Что и вокруг чего вращается? Земля, Солнце ... и т.д. (1 онлайн

Что и вокруг чего вращается? Земля, Солнце ... и т.д.

  • Солнце вокруг Земли.

    Голосов: 6 9,0%
  • Земля вокруг Солнца.

    Голосов: 24 35,8%
  • Земля и Солнце вокруг центра масс.

    Голосов: 17 25,4%
  • Всё вокруг чего-нибудь вращается.

    Голосов: 12 17,9%
  • Всё вращается вокруг меня.

    Голосов: 16 23,9%

  • Всего проголосовало
    67
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
@Ortseam, Точечные огни, это у статичных объектов, либо плывущих кораблей, но они уже движутся, на приличном расстоянии они быстро из кадра уходят. Определить что это корабль можно примерно за пару минут. В хорошие дни там всё усыпано зоревом. Я правда не помню какое у меня было стекло точно на тот момент, но уже лет 5 наверно у меня 400х сильное, с электронным слежением. Веберами не пользуюсь, так что говно на объективах быть не может)
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.874
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
Так оно понятно, что города подсвечивают небо нехило и маяки в том числе. Мой вопрос о том, добивает ли огонь маяка до вас "прямой наводкой" либо это все-таки засветка неба?
 
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
@Ortseam, Прямая наводка это, всё что рефлексы, их сразу видно как мутнянка или муар. Города и людей конечно не видно, видно как гало. В 99% наблюдения по горизонту - это срань в атмосфере, не видно ни черта не из-за завалов земли, а именно из-за "тумана войны". По этом смотреть в горизонт на сильных стёклах - смысла ноль, там обычно просто молоко.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.874
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
@Ortseam, Прямая наводка это, всё что рефлексы, их сразу видно как мутнянка или муар.
В то, что вы видели нечто, что интерпретировали как прямо добивающий до вас свет маяка, охотно верю.
Но как факт, сам не видавши, это принять не могу. Не в обиду :)
 
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
@Ortseam, Я и сам не верю в это, с теоретической точки зрения. Я не знаю когда я ещё попаду в абхазию с телескопом, + у меня даже теперь нет фотокамеры, чтоб что-то прицепить. Тяжкие времена настали, всё распродал. Но при первой же возможности, постараюсь всё отснять на фото, для просто архива.
 
  • Like
Реакции: Ortseam

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.105
1.095
113
Екатеринбург
у Вас какой телескоп кстати?
Телескопа давно нет, подарил детишкам в кружок.
Получается полярная звезда синхронизирует своё движение за осью, если стоит на одном месте тысячелетиями относительно наблюдателя с земли.
Через пару десятков тысяч лет картина звездного неба изменится..4000 лет назад(примерно) была другая "полярная звезда" -альфа дракона, вроде.
 
  • Like
Реакции: ganymed и Ortseam
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
@StoneJungle, Ну, возьмём например период 1 градуса смещения оси, это период в 71 год примерно. Я не могу найти информации, что полярная звезда со звёдной карты как-то изменила свои координаты. Если даже и есть какие-то теоретические варианты этого, то чисто с точки зрения теории, но не механики или практики.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Телескопа давно нет, подарил детишкам в кружок.
Через пару десятков тысяч лет картина звездного неба изменится..4000 лет назад(примерно) была другая "полярная звезда" -альфа дракона, вроде.
или через миллионы лет скорее, в космосе вообще время к нашему понимаю его очень слабо соотносится )
 
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
@vip76, Теоретически, самый видимый увод полярной звезды случается за период в половину платонова года, примерно 13к лет, примерно 26 градусов она должна сместиться. Опять же, очень интересный факт в том, что мы смотрим на неё именно в тот момент (наши дни), когда она неподвижна, т.е. в цикле прецессии платонова года, мы либо вышли на геостационарную ось с полярной звездой, либо полярная звезда не является статичным объектом, и летит за осью прецессии. Если полярная звезда динамична, и следует за циклом прецессии (во что собсно больше вериться), тогда не надо везде где только не лень долбить о том, что она всегда и везде неподвижна)
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.105
1.095
113
Екатеринбург
@vip76, не.. по земному времени, десятки тысяч лет ,а то и меньше, чтоб картина звёздного неба изменилась.

