Басоусмиряющая подставка для гитарного кабинета. Auralex или типа того. (1 онлайн

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
Доброго времени суток.
У меня когда-то кабу 1x12 помогало от лишнего баса, если просто поставить его на табуретку/стул. Я слышал про то, что со всякими подставками не так все просто и вибрации все равно передадутся в пол, но короче, мне все равно казалось, что так оно не столь гудит.
Вот щас есть в спальне Orange Ppc412, это вроде как один из самых басовитых гитарных кабов, у него даже полозья деревянные для лучшего контакта с полом ))
Ну вот я поначалу радовался, типа думал, апокалипсис мне и соседям, а в итоге жить очень даже можно если не сильно громко, и верх шипящий хорошо прослушивается и грелки/эквалайзеры спасают если надо убрать лишний бас.
Но все-таки этого баса там многовато изначально(особенно когда резонирует на некоторых нотах, правда хз, это комната или каб или гитары) и может, естественным способом можно еще уменьшить ?
На два стула не хочется его ставить - слонопотам по виду будет, да и может , высоковато для 4x12

Вычитал, что за бугром довольны такой подставочкой как Auralex Gramma.
А что у нас можно подобного поискать или заказать ? Ни в материалах ни в ценах на это не разбираюсь.
Если все тлен и только понять и простить - к такому варианту тоже готов.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
Так оно же по сути фанерка с поролоном.
Возможно. На авито гуглил, но чего-то подобного не нашел.
Есть еще какие-то мраморные плиты с ножками-шипами, для развязки от пола, но даже не знаю - может там прикол, что у них вес больше , чем колонка или саб, устанавливаемые на них, а тот каб вместе с головой килограмм 70 весят..
 
Последнее редактирование:

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
458
63
РФ
Посетить сайт
Вычитал, что за бугром довольны такой подставочкой как Auralex Gramma.
А что у нас можно подобного поискать или заказать ? Ни в материалах ни в ценах на это не разбираюсь.
Посмотрев на эту подставку Auralex Gramma за 100 баксов (поролон + фанера+ войлок) я б взял этот пенополиуретан - лист 100х50х5 см за 1331 рубль и сверху фанеру такого же размера, толщиной до 1 см или ЛДСП 16 мм.

Т.к. суть эффективности этой платформы в подвижности объекта на ней, относительно пола (как они сами пишут - float - "плавает"), то установка объекта на шипы ее никак не заменит, поролон самое подходящее.
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Но каб то не трясется у меня .. или тоже сгодится такая подставка ?
Живущие этажом ниже вполне слышат и ценят разницу между стоящим на голом полу комбиком, и тем же комбиком с антивибрационным ковриком.
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
Поддерживаю, хорошая толстая резина сантиметр два не меньше толщиной...
Но учитывая, что низкие частоты имеют сферическую форму, все это сильно не поможет, низкие частоты будут проходить к соседям.
Насчет гула - комната "гуляет". Глушить её или не парится.
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.522
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Но учитывая, что низкие частоты имеют сферическую форму, все это сильно не поможет, низкие частоты будут проходить к соседям.
Подскажите, а какую форму имеют средние частоты, и какую - высокие?
 
  • Haha
Реакции: Lowcut

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
@Sharu, с повышение частоты форма волны вытягивается в "луч". + длина волны.
Добавлено:

странный вопрос для форума звурежиссеров....
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.522
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Sharu, с повышение частоты форма волны вытягивается в "луч". + длина волны.
Добавлено:

странный вопрос для форума звурежиссеров....
Я бы сказал, странный ответ, если честно...
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
@Sharu,
чем же? вы много знаете излучателей которые могут излучать середину\верх в круговую?
Тем более в контексте динамиков.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.522
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Но учитывая, что низкие частоты имеют сферическую форму, все это сильно не поможет, низкие частоты будут проходить к соседям.
Подскажите, а какую форму имеют средние частоты, и какую - высокие?
@Sharu,
чем же? вы много знаете излучателей которые могут излучать середину\верх в круговую?
Тем более в контексте динамиков.
Ни слова об излучателях. Ещё раз, какая форма у звуковой волны?
 

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
458
63
РФ
Посетить сайт
Резина жесткий материал. Например по запросу "виброизоляция" в методических указаниях стр. 17 простыми формулами обосновывают необходимость применения материалов, работающих на сдвиг. Безымянный рисунок.png
Поэтому поролон в примере референсной подставки у ТС будет более эффективен, тк обеспечивает более подвижность плоскости платформы относительно опоры.

