Окраска предусилителей для инструментов в академическом оркестре (1 онлайн

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Всем привет.
Задумался над вопросом, какие типы микрофонных предусилителей более и менее благоприятно подходят для конкретных инструментов/секций в оркестре!
Скажем так, для записи секции скрипок, альтов, виолончелей - более интересны будут красящие предусилители, типа Neve 1073 или же наоборот более нейтральные, вроде Millennia (или как более дешёвый аналог Long)..
И этот же вопрос можно отнести к другим инструментам.

В арсенале у меня по каналам, примерно 50/50...Neve 1073/Long (ещё RME и Yamaha - 12 каналов. На Ямашку посажу барабаны - она с легким "хрустом", но звучит лучше, полней, чем RME. Думаю ударка прозвучит не плохо, учитывая что это далеко не главный инструмент в оркестре).

На какие каналы целесообразней какие инструменты посадить? Интересно мнение людей работающих с симфо записями.
Оркестры я писал, получалось не плохо, но советы и мнение точно не помешают! :)
ps. по барабанам можно не советовать, а так же по акустической гитаре. Главное струнные и духовые!:)
Так же, может быть какие-то инструменты сразу на этапе записи целесообразно попробовать подкомпрессировать, что бы не терялись?

ps2. Ударка там -стандартная! Принял решение изолировать барабаны во второй прописочной комнате (от основного большого тон-зала) и промониторить в наушниках дирижёра и барабанщика + видеосвязь. Запись всего оркестра будет проходить одновременно!

В данном, конкретном случае, предстоит запись оркестра, состав следующий:

9 скрипок
2 альта
3 виолончели
1 контрабас
2 флейты
2 кларнета
1 фагот
1 гобой
1 Тромбон
1 труба
2 валторны
Ударные
Фортепиано
Гитара (классическая)
 
Последнее редактирование:

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.198
643
113
9 скрипок 2 альта- это клёво! Ещё очень понравилась "ударка". А "сводка" будет?

Подкомпрессируйте альтов, что бы не терялись. Хотя, они чаще всего играть не умеют. Может и не стоит.
 
25 Май 2014
8.022
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
@Parsifal75, Хай! Я бы предпочёл самые нейтральные, в идеале не яркие преды. ПС: оркестр писал только народных инструментов. ДА и по возможности одинаковые. Часто писал просто через пульт (диджик SD8). Не помню что там стоит, скорее что-то с цифровым управлением, но звук устраивал полностью. А вот юнитовые чёт не всегда нравятся. Например тот же апекс, чёт вообще не понравился.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Записал. Если кому интересно. Первый пример - совершенно сухой исходник, во втором есть кое-что на мастере, по мелочи (правда, то что есть на мастере мне не нравится:Dle46:, так или иначе...)



 

Вложения

  • 2,7 MB Просмотры: 253
  • 6,5 MB Просмотры: 272
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)