[DEMO] У Ворот-Воротиков (РНП, аранжировка) (1 онлайн

14 Июн 2022
35
12
8
29
Показал свои работы своему учителю в музыкальной школе, по совместительству и её директору. Он предложил мне сделать в качестве тестового задания две аранжировки для детской группы фольклорного ансамбля. Одна из них почти в полной готовности, её и хочу показать)

 

Вложения

25 Май 2014
8.043
4.215
113
36
Крайний север
youtu.be
@Михаил Полещук, Да вроде прикольно) Мы играли на народных инструментах аббу, эйсидиси, пинк флойд, Стинга и Майкла Джексона, так что я уже привык наверное такое слушать)
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.151
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Надо стилистику уточнить. Пасториусовский бас мне нравится больше всего. Только очень уж прижат, и презенса ему не хватает. Но всё-таки с «как бы баянным хип-хопом» не вяжется. И в принципе, в таких темпах лучше стараться 16-ми поголовно не чесать.

Учитывая, что свои балалайки я делал, когда мы оба были студентами в одной консе — странно, что ты их не используешь ;)

Сводить надо :)
 
  • Like
Реакции: Михаил Полещук

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.504
15.419
113
43
Москва
перекомпрессия на ударных и басе лютая, хет с райдом торчат. Бочка не имеет собственного рисунка, а тупо играет в каждую ноту баса (или наоборот), это очень утомляет

ударные вообще не из этой оперы, надо легче звук подбирать

хотя в целом изюминка есть, да)
 
  • Like
Реакции: Михаил Полещук
14 Июн 2022
35
12
8
29
Надо стилистику уточнить. Пасториусовский бас мне нравится больше всего. Только очень уж прижат, и презенса ему не хватает. Но всё-таки с «как бы баянным хип-хопом» не вяжется. И в принципе, в таких темпах лучше стараться 16-ми поголовно не чесать.

Учитывая, что свои балалайки я делал, когда мы оба были студентами в одной консе — странно, что ты их не используешь ;)

Сводить надо :)
По стилистике согласен. Первоначальное представление: если бы в фольклорный ансамбль пришли басист и барабанщик из Red Hot Chili Peppers (Соответственно, Flea и Chad Smith)
Поэтому в первом варианте и в партитуре стоит slap. На студии, где я это делал, slapов под рукой не оказалось, поэтому прописан Scarbee Rickenbacker Bass. Версия не окончательная, поэтому, эти ударные заменю. Возможно, даже перкуссия сможет делу помочь.

С балалайкой получилось интереснее: аккорды - встроенный инструмент Logic - Russian Balalaika, а тихое место - Ефимовская (которая Ильи), режим Solo. Хотел её попробовать на режим Strum, но по неизвестной причине он воспроизводил аккорды только из определённых позиций, а не такие, какие мне были нужны.

За ссылки спасибо, стеснялся напрямую об этом спросить:)
 
Последнее редактирование:
14 Июн 2022
35
12
8
29
fakeitback, самое интересное, что это чистый звук MIDI-инструментов. Никакой обработки звука, в частности компрессором, я ещё не делал. Просто какие-то инструменты сделал громче, а другие тише. Учитывая, что это не окончательный вариант, всё может поменяться. В том числе и с панорамированием.
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.075
1.972
113
59
Башкирия

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.789
1.415
113
для детской группы фольклорного ансамбля
ну для детской наверное сложно будет..
я бы барабаны и бас убрал...ну не полностью , а разгрузил бы.... вот барабашки же в народниках простые, без томов и краш там маленький 13 дюймов и обязательно деревяшки там еще есть...ложки, трещотка и т.д..( может где то не прав, но за 2 месяца работы видел 4-6 коллективов народников и ничем они практически друг от друга не отличаются)
и да, не забывайте про домры)))

А на бас(у,е) контрабас балалайка- она не настолько жирная как синтезированный Вами бас
 
  • Like
Реакции: Михаил Полещук
14 Июн 2022
35
12
8
29
ну для детской наверное сложно будет..
я бы барабаны и бас убрал...ну не полностью , а разгрузил бы.... вот барабашки же в народниках простые, без томов и краш там маленький 13 дюймов и обязательно деревяшки там еще есть...ложки, трещотка и т.д..( может где то не прав, но за 2 месяца работы видел 4-6 коллективов народников и ничем они практически друг от друга не отличаются)
и да, не забывайте про домры)))

А на бас(у,е) контрабас балалайка- она не настолько жирная как синтезированный Вами бас
@MAME, всё дело в том, что сейчас в арсенале инструментов этого фольклорного ансамбля есть как и полноценная ударная установка, так и бас-гитара, и они сами готовы экспериментировать с саундом. Т.е. сейчас они играют фолк-рок, с элементами джаза. Я бы не делал такую аранжировку, если бы не получил на это полный карт-бланш) Плюс я сам из народников, окончил музыкалку по классу баяна)

Но за замечания всё равно спасибо, когда буду делать новую версию, это учту)
 
14 Июн 2022
35
12
8
29
Статус проекта на данный момент. Заказчики скинули референс. Может быть, кто-то из вас слышал проект "Этносфера"
 
  • Like
Реакции: PianoIst
14 Июн 2022
35
12
8
29
1вариант отвратительно
2й лучше. Но почему гармония не меняется во фрагменте с 0:52 до 0:59?
По структуре как раз с 0:52 до 0:59 тихий момент в двух вариантах, поэтому я там сделал медитативный кусок с колокольчиками и глокеншпилем)
 
14 Июн 2022
35
12
8
29
то что нет смены гармонии мешает медитировать
Смены гармонии нет и в конце песни. Этот кусок повторил специально аж 2 раза. Что не помешало заказчикам отметить оригинальность аранжировки в целом.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)