Вероятно также и подвес платформы на параллельных цепях или тросах обеспечит сдвиг вдоль оси колебаний динамической головки акустической системы и этим гашение НЧ вибраций, только по горизонтали.
 
  • Like
Реакции: Sharu

Prizr4k

Active Member
27 Сен 2021
283
93
28
35
Весьма странное дело включать колонку 412 и беспокоится о вибрации в пол
Если такую колонку качнуть чтобы динамики заиграли как надо и был хороший звук, то через пару квартир вверх и вниз люди заерзают на стульях
А если пошептать на сон грядущий, то никакой вибрации и не будет
У меня около подушки стоит прямой меса оверсайз 412, вибрации нет потому что делаю громкость разговорную
 
Последнее редактирование:

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
Да я изначально не про пол, а что в целом баса многовато бывает (так то из-за пола наверное в основном). Не то, чтоб это очень беспокоило, но если можно естественными средствами улучшить ачх, почему бы и нет.
Кароч на той неделе заказал эту уже грэйтГрэмму )) Знаю, глупо и дорого, но очень интересно что из этого получится ( и доедет ли она вообще до меня, и в обозримом ли будущем и не пропадут ли денежки и понравится ли звук в сравнении с какими-то каким-то бюджетным решением).
Как в анекдоте про дохлую лошадь - да я ее уже туда перетащил !
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
@Nabastak, а можно услышать запись этого кабинета в ваших условиях?
Чуть попозже да. Очень давно ничего не записывал, микрофон с картой на антрисолях. Ну уверен, в микрофон совсем по-другому будет, чем ухо слышит, может, доволен буду полностью (бас только убрать каким-нибудь динамическим eq или мультибэндом).
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.134
1.314
113
43
Минск
Резина жесткий материал.
Смотря какая. Например для детских и спортивных площадок зачастую используются маты из гранулированной резины (склеенные между собой шарики). А поролон, это совсем не вариант, т.к. не имеет достаточной упругости и при сжатии под весом кабинета, эта плюшка будет жёстче любой резины.
Цепи вариант, но звук изменится и натягивать нужно, иначе у "коробки" будет отходняки и хороший тремор.))


Но учитывая, что низкие частоты имеют сферическую форму, все это сильно не поможет, низкие частоты будут проходить к соседям.
Формы волны - это треугольно-прямоугольный пилообразный синус.
А то что сферически - это распространение звука в воздухе.
А то что к соседям - это структурный шум.
Вещи это разные и борются с ними по-разному.))
 
  • Like
Реакции: Sharu

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
@Lowcut, параллелепипедный синус еще забыли = )))
Можете как угодно называть, хоть структурным, хоть буромалиновым шумом, сути это не меняет, бетонный блок в квартире пропускает низкие частоты. И как не ставь кабинет, хоть подвешивай ничего не изменится если нет поглощения звуковой волны. Пройдет насквозь.
Вибро развязка лишь снизит прямое влияние.

И еще не известно, что там дает гул, комната или сам кабинет.
И не устраивайте тут вуз.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.134
1.314
113
43
Минск
@Lowcut, И не устраивайте тут вуз.
А Вам как раз бы следовало немного подучить матчасть, чтобы не вызывать улыбки окружающих.
Не стоит обижаться на других из-за своих пробелов знаний.
И еще, бетонные блок они разные бывают, как и НЧ. Так что вопрос весьма спорный. Ну и конечно Вы опять путаете лошадей с конями, "пройдет насквозь" и " виброразвязка" это немного разные вещи, работающие в разных средах.
 
  • Like
Реакции: Sharu

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
458
63
РФ
Посетить сайт

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
но всё же вариант
Этот красивенький кажись первая версия. A V2 там я так понял пошли уже плоские, сплошные(2 слоя с разными материалами. Как заметили вначале, может, поролон и фанерка).
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.134
1.314
113
43
Минск
Бред. Достаточно посмотреть на то, что они позиционируют поролон, как басовые ловушки и этим все сказано.
Пробовали бас поролоном поглощать, не?)))
Вот еще один такой кудесник
одни заключения результатов испытаний чего стоят.))
А вообще, лучше, проще, дешевле и практичнее - сделать самому. В наше время материалов предостаточно, чтобы реализовать любую задумку.
Добавлено:

 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)