Топовый комп орет (1 онлайн

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.213
2.533
113
43
Москва
Раньше времени не буду говорить, что крайне разочарован, тк надеюсь, что проблему можно победить.
Много недель тянул со сборкой нового компа, и вот наконец-то дособирал кривыми ручонками.
Проблема - при загрузе комп шумит, почти как пылесос и главное - в Windows (11 home) когда не трогаешь его - все тихо, а стоит любую манипуляцию с диском провести (там ssd 1tb m2, все путем) открыть папочку или файлик текстовый, блин, на 1кб переписать - как сразу Ууууу! и затихает с неслабой инерцией).
Я думал так ноуты только делают, да и то под нагрузкой.
Ryzen 5950x там и его кулер Noctua u12a (который хвалили за тихость). Паста Arctic Mx5, правда я сначала один раз намазал, потом побоялся что он приклеился, еле отклеил и както подисчезла паста, я коекак размазал и в центр еще капнул для профилактики, надеюсь, слишком толсто или с проплешинами не получилось. Знаю, тут Зерокул Deepcool Assasin советовал, но я наивный подумал, что с Ноктуа совсем зашибись будет.
Корпус - fractal Torrent, там своих еще 5 кулеров.
Мать - gigabyte b550 aorus pro v2
Оператива - GSkill Neo чо то тамт 32гб, 3600, тайминги кажись 18, не лучшие.
Игры и софт я пока даже не ставил на него, вдруг взлетит в воздух :|
Видеокарта еще 3080 геймрок палит(дом спалит) с тремя кулерами , но она наверное в этом шуме пока не участвует.
БП 850вт Phantex

Я лет 5 был без ПК и в этом деле довольно дремуч(как вспомню как читал, выбирал, голова пухла), подскажите где начать копать - прогу может какую для мониторинга проца/кулеров/gpu и на что обратить внимание... в биосе при загрузке может чего глянуть.. буст отключить, вольтаж изменить, ну и наверное без костылей - типа такой знатный проц, а мы ему крылья все обрежем.

Тему с топовыми компами прикрыли, но может и правильно, что отдельную создал.
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Проблема в выборе кулера для процессора , вы взяли тихий но оч слабый однобашенный кулер )
он где то в два раза слабее необходимого по теплоэффективности для 5950x охлаждения ..
Ессно при скачке температуры - а они у Ryzen постоянные - он взрывается ревом на максимальных оборотах ..
 
  • Like
Реакции: wolfire и Nabastak

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.213
2.533
113
43
Москва
Проблема в выборе кулера для процессора , вы взяли тихий но оч слабый однобашенный кулер )
Так в теме выбора компов кто-то спросил про него, вы сказали сначала, что слабый для райзена, а потом, что не, норм подойдет, но дипкул Assasin в 2 раза дешевле. А я чот ноктуа этот таки сдуру взял )
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Я говорил про двухбашенный ноктуа , но точно не про этот ...
вообщем у него 129 ватт рассеиваемой мощности , это для 5950x ничего ..
нужно 280 - 300 ....
Что дает либо водянка , либо мощные двухбашенные кулеры типа вышеупомянутого assasin )
 
  • Like
Реакции: wolfire и Nabastak

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.213
2.533
113
43
Москва
Эх, вот это попадалово, а я еще думал, что внимательно изучил советы. Ну ладно, спасибо за информацию, потом другой куплю.
А с этим - пусть пока поорет пару месяцев или опасно так пользоваться ?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Nabastak
Да , для Ryzen это норма постоянные скачки активности , просто при хорошем охлаждении вы этого не заметите ....
а при том что есть - будут постоянные завывания .. , я об этом кстати предупреждал в теме про Ryzen
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.904
113
Майкоп
Проблема - при загрузе комп шумит, почти как пылесос
Это норамльно, пока не активируются профили температура/обороты в биосе или драйвере. У вас кстати как там? У меня например стандартный даже ощутимо шумит, а тихий нормально и температура устраивает.


стоит любую манипуляцию с диском провести (там ssd 1tb m2, все путем) открыть папочку или файлик текстовый, блин, на 1кб переписать
Это не такие операции, чтоб резко дать нагрузку для прогрева.

Какие температуры во время шума?
Попробуйте постепенно отключать разные вентиляторы физически (можно осторожно тормозить пальцем :Dle94: ) у вас их аж 10, возможно гудит какой-то конкретно из-за брака.

Обратите внимание на 11й вентилятор... в блоке питания. А как-то думал что у меня видеокарта шумит иногда в играх, а оказался это блок питания.
 
  • Like
Реакции: wolfire и Nabastak

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.213
2.533
113
43
Москва
Какие температуры во время шума?
Вечером проверю.
А палец не отрубит)? может карандашом ..
У бп там на дне вентилятор и его увидеть тяжело, он под решеткой, фонариком посвечу.
Но так то да, неплохо бы удостовериться, что это именно ноктуа, а не другие.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.904
113
Майкоп
А палец не отрубит)? может карандашом ..
Карандашом можно лопасть отколоть, а палец потом пришить можно:Dle25: Но совать палец в лопасти совсем не обязательно достаточно прижать вентилятор по центру;)
 
  • Wow
  • Like
Реакции: ben64 и Nabastak

Markgraf

Member
31 Июл 2020
65
27
18
38
В моём 3900x так же было, от любой манипуляции буст частоты/напряжения и соответственно температуры. Не спасало и то что кулер не маленький (ассасин 3), с кривой вентиляторов не стал возится, просто залочил напряжение процессора и всё стало ок.
 