Я не могу найти информации, что полярная звезда со звёдной карты как-то изменила свои координаты
Тупо загули : "какая звезда была вместо полярной 10тыс лет назад"
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vip76, Теоретически, самый видимый увод полярной звезды случается за период в половину платонова года, примерно 13к лет, примерно 26 градусов она должна сместиться. Опять же, очень интересный факт в том, что мы смотрим на неё именно в тот момент (наши дни), когда она неподвижна, т.е. в цикле прецессии платонова года, мы либо вышли на геостационарную ось с полярной звездой, либо полярная звезда не является статичным объектом, и летит за осью прецессии. Если полярная звезда динамична, и следует за циклом прецессии (во что собсно больше вериться), тогда не надо везде где только не лень долбить о том, что она всегда и везде неподвижна)
я конечно понимаю, что инициатива темы на мне ) но вы там дальше, смотрите в телескопы и колышки вколачивайте, мне уже музыкой захотелось заняться )
 
  • Haha
Реакции: StoneJungle

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Вы не поняли, я не про суточное смещение говорю, а про цикл прецессии оси.
-прецессия земной оси по сравнению с расстоянием до полярной звезды настолько мала что просто можно пренебречь , да и глазом
сие не увидишь, то же касается и всех остальных звезд, хотя при движении солнечной системы в галактике рисунок соэвездий будет менятся, только очень медленно ( насколько помню с момента образования солнца прошло всего полтора оборота или что то вроде того)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.105
1.095
113
Екатеринбург
я конечно понимаю, что инициатива темы на мне ) но вы там дальше, смотрите в телескопы и колышки вколачивайте, мне уже музыкой захотелось заняться )
А я б с удовольствием в телескоп глянул..Только что корпоративную радиопрограмму слепил и сдал, 4 часа парился. В микроскоп бы тоже глянул))
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Haha
Реакции: StoneJungle

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Это визуально глянул на землю с высоты 12км
-ну я в молодости достаточно часто летал , на разнообразных металлоконструкциях , если нет облачности с высоты 10-11км
видно что земля загибается ( в смысле закругляется ), с облачностью что либо понять невозможно, также к подлете к москве
опять же в ясную безветренную погоду отчетливо видно громадное полушарие пыли и всякой взвеси накрывающее город, после
этого сразу понятно чем мы тут дышим
-у меня военная специальность командир радиорелейки р404 так при развертывании линии станции находились в 50км друг от друга ( примерно) при 30-35м антеннах , станция 2ггц работает только по прямой, что в общем согласуется с таблицей в п.120
Разве не апофиг?
-не апофиг уже не летает он в 1908г упал, кстати там еще кроме апофиза есть с десяток кандидатов с момерами без названий ,
апофиз он просто самый крупный, кстати последний раз пролетал около земли не так давно в марте 21г и был виден невооруженым
взглядом
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ortseam и wolfire
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
-ну я в молодости достаточно часто летал , на разнообразных металлоконструкциях , если нет облачности с высоты 10-11км
видно что земля загибается
Чистый гон) никаких закруглений с 12к км. не видно) можете просто загугль фото, с высоты 12км, с F35мм, либо с F55, для кропа 1.6.
 
