Клиппер и оверсемплинг на мастер-канале. (1 онлайн

drumwizard

Well-Known Member
18 Дек 2011
1.109
700
113
45
Санкт-Петербург
В общем, никогда такого не было и вот опять...
Товарищ на видео рассказывает, что всё было зря не стоит включать оверсемплинг в клиппере, если надо всего лишь немного подрезать пиковые всплески перед лимитером-максимайзером.

 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
В общем, никогда такого не было и вот опять...
Товарищ на видео рассказывает, что всё было зря не стоит включать оверсемплинг в клиппере, если надо всего лишь немного подрезать пиковые всплески перед лимитером-максимайзером.

— для поп музыки с DR 8 алиасинг на уровне -90 dBFS вообще не заметен на фоне музыкальных сигналов, тем более заклипованной "по самые помидоры" бочки
— по картинкам звук всегда хуже звучит, чем на слух
— я использую oversampling, так как на слух в некоторых случаях точность транзиентов, как раз, улучшается, особенно при работе с живой музыкой. возможно это "подкрашенные" алиасингом транзиенты? мне всё равно, субъективно нравится.
— в прочей музыке, в джазе там или классике, клиппер попросту не нужен :Dle92:
 
  • Like
Реакции: UriaHip

wdsl

Member
25 Янв 2010
56
56
18
— для поп музыки с DR 8 алиасинг на уровне -90 dBFS вообще не заметен на фоне музыкальных сигналов, тем более заклипованной "по самые помидоры" бочки
— по картинкам звук всегда хуже звучит, чем на слух
— я использую oversampling, так как на слух в некоторых случаях точность транзиентов, как раз, улучшается, особенно при работе с живой музыкой. возможно это "подкрашенные" алиасингом транзиенты? мне всё равно, субъективно нравится.
— в прочей музыке, в джазе там или классике, клиппер попросту не нужен :Dle92:
Андрей, можешь подсказать о специальной перегрузке конвертеров при мастеринге?
Делал ли сам, каковы принципы? Как это физически реализуется?
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Андрей, можешь подсказать о специальной перегрузке конвертеров при мастеринге?
Делал ли сам, каковы принципы? Как это физически реализуется?
Во многих конвертерах стоят клипперы, которые при избыточном уровне входящего напряжения (а мы конвертируем напряжение в PCM аудио, как правило) ограничивают уровень в условные 0 dBFS в текущей битности. В зависимости от конвертеров, это сопровождается всевозможными сатурациями (HEDD) http://www.cranesong.com/hedd.htm) или наоборот, организовано максимально аккуратно. Вся задача клиппера — сохранить панч транзиентов при сокращении динамического диапазона за счёт "срезания" старших битов. То есть 3-5 дБ избыточных транзиентов "упаковываются" в условный FFFFFF16 (24 битное старшее значение), вместо перегрузок. Все отличие в "аккуратности" этого процесса :)

Коллеги, поправьте, если я не прав.

 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)