Акустическая гитара - эквализация (1 онлайн

Laovenius

New Member
12 Апр 2022
11
1
3
36
Записал акустику в линию. Появилась необходимость вырезать паразитные частоты и сделать легкую (корректирующую) эквализацию. Пытался самостоятельно, но получается ерунда, плюс нет нормальных мониторов, чтобы отчетливо слышать результат.

Есть кто может помочь? И за одно на примере объяснить общие моменты? Есть спецы?

Спасибо!
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.654
4.922
113
Майкоп
Появилась необходимость вырезать паразитные частоты
Зачем? Звук акустического инструмента состоит из резонансов. Или вы насмотрелись модных обучающих роликов?

получается ерунда, плюс нет нормальных мониторов, чтобы отчетливо слышать результат
Боюсь тогда затея не имеет смысла. Это как разглядывать Луну без телескопа.

Есть кто может помочь? И за одно на примере объяснить общие моменты? Есть спецы?
Спецов тут пол форума, но если вы хотите услышать советы типа "опусти 200 Гц на 6 дБ и подними 3000 Гц на 3 дБ", то это не сюда. К тому же эквализация чего либо, вне контекста общего микса, не имеет смысла.
 

Laovenius

New Member
12 Апр 2022
11
1
3
36
Я объясню. У меня есть определенный набор оборудования в домашней студии и конкретная электроакустика. Я записываю только ее в разных песнях.

Хочу, чтобы знающий спец покрутил мою запись гитары и указал на проблемные моменты, чтобы в последующих записях я уже самостоятельно видел эти косяки.

Гляньте кто запись, пожалуйста. Там две дорожки, канал в лево и канал в право.

Нужна консультация по большому счету.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.892
2.896
113
54
Ruthenia Nigra
А контекст? Акустика сама по себе будет звучать? или с вокалом? или в плотном миксе?
 

Laovenius

New Member
12 Апр 2022
11
1
3
36
Вот запись.

Будет звучать с вокалом, но не суть. Рассматриваем как самостоятельный кусок.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.892
2.896
113
54
Ruthenia Nigra
На мой вкус, тут стоит использовать EQ с небольшой сатурацией.
Мне привычно работать с Nembrini Guitar Equalizer, поэтому его и взял, чтобы по-быстрому (но у него своебразные кривые, так что картинка очень условна). Когда будет сводиться с вокалом, возможно, придется еще поиграться с кривой в пределах +/- 1-2 дБ. Но для этого лучше использовать уже обычный "чистый" эквалайзер после сатурирующего.

 

Вложения

  • Like
Реакции: Laovenius

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.654
4.922
113
Майкоп
Вот запись.

Будет звучать с вокалом, но не суть. Рассматриваем как самостоятельный кусок.
А что получается у вас? Чего в итоге хотите добиться? Есть референс (пример звука)?
 

Laovenius

New Member
12 Апр 2022
11
1
3
36
На мой вкус, тут стоит использовать EQ с небольшой сатурацией.
Мне привычно работать с Nembrini Guitar Equalizer, поэтому его и взял, чтобы по-быстрому (но у него своебразные кривые, так что картинка очень условна). Когда будет сводиться с вокалом, возможно, придется еще поиграться с кривой в пределах +/- 1-2 дБ. Но для этого лучше использовать уже обычный "чистый" эквалайзер после сатурирующего.

А можете мне выслать в такой корректировке но в несжатых wav, двумя файлами без разброски по каналам. Результат интересный.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.892
2.896
113
54
Ruthenia Nigra
А можете мне выслать в такой корректировке но в несжатых wav, двумя файлами без разброски по каналам. Результат интересный.
да я уже и проект закрыл и не сохранял я его ((
Если правда очень нужно, могу еще раз все то же самое сделать, но не сейчас - вечером уже.
 

