
Добрый всем выходной день!
Озадачился я одним вопросом. Чёткую информацию найти не могу по данному вопросу.
Причина следующая, у меня компьютер на базе XEON поколения 2010 года.
Материнская плата - Asus Sabertooth X58 (Сокет: LGA1366 )
Процессор - Intel XEON W3670 (3.2 Ghz - 6 ядер - 12 потоков)
Память - Kingston (24 Gb - трёхканальная)
Операционная система WINDOWS 10 Лицензия (последнее обновление)

Активирована ASIO GUARD

Работаю в каком либо проекте, бывают часто сильные перегрузки по проекту, при этом открыт диспетчер задач Windows и там показывает, что нагрузка процессоров общая всего процентов 32 ... Памяти свободной ещё валом предостаточно.

Вопросов возникает много, например:
1). Как Cubase распределяет нагрузку на процессоры?
2). Сколько он может использовать вообще процессоров?
3). Настройки ASIO GUARD информируют нас о том, что например, при выборе ВЫСОКИЙ, задействуется больше оперативной памяти. Памяти дофига свободной, но индикация ASIO GUARD сообщает, что нагрузка максимальная ...

Бывает, что в дальнейшем, даже если проект ещё "тяжелее" по нагрузке, а работает лучше ... словно Cubase, что то вдруг пересчитывает и распределяет иначе ресурсы компьютера ..., ничего не понимаю.
Я понимаю, что сам процессор уже староват, но, извините, как не крути шести ядерный процессор с частотой 3.2 Гц это тоже не ерунда какая то ... Да и кубэйс это не видео игра ... Я не думаю, что что-то революционного произошло в принципе VST плагинов и их распределение на нагрузку процессоров.

Неужели мне нужно просто приобрести процессоры последнего поколения, чтобы забыть вообще про ресурсы во время обычной работы занимаясь аранжировкой?

Благодарю!
 

Dennis.Synth

Active Member
19 Янв 2007
669
80
28
Москва
www.youtube.com
Хочу так же отметить, что отключение ASIO GUARD ничего не меняет, а скорее даже усугубляет.

При начале работы, даже один пресет, какого либо VSTi синтезатора может до предела загружать ресурсы внутри Cubase, но не компьютера за пределами Cubase.
Мультипроцессорный режим так же активирован.
 
Последнее редактирование:

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Как Cubase распределяет нагрузку на процессоры?
Все, что можно выполнить параллельно - выполняет параллельно. Но, допустим, тяжелый плагин на мастершине (или несколько) будут выполнены одним ядром (потому что уже нечего параллелить) и могут запросто положить все и вся.

2). Сколько он может использовать вообще процессоров?
Все (неважно, физические или логические)

Настройки ASIO GUARD информируют нас о том, что например, при выборе ВЫСОКИЙ, задействуется больше оперативной памяти.
Практически на количество задейстуемого ОЗУ ASIO Guard никак не влияет.

Бывает, что в дальнейшем, даже если проект ещё "тяжелее" по нагрузке, а работает лучше ... словно Cubase, что то вдруг пересчитывает и распределяет иначе ресурсы компьютера ..., ничего не понимаю.
Вообще это симптомы того, что не выключено нафиг все энергосбережение.


Все ядра должны молотить с максимальной частотой без никаких прыжков.

Хочу так же отметить, что отключение ASIO GUARD ничего не меняет, а скорее даже усугубляет.
Ну так он и должен быть включен. Он для повышения производительности.
 
  • Like
Реакции: Dennis.Synth

Dennis.Synth

Active Member
19 Янв 2007
669
80
28
Москва
www.youtube.com
Все, что можно выполнить параллельно - выполняет параллельно. Но, допустим, тяжелый плагин на мастершине (или несколько) будут выполнены одним ядром (потому что уже нечего параллелить) и могут запросто положить все и вся.



