Компактный аналоговый полифоник (1 онлайн

euggie2000

Active Member
1 Май 2008
341
150
43
Есть ли в природе что-то по размерам сопоставимое с DSI Tetra (или меньше), но обладающее бОльшими возможностями? Dreadbox Nymphes, например, хоть и 6-голосный, но все же с одним генератором на голос, не считая саба и тут ни тебе FM, ни osc sync.
Ведь в настоящее время тотальной интеграции весь синт можно было бы в один чип уже засунуть... Современные софтсинты хороши, но их фильтры так и не звучат как настоящие аналоговые.
Или за 13 лет так никто и не смог превзойти Дэйва Смита?
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Нужно быть реалистом чтобы понять невозможность реализации в аналоге , более-менее серьёзной схемотехники в подобных габаритах .


В моём-же понимании , совершенно не важно , в каком домене реализован инструмент , а важно чтобы звук на выходе соответствовал запросу .


Что касается ОР-1 , то на мой взгляд , это цифровой дивайс с очень аналоговым звуком........
 
  • Like
Реакции: River-Disco

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
UNO Synth Pro - продвинутый модерновый Арп Одиссей в компактном корпусе.
 

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
446
63
Spb
MFB SynthPro поискать на вторичке.Есть некоторые глюки, за звук можно потерпеть
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
А прям размер тетры нужен? Ведь на такой тушке управление будет порезанным.
 

euggie2000

Active Member
1 Май 2008
341
150
43
А прям размер тетры нужен? Ведь на такой тушке управление будет порезанным.
Не страшно - нужен не для лайва, управлять и редактировать патчи можно и из компа или планшета. Сгодился бы и синт с одной ручкой громкости ) Нужна максимальная портативность.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Ну вообще, если нужен субтрактив с классическим звуком, компактный, я бы посмотрел на Роланды серии бутик, да они цифра, но acb эмалируют звук весьма неплохо.
Ещё как вариант, Elektron analog four первой модификации, не сильно больше тоже тетры.
Ну ещё вариант - рэковый формат, тоже есть варианты.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alexpen

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
Korg monologue xd, что то более подходящее сложно придумать. Но размеры.. клавиши отпилить можно.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Korg monologue xd, что то более подходящее сложно придумать. Но размеры.. клавиши отпилить можно.
Так монолог? Или XD?
Если первое, то он моно, если второе, то есть рэк и пилить ничего не надо, но он размером совсем не рядом с тетрой.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
конечно минилог, движок бодрый и интереснее Пролога. Рэк.. ну да есть, только как правило он стоит вообще дороже.
я бы взял Prologue XD если б такой сделали) но нет) минилог на всю простоту и примитив в целом интересен остаётся благодаря кастомизации фильтров осцев эффектов
 

euggie2000

Active Member
1 Май 2008
341
150
43
Так монолог? Или XD?
Если первое, то он моно, если второе, то есть рэк и пилить ничего не надо, но он размером совсем не рядом с тетрой.
В том-то и дело, тетра - 20 х 13см, ее можно засунуть в большой карман )

Ну вообще, если нужен субтрактив с классическим звуком, компактный, я бы посмотрел на Роланды серии бутик, да они цифра, но acb эмалируют звук весьма неплохо.
Ещё как вариант, Elektron analog four первой модификации, не сильно больше тоже тетры.
Ну ещё вариант - рэковый формат, тоже есть варианты.
Из роландов понравился только SE-2, но он опять же, монофонический, и, звучит как-то тоньше, чем старшие братья (ATC/SE-1/CODE / Omega), не покидает ощущение, что он тоже цифровой.
А elektron AF по размерам на 15 см длиннее и на 5 шире, и в 3 раза тяжелее - в общем тоже не совсем тот форм-фактор.
 

AKG271S

Member
7 Июн 2015
71
69
18
38
Не супер компактный, но поли - Modal Electronics Cobalt8

ps Извините, что не по теме, но интересно, как осуществляется управление параметрами в Moog Minitaur или Roland SE-02 с помощью виртуального редактора через DAW, если они аналоговые.? И аналоговые ли они?
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
@AKG271S, противоречия в том, что синт аналоговый(звуковой тракт), а управление им цифровое(поэтому рулится по midi) - никакого нет. Просто аналоговый контур рулится цифровыми контроллерами. Это придумано и реализовано ещё до появления софтовых синтезаторов как таковых, да и многих цифровых.
И да, оба упомянутых синта - аналог. А в SE2 даже не все рулится по цифре и запоминается в пресетах.
 
