Reaper Themes. Разработка и создание тем (1 онлайн

Nordum

Active Member
28 Окт 2016
171
38
28
Reaper помимо обширных возможностей по кастомизации функций, так-же обладает глубокими возможностями по созданию и модификации графического интерфейса. Я не нашел централизованной ветки непосредственно по созданию, разработке, переработке и кастомизации интерфейса Reaper, в основном это разбросанные вопросы по всему форуму, тогда как на офф сайте подобный раздел предусмотрен.
Я являюсь автором темы Inquasar Dark Matter, и в данный момент веду разработку второй части. Количество нерешенных вопросов накопившихся за эти годы
сподвигло создать русскоязычный раздел на rmmedia так как было замечено что понимающих и редактирующих пользователей достаточно.
Ваши вопросы и предложения по решению здесь.
(если нечто подобное на форуме я упустил, прошу оповестить меня и я снесу это.)

Ссылки на первую часть Inquasar Dark Matter:
Форум: Inquasar Dark Matter FORUM
Stash: Inquasar Dark Matter STASH
Behance: Inquasar Dark Matter ADOBE BEHANCE
 
  • Like
Реакции: Antonio

Nordum

Active Member
28 Окт 2016
171
38
28
Собственно вопрос.
Я столкнулся со странным поведением. В коде rtconfig.txt
Имеются строки отвечающие за цвет порядкового номера треков.
set tcp.trackidx.color ?track_selected [50 50 50]
Начиная с 6й версии Рипера, цвет порядкового номера и имени трека динамически изменяется в зависимости от выбранной пользователем окраски трека (custom color), однако этот цвет
четко определяется в случае если трек выбран\выделенн (что подтверждает вторая строка с значением ?track_selected 50 50 50)
От того что цвет динамический, строка "set tcp.trackidx.color"
не имеит определенного значения. Тем не менее когда вы создадите новый трек, цвет порядкового номера будет определенным в оттенках светло серого хотя строка этого значения пуста, если вы попытаетесь изменить это значение то пропадает динамическая функция цвета и при окраски пользовательским цветом этот номер уже не подстроиться под выбранный цвет.
Суть задачи: как правильно изменить яркость цвета порядкового
номера сохраняя его динамическую функцию, это нужно чтоб не окрашенные новые треки читались в темных темах. т. к. разробатываемая тема темная, я изменяю фон стандартного неокрашенного трека на темный, и цвет порядковых номеров теряется и сливается с этим фоном, пока вы не окрасите трек. Это также касается цвета порядковых номеров в микшере по аналогии с окном арранжировки.
Это странно так как у этих элементов имеется определенный цвет "из коробки", но строки за это отвечающие пусты.
Я предполагаю что где то существует строка определяющая данный оттенок позволяющая не разрушать идею динамического изменения, если вы располагаете такой информацией прошу поделитесь.

P.S: Принципы Inquasar Dark Matter подробно изложены в источниках, и одним из главных принципов является преображение интерфейса с максимальным сохранением дефолтного расположения элементов управления и заложенных функций, я могу справиться с изложенной проблемой просто задав дискретное значение trackidx в качестве незначительного компромисса, но хочется сохранить эту восхитительную деталь.

217792
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Andernik

имбецилл

New Member
24 Янв 2014
10
3
3
дно
в стандартной теме там вот такая строка есть
text_over_custom tcp.trackidx.color
set tcp.trackidx.color ?track_selected [50 50 50] .

поиск по строке "text_over_custom" в текстовом редакторе выдаёт вот такое


; ------ GLOBAL SETTINGS FOR TEXT COLORS ------

set custom_col [trackcolor_r trackcolor_g trackcolor_b]
set luma + + * 0.299 [trackcolor_r] * 0.587 [trackcolor_g] * 0.114 [trackcolor_b]

; macro for the color of text that is drawn over custom colors
set swapLuma 130 ; (0 to 255) custom color brightness to switch from 'light' to 'dark' text
set pushLuma 90 ; (0 to 255) very dim custom color brighness
macro text_over_custom element
set element ?trackcolor_valid \
?track_selected \
+ custom_col luma{0}<swapLuma{0} \
luma{0}<pushLuma [220 220 220] [-100 -100 -100] \
[-120 -120 -120] \
+ custom_col luma{0}<swapLuma{0} \
luma{0}<pushLuma [180 180 180] [100 100 100] \
[-120 -120 -120] \
?track_selected [66 67 67] [54 57 57]
endmacro





меняя цифры 100 100 100 на, например 150 150 150 у меня получилось сделать текст ярче и он был по прежнему окрашен в цвет канала

+ custom_col luma{0}<swapLuma{0} \
luma{0}<pushLuma [180 180 180] [100 100 100] \
[-120 -120 -120] \




я не понимаю как вся эта дичь работает но возможно вас это натолкнёт на решение
 
Последнее редактирование:

Nordum

Active Member
28 Окт 2016
171
38
28
в стандартной теме там вот такая строка есть
text_over_custom tcp.trackidx.color
set tcp.trackidx.color ?track_selected [50 50 50] .
поиск по строке "text_over_custom" в текстовом редакторе выдаёт вот такое.......
я не понимаю как вся эта дичь работает но возможно вас это натолкнёт на решение
Да, White Tie сказал про эти строки, но получается изменять только кастомные треки (окрашенные пользователем), треки созданные по дефолту не реагируют на это.

Идея gui реализована специфически, часть работает через стандартный твикер, часть только через код, часть через theme adjuster, и вот на днях появился theme assembler.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)