фон от электрогитары (1 онлайн

FluFF

New Member
31 Май 2022
20
0
1
21
Гитара Epiphone Les Paul Special Ve Vintage. Карта zen GO. Электруха фонит,на записи немного конечно, но как до сведения доходит, то приходиться шумодавами убирать, а это уже потеря оригинального звука. Как решить проблему? Читал о том, что нужно разбирать и в проводах копаться, но я не профи в этой теме, могу и убить. У кого была похожая ситуация? Поделитесь)
P.S. Я абсолютно ничего не знаю про электрухи, гитара не моя, моё дело решить проблему!
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
1) пусть фонит, на миллионах записях фонит и ничего, на хит не влияет
2) замена звукоснимателей
3) экранировка полостей внутри гитары
4) использование педали-шумоподавителя, например ISP Technologies Decimator
 

FluFF

New Member
31 Май 2022
20
0
1
21
1) пусть фонит, на миллионах записях фонит и ничего, на хит не влияет
2) замена звукоснимателей
3) экранировка полостей внутри гитары
4) использование педали-шумоподавителя, например ISP Technologies Decimator
может данный вопрос покажется новичковым (я не профи), а ди бокс каким-либо образом поможет?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
@fakeitback, еще один пункт - с гитарой покрутиться в разные стороны, бывает, что в каком-то положении фон пропадает )
 
  • Like
Реакции: SayMAN

Soundly.Market

New Member
6 Фев 2023
9
1
1
23
1. Проверить провод
2. Убрать телефон подальше
3. Отодвинуть гитару от пк и не направлять звучки в его сторону
4. Заизолировать начинку

если один из пунктов не сработал - переходить к следующему

если лень - ставь noisegate.Почти во все эмуляторы интегрирован
 

deLuther

Active Member
1 Окт 2007
141
52
28
3. Отодвинуть гитару от пк и не направлять звучки в его сторону
А не направлять это как именно? У меня одна группа датчиков больше фонила параллельно компу/экрану, вторая под 90 градусов к этому положению :)
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
А не направлять это как именно? У меня одна группа датчиков больше фонила параллельно компу/экрану, вторая под 90 градусов к этому положению :)
Там много факторов, крышки, экранировка, есть ли графит под датчиками и по бокам, монитор и так далее) У меня, например, сейчас наводок от монитора, зато от блока нормально идёт) Возможно даже магниты звуков или проволока имеет значение)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.511
31.180
113
46
Belgorod
darthmortius

Конструкция имеет , например полурельсы типа Dropsonic или crunchlab - будут всегда сильнее фонить , потому что полного хамкенселлинга не происходит , ввиду разности катушек )
 
  • Like
Реакции: darthmortius

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
darthmortius

Конструкция имеет , например полурельсы типа Dropsonic или crunchlab - будут всегда сильнее фонить , потому что полного хамкенселлинга не происходит , ввиду разности катушек )
Да, точно, у катушек хамбакера же всегда есть какая-то разница)
 

deLuther

Active Member
1 Окт 2007
141
52
28
darthmortius

Конструкция имеет , например полурельсы типа Dropsonic или crunchlab - будут всегда сильнее фонить , потому что полного хамкенселлинга не происходит , ввиду разности катушек )
А в моём случае D-Sonic оказался одним из наименее шумных датчиков, наряду с PATB-2 :)
 

Soundly.Market

New Member
6 Фев 2023
9
1
1
23
А не направлять это как именно? У меня одна группа датчиков больше фонила параллельно компу/экрану, вторая под 90 градусов к этому положению :)
У меня реплика лп гибсона и оригинальные ежи 81 и 89. Так вот, комп под столом и, если я сижу с шитарой меж ног и чисто звучки направлены чисто вперед (к компу под стол) - то фонит жутко, даже клин, но стоит переложить палку на правую ногу и направить гриф перпендикулярно - фон пропадает
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
У меня реплика лп гибсона и оригинальные ежи 81 и 89. Так вот, комп под столом и, если я сижу с шитарой меж ног и чисто звучки направлены чисто вперед (к компу под стол) - то фонит жутко, даже клин, но стоит переложить палку на правую ногу и направить гриф перпендикулярно - фон пропадает
Это очень странно, Ежи в нормальном состоянии не могут фонить. Конечно, небольшой фон есть, но он намного меньше, чем у пассивов и тем более синглов.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
darthmortius

Могут и фонят , и наводится на них точно так же...
По крайней мере, мои вообще 81 не фонили, как и Флюенсы.

