активное использование DAW controller и Realearn FX с несколькими переферийными устройствами (1 онлайн

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
487
174
43
Уважаемые! подскажите, в чем причина подобного поведения рипера в настройках realearn в global режиме FX мониторинга?
"привязал" контроллер SSL Nucleus2 как «контроллер DAW», из набора основного отделения в настройках realearn (Helgoboss)— MCU+XT.
В цепочке FX есть два экземпляра realearn, которые используют один и тот же источник событий контроллера, но с разными целями по feedback (управления)
FX1 — в качестве mapping для MCU reaper
FX2 — mapping для внешнего контроллинга тон-генератора типа korg Kronos и т.п...
c поочередным переключением между этими двумя экземплярами Realearn FXs в опциях настройки маппинга «realearn enable/disable instance» (когда первый включен, второй выключен).
но по поведению/влиянию на железо и DAW контроля управления происходит что-то неадекватно:
- когда FX1 - off; FX2 - on; (расскажу на напримере кнопок управления: bank select) DAW продолжает реагировать как будто FX1 включен! и при этом одновременно реагирует на выбор банка и тон-генератор.
- и в точности наоборот для FX1 - on; FX2- off!

Причем я заметил, что изменения состояния включения и выключения экземпляров FX вступают в силу только в момент переключения из активного окна Reaper на другие окна компьютера, и обратно в Reaper.
только после таких манипуляций происходит подхватывание изменений от «realearn enable/disable instance» между действиями Realearn FXs.
Подскажите, пожалуйста, почему это не происходит автоматически сразу в активном окне этой цепочки эффектов?

для понимания настроект DAW и REALEARN и переферии/external device:
- MIDI device "SSL nucleus2" подключен через IPMIDI протокол для MCU-эмуляции панели контроллера. Плюс еще QWERTY-key эмуляция идет по USB (одним словом - Nucleus2 выполняет роль второй PC-клавиатуры на определенных кнопка)
- Kronos через patchbay mio10 подключен по LAN, или RTP MIDI протокол (на картинке LAN-ethernet коммуникация не нарисована - фактически ее дублирует USB-протокол между DAW и MIDI patchbay mio10)
в настройках REAPER MIDI devices:
- каналы включены одни и теже для приема MIDI IN (для Nucleus2 IPMIDI 1)
- и разные MIDI OUT для DAW Reaper - IPMIDI 1 и LAN RTP MIDI для Kronos (на картинке LAN-ethernet коммуникация не нарисована - фактически ее дублирует USB-протокол между DAW и MIDi patchbay MIO10)
- Опция "dont send the reset message" для IPMIDI - checked
- для LAN RTP MIDI опция reset controller - unchecked (хотя и выключал последнюю галку = ничего не меняется по моей проблеме)
- в Playback настройках REAPER тоже попытался изменять поведение "посылать reset" при транспортных манипуляцциях для всех возможных операций с кнопками - тоже безрезультатно (да и не нажимаю я кнопки PlAY/STOP когда переключаю управление между DAW/Kronos для того что бы что-то "подкрутить" там или выбрать иной банк-preset в оборудовании).
по REALEARN FX:
- mapping у FX1 настроен на виртуальные/относительные источники входящих сигналов управления
- mapping у FX2 настроен на абсолютные события (Note ON - Note OFF) этих же кнопок (иначе - не получается принять событие по виртуальным источникам аналогично первому FX)

есть у кого какие мысли - где в каком месте REAPER или REALEARN надо пнуть по настройкам?
иначе вымораживает каждый раз при перефокусировке на управление между VSTi обьектами DAW и переферией тянуться за обычной клавиатурой и нажимать ALT/commad+tab "туда-сюда-шечку"
:crazy:
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)