Все (неважно, физические или логические)



Практически на количество задейстуемого ОЗУ ASIO Guard никак не влияет.



Вообще это симптомы того, что не выключено нафиг все энергосбережение.


Все ядра должны молотить с максимальной частотой без никаких прыжков.



Ну так он и должен быть включен. Он для повышения производительности.

Большое спасибо за информацию и за ссылку по теме на сайте Steinberg!
Обязательно изичу и всё отключу)))

По практике так же сдесь буду писать, чтобы другим было полезно!
 

Dennis.Synth

Active Member
19 Янв 2007
669
80
28
Москва
www.youtube.com
Всем, привет!
В общем я проделал все штуки на которые указал уважаемый Rst7 и я узнал следующее:

Как оказалось, что Steinberg при запуске Cubase 12 уже сам автоматически в настройках электропитания Windows 10, включает свою схему управления питанием "Steinberg Audio Power" (на фото в приложении). Эта функция, вроде по умолчанию уже включена в настройках программы. Я заметил эту особенность уже давно, когда заметил, что пока включен Cubase 11 или 12, то компьютер никогда не переходил в Спящий режим. И эта функция тому подтверждения почему так было.

Благодаря тому , что я обратил своё внимание на статью от Steinberg, на которую указал Rst7, я узнал, что можно, а иногда и нужно отключить в BIOS Intel технологию Speed Step, она отвечает за мониторинг и контроль состояния процессора, и исходя по его активности, контролирует его скорость и энергопотребление.

Что я для себя понял. То есть, понятно, что особых изменений я не заметил, но предполагаю, что всё же в процессорах более новых поколений существуют более продвинутые логики (если можно так выразиться), что и влияет на вычисление и соответственно производительность, в данном случае Cubase 12. У меня в рабочей студии компьютер на базе процессора AMD Ryzen 5 - 2400 Гц (модель конца 2018 года против моего домашнего XEON 2010 года) и оперативной памяти в 3 раза меньше - 8 Гб. Так вот DAW те же проекты, что я делал дома, "тянет" в 2 раза легче. НО, жирное НО, что Mixdown на AMD у меня мог проходить с ошибками. Например, какой то из инструментов, мог себя повести странно, совершенно отлично нежели при проигрывании в реальном времени ... Это меня насторожило. И наверное преждевременно указывать сразу пальцем на AMD. Здесь может влиять совокупность всего железа вместе, не исключено, что это может происходить из-за нехватки оперативной памяти. Проект реально был загружен большим количеством VSTi, а особенно Spectrasonics Omnisphere, которая прожорлива на оперативную память. Вероятно, кто то из ребят скажет, что "Да, прям, процесс Mixdown ни как не влияет на оперативную память ..." Возможно. Я просто предполагаю и тем самым провоцирую Вас ребята дать больше своих мнений, чтобы яснее понять и найти причины.
 

Вложения

  • Like
Реакции: dimdvp

Dennis.Synth

Active Member
19 Янв 2007
669
80
28
Москва
www.youtube.com
Было бы вообще интересно, если бы кто-то поделился своим мнением, если у кого то процессоры XEON или другие, разных поколений и как они показывают себя в вашей работе? Да, к тому же поколения XEON, так же часто менялись и это интересно, влияло ли на производительность. Для чего это интересно? Что бы сделать выбор на покупку нового процессора, чипсета, где будет разумна и адекватность сопоставимая его стоимости.
Просто, у меня почему ещё возник этот вопрос изначально? Что есть ли особенность вообще у DAW, и имеет ли вообще смысл бежать за новыми процессорами, вероятно DAW не используют и половину реальных возможностей процессоров ...

Я ещё чему удивился, прочитав рекомендации Steinberg, что они затрагивают те же самые проблемы, что и были у пользователей и 15 лет назад ... Я задаюсь вопросом, на дворе 2022 год, когда уже будет так чтобы не думать сколько чего у тебя загружено. Мы пользовались таким же количеством инструментов и в прошлом. да. программы так же меняются становятся продвинутыми ...