Последнее редактирование:
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
прецессия земной оси по сравнению с расстоянием до полярной звезды настолько мала что просто можно пренебречь , да и глазом
сие не увидишь,
1 градус смещения в 70 лет, 66 градусов за 14к лет относительно крайних положений. Пс: любое движение если в небе есть, его зафиксировать сразу же можно, земными приборами.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Чистый гон) никаких закруглений с 12к км. не видно
-ну не знаю мне например видно вам не видно -давайте откроем диспут, моя племянница (ярая плоскоземельщица и на мкс двери из картона и вообще она плавает в спец бассейне) говорит что кажется т.к кривой иллюминатор специально делают, чтобы люди были не в ведении ( не очень правда понятно кому это надо и зачем) и какая польза от этого
1 градус смещения в 70 лет, 66 градусов за 14к лет относительно крайних положений.
а вот c градусами я не понял :D т.е земная ось шатается за 14к лет на 66гр?т.е ложится почти плоско к плоскости эклиптики?если сейчас наклон 23.4гр, вообще вычитал инфу что он колеблется от 22.1 до 24.5гр в 41Клет цикле, примерно за это же время оледенения сменяются
на относительно благоприятный климат но естественно в два раза реже, хотя связь не доказана( бывали исключения)
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Совершенно верно.
-ну прям гнете металл, единственно непонятки относительно чего она там прецессирует , если наклон к плоскости эклиптики постоянен и равен у вас 23гр, т.е прецессия относительно домов или относительно полярной звезды ?
-давайте лучше про красное смещение и вселенную расширяющуюся с ускорением с какого то перепуга
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.892
1.065
113
Я смотрю у 9,3% таки есть чувство юмора. Ну или сила убеждений .... ))
 
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
единственно непонятки относительно чего она там прецессирует
Вот это интересный момент кстати. Вообще официально есть условно понятие неподвижного космоса, т.е. к совокупности данных о неподвижных (условно) объектах.
 
Последнее редактирование:

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.874
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
-ну прям гнете металл, единственно непонятки относительно чего она там прецессирует , если наклон к плоскости эклиптики постоянен и равен у вас 23гр,
так крутится относительно перпендикуляра к плоскости эклиптики, насколько можно судить из картинки

ну то есть, если задать положение оси земли относительно плоскости эклиптики двумя углами, - азимутом и высотой подъема, - то высота подъема в процессе прецессии не меняется, а меняется азимут.
 
Последнее редактирование:

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.042
5.669
113
45
Валдай-Минск
На ютубе вообще попадалось видео какойто альтернативный учёный говорил что в сутках уже 12 часов. Но как я понял это невозможно зафиксировать в связи с тем что и стрелки часов стали идти быстрее. Я попробовал осмыслить ето, и у меня например ничего не вышло.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.874
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
Но как я понял это невозможно зафиксировать в связи с тем что и стрелки часов стали идти быстрее.
Гениально! А я только что открыл еще один эффект. Мы все стали вдвое короче. Но этого тоже нельзя зафиксировать. Потому что все линейки и рулетки аналогично стали короче. Я ученый? :) :) :)
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: ganymed и vsplex0r

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
На ютубе вообще попадалось видео какойто альтернативный учёный говорил что в сутках уже 12 часов.
-и как он это определил?вообще время легко измеряется с точностью порядка 10-12 , 10-13 это водородный стандарт , а в обычной жизни и часовых кварцев вполне достаточно ( 10-5 то бишь 10 ррm),а вообще есть теория что времени как измерения вообще нет это
абстрактное понятие
-ну помнится один ( кажется Петрик)в 90х демонстративно пил воду из реки яуза , из своего суперфильтра( интересно сколько
он потом поносил по времени и что стало с печенью)
Вообще официально есть условно понятие неподвижного космоса, т.е. к совокупности данных о неподвижных (условно) объектах.
-тут согласен за время жизни homo sapiens он конечно относитительно не подвижен, хотя даже в древнем египте рисунок созвездий несколько отличался, все таки мы движемся относительно центра галактики со скоростью 220-250км сек, да и все остальные звезды тоже не стоят на месте, а другие галактики мы глазом не видим ну кроме андромеды
Я смотрю у 9,3% таки есть чувство юмора. Ну или сила убеждений ....
короче что мы тут обсуждаем раз и все проблемы решены
508911_800.png

и так тоже все понятно
imgpreview.jpg
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)