Reaper хрипит, но только при выключенной кнопке Rec на дорожке (1 онлайн

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Коллеги, смотрите, какая интересная ситуация. В проекте есть 9 дорожек объединённые в группу. Это барабанная группа, где Addictive Drums 2 раздаёт барабаны в разные каналы и там разные обработки. Так вот, ситуация очень странная. Если на любой дорожке в данной группе нажать кнопку REC, то всё играет хорошо. Но стоит в данной группе выключить REC на всех дорожках, то весь проект хрипит до невозможного, слушать совсем невозможно. При этом - нагрузка на процессор всего 6-7% и все значения Perfomance в рипере колеблются на минималках, но звук хрепит как не в себя.

В общем, что по фактам:
1. Когда в группе есть трек с нажатым REC - рипер работает в нормальном режиме, весь поект воспроизводится прекрасно.
2. Стоит выключить REC на дорожке в этой барабанной группе - рипер переключается в другой режим работы, где всё жутко хрипит.
3. Включение и выключение кнопки REC на дорожке в барабанной группе никак не отражается на индикаторах процессора/памяти/дисков, точно также это переключение никак не отражается в Perfomence Meter.
4. Постепенное выключение всех плагин в рамках данной группы потихоньку улучшает ситуацию до того момента, пока не останется несколько абсолютно любых плагин. То есть, нет такого плагина, который "вредит" сильнее остальных. Тут явно дело не в плагинах. Похоже, что проблема на уровне двигла рипера.

И я уверен, что я не единственный, кто с этим сталкивался. Но раньше я просто "изворачивался" когда это появлялось т.к. надо было просто проекты завершать быстро и всё. А сейчас время побольше, решил написать сюда, спросить совета у опытных коллег. По-видимому, у рипера есть какие-то хитрости и настройки, которые заставляют его работать в одном режиме при включённой кнопке REC на дорожке, и в другом режиме при выключенной кнопке REC.

Баг повторяется и в 5й версии Reaper, и в самой последней версии (на текущий момент) 6.58.

Как я уже говорил, что могу работать и так и доделать проект даже с этим багом. Но там есть свои неудобства - если всегда будет нажата REC на каком-то треке в какой-то "потенциально хрепящей" группе, то запись на другой трек дублируется и в этот трек. Но и с этим можно жить, просто закинуть в группу новый пустой трек, на котором всегда будет активна кнопка REC. Я просто верю, что рипер может вести себя более разумно. Кто знает, в чём может быть глюк? Как это вылечить?
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Также забыл уточнить, что рабочий буфер - 256. И увеличение буфера до 2048 не исправляет хрип. Явно есть какие-то нюансы по тому, как надо обращаться с группами в рипере.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
@MSerg, по симптомам похоже на обратную связь. Скинь файл проекта без вавок. Со стороны посмотрим что там может быть.
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
LatencyMon показывает, что всё идеально, а в это время рипер хрипит и звук пропадает на секунды.

@MSerg, по симптомам похоже на обратную связь. Скинь файл проекта без вавок. Со стороны посмотрим что там может быть.
Хорошо, в течении часа скину файл в личку.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
или всё таки цепочка плагинов на канале —> группе —> мастере набирает критичную для системы задержку, а включение режима записи компенсацию этой задержки отключает

скрин настроек аудио бы ещё приложить
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Сделал разных скринов. Могу ещё сделать какие-то скрины, какие скажете.
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)