Laovenius

New Member
12 Апр 2022
11
1
3
36
да я уже и проект закрыл и не сохранял я его ((
Если правда очень нужно, могу еще раз все то же самое сделать, но не сейчас - вечером уже.
Да. Я очень буду признателен за помощь. Сделайте тоже самое для двух дорожек по отдельности. Вырезание паразитных частот и корректировка. И вышлите мне файлы.

Переслушал еще раз - весьма хорошо! Я пытался добиться ровности гитары, если понимаете о чем я. Чтобы звук был выровнен. В вашем варианте что-то такое есть. Я конечно не силен в этом, но чувствуется.

Заранее спасибо!
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.748
28.467
113
57
Москва
Сорри за оф, но все эти "в линию" - исключительно для концертов, если нужен звук нормального живого инструмента - альтернативы микрофону нет, датчики "пластмассят" гитару.
 

Laovenius

New Member
12 Апр 2022
11
1
3
36
Сорри за оф, но все эти "в линию" - исключительно для концертов, если нужен звук нормального живого инструмента - альтернативы микрофону нет, датчики "пластмассят" гитару.
Согласен. Есть микрофон RODE NT1A. Но тут даже другое, нет помещения, чтобы был смысл писать в микрофон. Вариант только поздно ночью писать, но тут сами понимаете, соседи и домашние... )))
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.892
2.896
113
54
Ruthenia Nigra
Сорри за оф, но все эти "в линию" - исключительно для концертов, если нужен звук нормального живого инструмента - альтернативы микрофону нет, датчики "пластмассят" гитару.
однако, в случае плохой комнаты, датчики таки лучше.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.748
28.467
113
57
Москва
Согласен. Есть микрофон RODE NT1A. Но тут даже другое, нет помещения, чтобы был смысл писать в микрофон.
Я в квартире писал акустику через Neumann UM57 и ЛОМО 19А19 - ничего "страшного" в этом не было... на 12-й лад в 15см от грифа.

Есть ещё полумера в виде импульса.
Ваш пример ещё куда ни шёл, но вот из-за таких "полумер" я в прошлом году разругался с одним киевским гитаристом... хорошим гитаристом, который почему-то, имея дорогой Такамайн, полез в з..., не желая писать его в микрофон и прислав мне какую-то шляпу по звуку на импульсах, из которой сделать продукт было невозможно.
ЗЫ: Откопал пример, послушайте сами, хоть и песни были разные, но суть понятна. Один присланный с импульсами, второй я дома писал в ЛОМО, оба без обработки



 

Вложения

  • Like
Реакции: Alex Borg и convex

llull

Well-Known Member
9 Сен 2011
537
422
63
Один присланный с импульсами, второй я дома писал в ЛОМО, оба без обработки
С пьезы тут - полная дичь, конечно. Как правило, сама по себе она очень грустно звучит и имеет смысл, если требуется определённая эстетика (а-ля Розенбаум, бард, шансон) или супервысокая детализация партий. ЛОМО, конечно, гораздо выигрышнее звучит в примере.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.748
28.467
113
57
Москва
Как правило, сама по себе она очень грустно звучит
Ото ж... как я называю: "волосянка". Как палкой по забору, всё торчит в разные стороны и "причесать" нормально порой невозможно.
 
  • Like
Реакции: llull

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Как раз записываем сейчас несколько акустических треков. Стереопара от Ньюман, Тейлор, яйца, бубен и вокал.
Надеюсь скоро релизнем этот фолк)


пс: от пьезы ушли. Хотя в Тейлоре она оч крутая.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.248
1.427
113
Я люблю рассыпчатую картошку) Придавил серединку и чуть задержал один из треков.

 

Вложения

Laovenius

New Member
12 Апр 2022
11
1
3
36
@Ortseam, ваш вариант самый подходящий. Буду ждать wav-ки от вас. Спасибо!

Остальным тоже спасибо. Да, пьеза не лучший вариант, но в домашней записи так проще. У меня тут дети бегают, сложно в микрофон писать. )))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)