  • Like
Реакции: wolfire и Nabastak

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.213
2.533
113
43
Москва
Markgraf

Ну просто лишились процентов 30 производительности и все стало ок :)
На "игровом" ноуте у меня было несколько режимов работы - тихий, но слабый, средний и так далее.
Иногда для просто в интернете посидеть, кинцо посмотреть , попрограммировать и тд не жалко и 40% потерять).
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Nabastak
У человека насколько я помню там бесконечный ворох проблем постоянных был )
У меня этот же ассасин на 5950x трудится ) ...полная тишина )

и это далеко не единственная конфигурация с Ryzen которую я собрал )
 
  • Like
Реакции: wolfire и Nabastak

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
DeepCool AK620 на i712700, завывает, но только когда что-то жутко начинает по полной жрать процессор. В принципе справляется и довольно компактный, но подумываю чего более помощнее поставить.
 
  • Like
Реакции: Nabastak

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.909
1.431
113
надо ещё биос настраивать....
чтобы в простое все корпусные кулеры молчали или работал бы только задний, а запускались бы только при нагреве проца свыше 60 градусов например или 50, а целевая температура проца 60-70 градусов по вкусу

ну и отдельно настроить цпу кулер

кулер бы брал наверное TRUE Spirit 140 Power
или
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nabastak

Markgraf

Member
31 Июл 2020
65
27
18
38
Markgraf

Ну просто лишились процентов 30 производительности и все стало ок :)

Так и есть. Потом пришлось подбирать вольтаж, тестировать в синтетике, чтоб вернуть потери. В общем возни было. Толи такой камень попался, толи это особенность райзенов
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Markgraf

удачный разгон - по всем ядрам - скорее исключение )
в авто они практически всегда прекрасно работают....

вот к примеру сейчас у меня частота за время работы хрома , открывания вкладок закладок ...папок в проводнике и т д ..
10 раз скаканула с 3600 до 4800 на некоторых ядрах .....и 4500 по среднему ...
при этом полная тишина - потому что нагрева фактического не происходит ...
если запустить рендер в синебенч да , кулер заведется и его будет хорошо слышно ..
Но тогда и 4800 -4900 не будет , а будет средние 4250 - 4300 по всем ядрам и полная нагрузка..
 
  • Like
Реакции: Markgraf и UnCleNooBer

Markgraf

Member
31 Июл 2020
65
27
18
38
Markgraf

удачный разгон - по всем ядрам - скорее исключение )
в авто они практически всегда прекрасно работают....

вот к примеру сейчас у меня частота за время работы хрома , открывания вкладок закладок ...папок в проводнике и т д ..
10 раз скаканула с 3600 до 4800 на некоторых ядрах .....и 4500 по среднему ...
при этом полная тишина - потому что нагрева фактического не происходит ...
если запустить рендер в синебенч да , кулер заведется и его будет хорошо слышно ..
Но тогда и 4800 -4900 не будет , а будет средние 4250 - 4300 по всем ядрам и полная нагрузка..
Т.е. то что от простых манипуляций, частота скачет сильно вверх, соответственно и напруга, вроде даже до 1.4 или 1.5, не помню, не есть страшно? Не помню, где то вычитал видимо, что это хреново и много, оно не давало покоя)) Мог так же просто выставить кривую на СО, но выбрал сложный путь))
Возможно как временное решение, с понижением вольтажа, для автора поста применимо
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Markgraf

Как это может быть страшно - если это единственный сценарий работы процессора заложенный архитектурой и самими разработчиками )
 
  • Like
Реакции: Markgraf

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Markgraf

Возможно вы про интел читали - , да у интелов эта фигня реализована из вон рук плохо и там да , speedstep лучше выключать и лочить частоту на максимально возможной ) так там архитектура совершенно другая , там нет чиплетов ) , и кольцевая шина памяти ...
С интелами - лок практически всегда поднимает производительность и стабильность
С ryzen - все ровно наоборот ..
 

Markgraf

Member
31 Июл 2020
65
27
18
38
Markgraf

Возможно вы про интел читали - , да у интелов эта фигня реализована из вон рук плохо и там да , speedstep лучше выключать и лочить частоту на максимально возможной ) так там архитектура совершенно другая , там нет чиплетов ) , и кольцевая шина памяти ...
С интелами - лок практически всегда поднимает производительность и стабильность
С ryzen - все ровно наоборот ..
Скорее всего. Тогда параллельно были ещё "танцы" с настройками памяти. Всё в кучу смешалось паходу
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool,12700, никаких проблем со спидстепом не наблюдаю, разгоняется и тормозит когда процу необходимо и в ДАВ и играх всё отлично. На старом 3930K, да отключал.
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.485
1.585
113
Тверь
Я много экспериментировал с "железом" и для себя принял одно - охлаждение с приличным запасом и заветная кнопочка в бивисе default settings. :Dle67: Ну разве что только профиль памяти выставить правильно. =)
 
  • Like
Реакции: Sharu

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)