Я помню как купил в 2010 году новый Mac Pro c точно таким же процессором W3670 на 6 ядер. И думаю, ну сейчас Logic Pro полетит. Я был немного в ступоре, производительность он показал, не намного выше, чем у меня был Mac Pro первого поколения 2007 года. Вероятно, тогда это могло быть на уровне софта - недопилили. Но потом я работал и на Mac Mini Intel i7 (2012) всё тоже самое как Mac Pro 2010

Вопрос остаётся открытым
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: savoy13 и dimdvp

Orchestra maker

New Member
26 Окт 2023
1
0
1
40
И так. У меня 2 xeon 2680 v3 - итого 24 ядра 48 потоков, 256 Гб оперативной памяти в 8 по 32. И так, что мы имеем?. Все тесты говорят что производительность круче чем у терадриперов от амд или i9 12 поколения. А проблемы все те же.... Однако, при работе в кубейс наблюдаю эффект резины. Как будто ресурсы открываются при необходимости. Но вот рекомендации из статьи очень помогли. Много настроек в биосе пришлось сделать. Я позже опишу все что я сделал. Понятно, что старая звуковая карта с переходником pci-e - pci не виновата. Работаю с задержкой 8-12 мс. Никаких анлоков турбобуста и андервольтинга не делал.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.264
3.118
113
63
Новочеркасск
@Orchestra maker, @24 ядра 48 потоков,@ https://xeon-e5450.ru/socket-2011-3/e5-2600-v3/xeon-e5-2680-v3/
236600

и что ы видим?, ядер как бы много , а частота так себе, имхо можно бы и "подразогнать", а еще эл.питание мин и макс на 100%, да и много чего еще
у меня 2640 чуть приподнял до 3400, ничего -жить можно, правда неспешно )
 

AE Ezhkov

Member
7 Ноя 2023
70
15
8
Добрый всем выходной день!
Озадачился я одним вопросом. Чёткую информацию найти не могу по данному вопросу.
Причина следующая, у меня компьютер на базе XEON поколения 2010 года.
Материнская плата - Asus Sabertooth X58 (Сокет: LGA1366 )
Процессор - Intel XEON W3670 (3.2 Ghz - 6 ядер - 12 потоков)
Память - Kingston (24 Gb - трёхканальная)
Операционная система WINDOWS 10 Лицензия (последнее обновление)

Активирована ASIO GUARD

Работаю в каком либо проекте, бывают часто сильные перегрузки по проекту, при этом открыт диспетчер задач Windows и там показывает, что нагрузка процессоров общая всего процентов 32 ... Памяти свободной ещё валом предостаточно.

Вопросов возникает много, например:
1). Как Cubase распределяет нагрузку на процессоры?
2). Сколько он может использовать вообще процессоров?
3). Настройки ASIO GUARD информируют нас о том, что например, при выборе ВЫСОКИЙ, задействуется больше оперативной памяти. Памяти дофига свободной, но индикация ASIO GUARD сообщает, что нагрузка максимальная ...

Бывает, что в дальнейшем, даже если проект ещё "тяжелее" по нагрузке, а работает лучше ... словно Cubase, что то вдруг пересчитывает и распределяет иначе ресурсы компьютера ..., ничего не понимаю.
Я понимаю, что сам процессор уже староват, но, извините, как не крути шести ядерный процессор с частотой 3.2 Гц это тоже не ерунда какая то ... Да и кубэйс это не видео игра ... Я не думаю, что что-то революционного произошло в принципе VST плагинов и их распределение на нагрузку процессоров.

Неужели мне нужно просто приобрести процессоры последнего поколения, чтобы забыть вообще про ресурсы во время обычной работы занимаясь аранжировкой?

Благодарю!
Разобрался в вопросе?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)