Вот Тиунов пишет, что 81 обычно не фонит, так как он уже находится в экранированном корпусе. Но есть нюанс)
 

deLuther

Active Member
1 Окт 2007
141
52
28
Это очень странно, Ежи в нормальном состоянии не могут фонить. Конечно, небольшой фон есть, но он намного меньше, чем у пассивов и тем более синглов.
Сколько не ставил 85 и пассивы на одну и ту же гитару, не меньше фонят. Но, если брать соотношение сигнал/шум, то получше будет.
А общий уровень шума ежей ещё обусловлен очень посредственными ОУ, который стоят в их преампах :)
Но синглы, естественно, более шумные, тут к гадалке не ходи.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.511
31.180
113
46
Belgorod
darthmortius

По мне это вас воспоминания подводят , у меня они фонили ну разве что совсем чуть меньше чем пассивы ) СШ чуть лучше (не не критично , может процентов на 15 , в сравнении с пассивами )
причем у меня была куча ежей и на разных гитарах .. (пара 81 - 85 собирает пыль до сих пор в коробочке , может когда нить куда нить еще поставлю )

О , уже тоже самое написал камрад :)
 

deLuther

Active Member
1 Окт 2007
141
52
28
С 81Х в плане шума был более негативный опыт, т.к. он был дохлее обычного 85го, вполне себе оригинал из магазина, когда они более-менее появились у нас. Обменял его на SD AHB-1, тот по шуму в районе 85го был где-то.
Причём самое смешное, что X-серия комплектуется активным тоном VLPF, который как раз малошумный, но и жрёт заметно больше датчиков :)
Ну и с 85 и AHB-1 неоднократно проводил эксперименты по подношению беспроводной мыши, стабильно наводки начинались на более дальнем, чем в случае пассива, расстоянии.
 

SayMAN

New Member
15 Ноя 2019
25
6
3
40
Еще как вариант, проверить проводку. Если у вас старый дом и в квартире на розетках нет защитного ноля (обычно зелено-желтый провод), то с фоном будет сложно справиться.

Еще возможно, что фон идет от звукоснимателей. И даже некоторых хамбакеров из-за того, что у них разное число витков в катушках.
 

SayMAN

New Member
15 Ноя 2019
25
6
3
40
Может кому пригодится.
Переехал я в 2019 году Москву в дом со старой проводкой. Тут же встала проблема с фоном, так как розетки без защитного заземления. Еще меня все время доставал высокочастотный свист (или скорее журчание) в районе 4.75кГц. Который то появляется, то пропадает.
Впоследствии я протянул заземляющий провод до рабочей розетки с ноутом. Благо в ванной стиралка была подключена по "феншую". Я туда и врезался. Не пришлось в щиток подъездный лезть.
Это помогло решить проблему с фоном сети. Но свист по прежнему меня доставал.
Если использовал перегруз плагинов, то бывало, что я свист эквалайзером вырезал. Либо гейт юзал.
Ну а на педалях приходилось с этим мириться.

И вот сегодня обнаружил, что виновником этого свиста является холодильник, который стоит на кухне и как раз через стенку.:Dle80:
Отключив его от сразу наступила тишина... никакого фона даже на довольно высоком гейне.:)
 
  • Like
Реакции: LeftBand и Long

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.511
31.180
113
46
Belgorod
SayMAN

Любой прибор бытовой может гадить в сеть , причем он может быть не у вас а у соседей стоять ))
решается это приобретением хорошего кондиционера питания ( мне в свое время не помог , как и заземление розеток , но у меня другой источник наводок , это комп, напрямую)
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
644
312
63
40
Москва
SayMAN

Любой прибор бытовой может гадить в сеть , причем он может быть не у вас а у соседей стоять ))
решается это приобретением хорошего кондиционера питания ( мне в свое время не помог , как и заземление розеток , но у меня другой источник наводок , это комп, напрямую)
Решается это, возможно, отключением холодильника через стену. Это более простое решение. Я как раз от этого страдаю много лет.
Почему не купил спец. штуковины - не знал тогда, что надо покупать. Сейчас нет возможности.

Так что спасибо, буду размораживать холодильники дома... Осталось придумать, почему всё растяло.. У них.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)