Ремонт Audient ID4 (1 онлайн

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.468
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Всем привет. Аудиоинтерфейс Audient ID4 перестал работать. На выходе генерация импульсов герц 30. В секвенсоре индикатор при нажатии rec светит полную шкалу. Карта из секвенсор видна. Разобрал, все Конденсаторы с виду нормальные, питание по шине usb в норме. При включении фантомки 45 вольт выдает. Но из за генерации невозможно работать. Такое ощущение, что что то в аналоговой Части кушает большой ток и просаживает напряжение питания, происходит повторный старт и так циклически. Хотя тестер на входе usb норм 5 вольт показывает. Кто сталкивался?
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.468
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Отпаял операционник 5532 в канале микрофона, возбуд пропал. Теперь надо купить новый ОУ и впаять обратно. Как я и думал, нижнее плечо выхода ОУ сдохло и давало КЗ по минусовой шине питания. Что и создавало серию попыток включения ( возбуд на 30 Гц). Видео помогло. Видимо при включённой фантомке микрофон включил и импульс 48 в спалил операционник.
 
  • Like
Реакции: Sunshineman

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Вообще - 5532 славятся своей хлипкостью. :(
Мог сдохнуть просто так, без явных причин.
 
  • Like
Реакции: Vladimir74

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Напельки под SMD теоретически существуют, но живьём видел оные всего один раз...
 
  • Like
Реакции: Vladimir74

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
а ключ не перепутали? должно работать, вообще туда для пробы и tl072 можно впаять оно подешевше, а так лучше mc33078
вместо ne5532 из недорогого , самый лучший вариант opa2156 только х.з где их сейчас брать
Видимо при включённой фантомке микрофон включил и импульс 48 в спалил операционник.
-это вряд ли , плохой импульс там появляется если микрофонные провода коротнут , да и защита там в наличии ( диоды на входе)
 
Последнее редактирование:

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.468
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
После установки 4580 не заработало. Видимо ещё в тракте что то сгорело. Как в высланном мной выше видео. После выпаивание 5532 коротыш на минус питания ушёл и генерация прекратилась, но микрофонный канал так и не работает.
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.468
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
операционик с Гитарного входа переставил на микрофонный, все равно не работает. В гитарный канал ставил 4580 тоже не работает. Вернул все обратно. Гитарный канал работает , микрофонный нет. ОУ в микрофонном канале странно по постоянному току перекошен. На выходе почти плюс питание. Там ещё 8 транзисторов smd стоят, видимо диффусилитель на рассыпухе. Может там что сдохло. Короче видится мне дело не только в ОУ и его замена может и не оживит схему.
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.468
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Приехала микросхема 5532 впаял, не работает. На входах постоянка почти как минус питания, на выходе соответственно почти плюс питание. Посмотрел осциллографом. На входах сигнал есть, но видимо кривой режим по постоянному току делает нерабочий режим. Перед этим ОУ на восьми транзисторах диффусилитель собран. На коллекторах выходных транзисторов тоже все к минусу перекошено. Сигнал есть , но слегка несимметричный. Видимо со стороны минуса таковое зеркало на транзисторах и они пробиты. Тут без схемы фиг поймёшь. Да и транзисторы все smd. Короче плюнул и собрал обратно. Гитарный вход работает. Эх, был бы микрофонный канал на ОУ все бы починилось, а так фигушки. Жаль.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-там на входах оу и должно быть к минусу подтянуто , только потенциалы должны быть равны , скорее всего они не равны поэтому и на выходе оу , перекос по питанию , скорее всего еще транзюки вылетели какие то или диоды ( вряд ли)
-схема вот, правда это от старого id14 но насколько знаю преампы там одинаковы везде,входные транзисторы можете поставить 2n4403( fair)
они подоступнее, для уменьшения шума можно аккуратно напаять по два в паралель один над одним, остальные там вс850 вс860 не дефицит
оу советую что нибудь покруче 5532 оптимальный и почти лучший вариант это opa2156 но не знаю есть ли они в продаже, а так подойдут любые из серии opa16xx в таком корпусе кроме opa1632 (это дифамп), самый дешевые opa1678 и opa1692( полная замена 5532 только лучше) но опять же вопрос есть ли они в продаже, да кстати посмотрел защиты правильной от фантома там почему то нет( очевидно чтобы ломалось побыстрее)
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vladimir74

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.468
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Это дебильное автоисправление сработало. Имелось ввиду, что из за большого коэффициента усиления напряжение на выходе оу в плюс ушло, при незначительной разнице на входах.
 
  • Haha
Реакции: H-ron

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
ну вы же сами понимаете что тут дифусилитель и плечи у него одинаковы , ток протекает один и тот же , так что в каком то плече
транзюки еще подгорели очевидно если потенциалы покоя не равны , я в таких случаях делаю просто -меняю все, хотя в принципе
можно забить схему в любой симулятор и посмотреть что там должно быть
 
  • Like
Реакции: Vladimir74

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.468
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Да, в идеале втупую все заменить, но там такой монтаж мелкий, что вряд ли я смогу. Схему глянул не совсем понимаю как работает. Токовое зеркало это с шины плюса два транзистора? А верхние Части плечей диффусилителя это такая цепь типа R нагрузки , но с обратной связью с выхода ОУ? Или это типа двухтактный каскад в каждой ветке диффусилителя?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
ну да два транзистора с плюса это источник тока , сам дифкаскад на pnp транзисторах малошумных , а в эммитеры его введена
обратная связь через шиклаи с выхода оу , зачем такое черезжопное решение непонятно , обычный коэн проще и к.г у него меньше, еще проще поставить thаt1510 там все уже собрано внутри как положено и шумит поменьше
-транзисторы там по моему в sot 23, оу в soic8 так что меняются без проблем ну а остальную мелочь можно не трогать да и насколько помню мельче чем 0805 там нет вроде , вот 0402 или 0603 это уже напряг вручную хотя тоже можно привыкнуть
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vladimir74

cakeys

Active Member
22 Янв 2014
333
141
43
LA,CA
там такой монтаж мелкий, что вряд ли я смогу.
такой монтаж лучше всего выпаивать паяльником с вакуумным отсосом, например таким:
я пользуюсь "desoldering station" PACE MBT-100 и MBT-200 - машинки старые, но работают отлично, припой отсасывают в момент :)

PS: проверьте еще защитные диоды BAS316, они тоже могут вылетать ...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vladimir74

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)