  • Like
Реакции: AKG271S

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
В том-то и дело, тетра - 20 х 13см, ее можно засунуть в большой карман )
Из роландов понравился только SE-2, но он опять же, монофонический, и, звучит как-то тоньше, чем старшие братья (ATC/SE-1/CODE / Omega), не покидает ощущение, что он тоже цифровой.
А elektron AF по размерам на 15 см длиннее и на 5 шире, и в 3 раза тяжелее - в общем тоже не совсем тот форм-фактор.
Ну если вы ищете именно аналог(даже не гибридник) и именно полифоник, да ещё с управлением по цифре, то пожалуй ничего меньше тетры и нет.
Но я бы всё таки рекомендовал бы вам обратить внимание на бутики, при чем не на se2, а именно на цифровые синты моделирующие старые роланды, послушайте их, если есть возможность, по мне, так они звучат аутентичнее se2, да и многих аналоговых новоделов. Кроме того, в них есть звук по усб, тоесть если вы гонитесь за компактностью, они вам ещё и звуковую карту заменят и контроллер.
Но если важна именно аналоговость, а не сам звук, то тетру и берите, такого соотношения размер/навороченность вы наверно не найдёте.
Не могу такого припомнить, видимо не особо оно кому и надо было, раз dsi снял с производства ее и ничем не заменил, всё таки, рулить ее без компа - было достаточно муторным занятием.
 
Последнее редактирование:

euggie2000

Active Member
1 Май 2008
341
150
43
Не супер компактный, но поли - Modal Electronics Cobalt8
Это все же VA

Ну если вы ищете именно аналог(даже не гибридник) и именно полифоник, да ещё с управлением по цифре, то пожалуй ничего меньше тетры и нет.
В принципе, гибрид бы с аналоговыми фильтрами тоже подошел (обожаю Prophet VS), но все что есть - оно в действительности существенно бОльшего размера. Ведь те же бутики шире на 10см.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
27cm x 17 cm and 6 cm - ambika гибридная в плексигласовом кейсе.
Но если вы за сантиметрами гонитесь :) то и она не подойдёт :)
 
  • Like
Реакции: baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
Я вижу что важнее габариты чем звук. То есть как бы Тетру я бы лично за звук не брал так как сильно на любителя

может Waldorf Pulse 2, вполне себе вариант
8-голосый парафоник аналог, уверен устроит

Исходить конечно из чего то нужно, но если во главе размерыто звук всегда будет вторичен для аналога.

надо понимать достаточно ли аналоговый фильтр иметь и допустим цифро тут микрофрик вариант, клавиши отцепляются легко

если точно аналог, пульс 2 под голоса подходит отлично, по габаритам
 
Последнее редактирование:

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
@baloo, да я думал про пульс 2, но я так понял ТС хочет полифоник именно.
Всё таки, парафония очень накладывает ограничения в плане звукоизвлечения.
Да и ещё момент, у пульса2 в парафонических режимах возможности интересной накрутки осцилляторов сразу сводятся к нолю. Там же по сути, 8 простых достаточно осцилляторов, которые в монофонических режимах за счёт взаимных модуляций дают интересные формы.
Хотя синт отличный сам по себе.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
Tetra здесь пример и компактности среди аналогов пожалуй, и отсутствия рулёжка таких габаритов. Минут нужен внешний контроль - а это плюс контроллеры, все таки возврат к более крупным габаритам.
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
Да думаю не надо париться и взять JD XI, это две дороги уважаемого синта Integra 7, одна дорога аналогового синта с субоосцилятором типа SH-1, и одна дорога для цифровых драмок 909, 808 (плюс сэмплы для разных направлений музыки). Куча продуманных пресетов, много разных фильтров, цепь в 4 эффекта. Также вокодер есть, для помычать, своим прекрасным вокалом. Огибайки, ЛФО настроил и вот он роландовский звук, мокрый классный с инита за 2 минуты. Есть два минуса - миниклава без автетача и часть рулёжки через меню, но к рулёжке можно приноровиться если запомнить меню, всё будет автоматически, подольше конечно чем с "морды", но всё равно быстро, потом перестаёшь обращать на это внимание. А клава - ну я не знаю, за такие деньги просто не взять клаву высокого уровня, это логично.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
@baloo,
Ну я в принципе вполне себе представляю юзер кейсы, в которых человеку просто не нужен синт с богатым котролем и вообще, контроллером.
Например, дома накрутить патчей на компе, притащить на репточку, где есть секвенсер, мидиклава и там воткнуть и поиграть готовыми звуками с минимальной подкруткой.
Особенно тут размер ценен, если у тебя например на гитаре мидидатчик, и синт можно пихнуть в карман гитарного чехла. И не особо увеличить вес.
Но есть такое вот себе представление, что синт без аналоговых фильтров - не может быть "пробивным". Многие так думают...
Ну и всякие подобные сценарии.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
Ambika вариант, MicroFreak (тоже а-ля Mutable) c аналоговым фильтром, а еще лучше подождать крошек Behringer, смотри родят линейку мини поли аналогов))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)