Хакинтош. Слетел загрузчик на OS X 10.8.5. Нужна помощь! (1 онлайн

sawa27

New Member
16 Апр 2022
5
0
1
38
Доброго времени суток! Много лет нормально работала система. Недавно перестала запускаться. Выдаёт ошибку boot0 GPT boot0 test boot0 error. Уже гуглил. Предлагают разное. Но не хотелось бы что-то делать тупо на авось, не понимая причин. Если найдутся желающие помочь - я расскажу обо всем боле подробно.
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
решение при помощи загрузочной флешки.
 

sawa27

New Member
16 Апр 2022
5
0
1
38
решение при помощи загрузочной флешки.
Благодарю за ответ. Я это видел. Но насколько я понял, данный способ описан для Мэврикса. А подойдёт ли он для Горного Льва? Это первое. Во-вторых, я видел и другие варианты решения проблемы, но опять же для других систем. Да и в итоге не знаю - какой из них правильный и что конкретно каждый из них означает. В моём понимании, производить действия, не понимая их сути - это и означает "на авось".
Вообще, если подробно - ситуация такова. Более десяти лет назад я установил Снежного Барса на комп с идеально подходящей для этого комплектацией - мать Intel DX58SO, видеокарта NVIDIA GeForce 9800 GT. Не помню точно, какой загрузчик тогда использовался, но при запуске появляется изображение хамелеончика. Почти сразу же я поставил на тот же комп (но на другой физический диск) точно такую же систему. На всякий пожарный. Эту вторую систему спустя некоторое время я обновил до горного Льва, но при её запуске появлялся уже не хамелеончик, а помидорка с глазами. Вот эта вторая система и перестала недавно запускаться с указанной ошибкой. Первая система продолжает исправно работать, и с неё видно физический диск второй системы, читаются файлы, и проверка этих дисков ошибок не выявляет. Их даже можно читать с других компов домашней сети...
Из всего вышеуказанного я понимаю, что сама вторая система предположительно в порядке, но что-то произошло с загрузчиком. Мне бы где-нибудь подробную информацию по данной проблеме найти.
Во многих вариантах решений предлагается сделать загрузочную флешку. Но я, честно говоря, не понимаю, что такое UniBeast, и чем отличается от MultiBeast. К тому же, некоторые их версии не поддерживаются Снежным Барсом, и поэтому сделать на нём флешку не с каждой версией получается. Вот и возникает вопрос - какую версию использовать для Горного Льва?
Может кто-нибудь помочь разобраться?
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы для начала настройки БИОС проверяли? Посмотрите рекомендации для вашей МП.
 

ЛеонидО

Active Member
14 Мар 2010
436
148
43
High Sierra
я недавно ставил. Работает без нареканий.
Вернее я что-то намутил, загубил бут. Потом восставновил с тайммашины, заодно и обновил. Тут без танцев с бубном не обойтись. У каждого железо разное.
 

ЛеонидО

Active Member
14 Мар 2010
436
148
43
Думаю Вам надо с загрузочной флешки запуститься, а потом восстановить систему из вариантов которые найдете на дисках
 

sawa27

New Member
16 Апр 2022
5
0
1
38
Вы для начала настройки БИОС проверяли? Посмотрите рекомендации для вашей МП.
Исходя из того, что система работала исправно более десяти лет, а с БИОСом никаких манипуляций не производилось, я не вижу смысла туда лезть. Тем более, что на том же компе вторая система работает нормально...
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
"Слёт" настроек БИОС? Не, не слышал.
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
данный способ описан для Мэврикса
Разницы нет. Я так понял, что у вас старый комп, без опции установки с флеш карты. Можно и с компакта попробовать, с которого ставили горного.
тот же комп (но на другой физический диск) точно такую же систему.
У меня тоже 2, и когда по моей криворукости слетел хам на одном я запускал его загрузчиком рабочей оси на другом, через какое время произошло чудо и обе оси стали грузиться собственными загрузчиками.
 

sawa27

New Member
16 Апр 2022
5
0
1
38
Разницы нет. Я так понял, что у вас старый комп, без опции установки с флеш карты. Можно и с компакта попробовать, с которого ставили горного.

У меня тоже 2, и когда по моей криворукости слетел хам на одном я запускал его загрузчиком рабочей оси на другом, через какое время произошло чудо и обе оси стали грузиться собственными загрузчиками.
Дело даже не столько в старом компе, сколько в том, что для Снежного Леопарда (который работает исправно) нет таких приложений, как Clover Configurator и EFI Mount. А на их использовании построены почти все рецепты установки и восстановления. К тому же, устанавливался изначально 10.6 с помощью Хамелеона, а вот обновлялся до 10.8 уже с применением либо другого загрузчика, либо Мультибиста... Но самое главное - нигде нет чёткого ответа - в чём причина ошибки boot0 error . И поэтому непонятно - где искать...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)