Топовый комп орет (1 онлайн

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
Прошел год...)
Кароч включил снова комп, вот в биосе(то есть вообще без нагрузки) была температура цпу 32 градуса.
Я включил XMP-профиль памяти, чтобы заявленные 3600 выдавалось вместо каких-то 2700, температура в биосе стала уже 40.
В виндоусе11 щас в простое - Hwinfo показывает 47, при вебсерфинге - 50-55(вроде если например 4к видео на ютубе поставить) Пики около 60 были.
Буст частоты, как и говорил Артем, и правда этот райзен делает часто на каких-то ядрах чуть ли до максимума. Иногда даже просто так, без моих действий и без ютуба (ну может, службы виндовса или сам хвинфо).
(!)Рев же я так понял был от каких-то кулеров корпуса, в биосе некоторые реагировали на температуру cpu -перенаправил их на какой-то system1 (да-да , почитаю еще мануал от материнки), сам кулер Ноктуа в биосе на максимуме запускал - он тогда шумит, но так... сдавленно-приятно, без этого объемного пылесосного шума.
Стало щас гораздо лучше. Надо будет поставить игру какую-нибудь.

P/S Отошел, вернулся, какой-то пик когда-то и на 72 градуса случился, странновато :\ А текущая говорит, 43.
 
Последнее редактирование:

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
Zerocool (или другие обладатели этого камня) - а какая температура у вас в играх для этого райзена 5950x ?
В Control щас играю на максимальных - средняя температура держится в районе 75 ( я как раз до такой ее в биосе платы ограничил в настройке троттлинга, выше чот страшновато отпускать )).
Я так понял, 90 для него теоретически максимум, но лучше не доводить до такого..
 

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
@Nabastak, ко мне этот камень едет, спек, кстати, очень похож на ваш, только ассасин выбрал.
Из того, что собираюсь делать с температурами - это однозначно проверка через CTR и андревольт до разумных значений.
Много полезной информации есть на ютуб канале i2hard и в профильных темах на оверклокерс.ру.
Если не хотите этим замарачиваться самостоятельно, напишите вот этим ребятам, и объясните чего хотите. За одно и память вам настроят нормально, а не через xmp. Цена вопроса не большая.
Охладить 5800x 5950x сложно именно из-за 8 рабочих ядер в одном СCD, в отличии от 6 у 5600x и 5900x.
Люди скальпят, полируют, ставят на кастом воду, и всё равно не могут достичь дзена, сливают потом на авито.
 
  • Like
Реакции: Nabastak

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва

Вложения

  • Like
Реакции: Nabastak

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)