Непонятный гул в заглушенной комнате. (1 онлайн

Caper

Active Member
13 Янв 2011
567
41
28
Россия
Всем привет! Заглушил комнату в панельной девятиэтажке. Комната была 2.5 х 4.5м изначально. Заглушил как полагается, бетонная стяжка 10см на плотной минвате для плавающих полов(3см). Стены - от стены здания - воздух+минвата, потом перегородка ГКЛ/Гидроизол/ГКЛ/5см роквул/спанбонд... Какой-то среднечастотный гул в этой комнате непонятный, он не зависит от того комната открыта или нет, он просто есть и все, ощущение что он в голове от артериального давления.. Выхожу из комнаты в квартиру, гул толи исчезает, толи просто маскируется.. Записал звук на Babyface подключенный в Ipad чтобы системник не записать..

 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
Всмысле звук сам по себе есть? Это не резонанс при проигрывании музыки?

В файле кроме "звуковой тест комнаты" ничего нет.
 
  • Like
Реакции: wolfire

Caper

Active Member
13 Янв 2011
567
41
28
Россия
комната без звука просто гудит сама по себе.. на уши давит как будто.. иногда пульсировать начинает..
 
  • Haha
Реакции: wolfire

Caper

Active Member
13 Янв 2011
567
41
28
Россия
А схема домов какая? Просто когда внутри коробки стартует и греется жигуль - стоит такой адский саб бас.
Коробка есть?
В смысле коробка двора? - есть.. Но дело не в жигулях, гул постоянный иногда немного моделирует, как бы вибрирует не сильно.. Как трансформатор где-то.. Раздражает, раньше я его не замечал видимо.. Он как будто в голове, не понятно откуда, это и раздражает.. Сперва с системником трахался, видимо его все-же придется вынести в лоджию, заглушил его максимально, и вылез это далекий среднечастотный гул. При отключенной аппаратуре он присутствует..
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
комната без звука просто гудит сама по себе.. на уши давит как будто.. иногда пульсировать начинает..
хорошо заглушил значит
насколько понял, это шум тела так сказать или с непривычки

некоторые не любят переглушенные комнаты.\
но отражений точно не должно быть никаких,
это например когда выключаешь средне- высокочасотный звук, и сразу слышишь как он звучит в потолке или в стенах - его отражения остатки
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Uanatarou

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.181
1.001
113
В подвалах часто располагают различные агрегаты (насосные станции и т.п.) для внутридомовых нужд, и гул часто передаётся по бетонным элементам зданий, возможно дело в них)
 
  • Like
Реакции: MAME

Caper

Active Member
13 Янв 2011
567
41
28
Россия
@Caper, я конечно извиняюсь, но кто-то кроме вас слышит этот гул?
нет, я здесь один ))... Я бы его везде слышал, если бы это было только в моей голове.. А так, я давно заметил что комната ведет себя не как другие незаглушенные комнаты, резонировать на какие-то звуки начинает.. Это видимо как-то с малым размером комнаты связанно. Я в одной конторе спроектировал и построил студию просторную по такой-же технологии, вот там тишина и нет ни каких раздражителей, но там и место тихое в городе, пока нет рядом трасс, и это пристой к жилому дому, сверху никого нет, цокальный этаж и окна кирпичем заложили... Сегодня ночью обращу внимание, если звук исчезнет, возможно это трасса так заводит коробочку..
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
А так, я давно заметил что комната ведет себя не как другие незаглушенные комнаты, резонировать на какие-то звуки начинает.
Так она резонирует на звук или вы просто в неё заходите, а в ней гул? "Гул" меняется от положения в комнате, сидите, стоите лежите?
 

Caper

Active Member
13 Янв 2011
567
41
28
Россия
Так она резонирует на звук или вы просто в неё заходите, а в ней гул? "Гул" меняется от положения в комнате, сидите, стоите лежите?
гул постояный, с первого раза непонятный.. Вопросы ваши вообще к чему, если вы ответы не понимаете? Я же это еще в 3-тьем сообщении написал - "комната без звука просто гудит сама по себе ".. Полежать в ней предлагаете чтоли? Зайти, выйти, может гудеть перестанет? У вас комната заглушеная есть чтобы дать совет дельный или поделиться впечатлениями?
 
Последнее редактирование:

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.246
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
@Caper, такое может быть от батареи, если она не чугунная. Запросто может передавать шумы (ток воды) и гул оборудования размещённого в подвале.
 

Caper

Active Member
13 Янв 2011
567
41
28
Россия
@Caper, такое может быть от батареи, если она не чугунная. Запросто может передавать шумы (ток воды) и гул оборудования размещённого в подвале.
Понятно.. У меня батарея за пределами коробочки. Я отделил лоджию вместе с батареей.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.662
4.158
113
50
Москвы
Понятно.. У меня батарея за пределами коробочки. Я отделил лоджию вместе с батареей.
У меня складывается впечатление, что это не комната гудит, а ваше тело, когда вы оказываетесь в вашей, хорошо заглушенной, комнате..Выше вам ответили по поводу этого..
 

Caper

Active Member
13 Янв 2011
567
41
28
Россия
У меня складывается впечатление, что это не комната гудит, а ваше тело, когда вы оказываетесь в вашей, хорошо заглушенной, комнате..Выше вам ответили по поводу этого..
нет.. Я работаю дома в заглушенной комнате и, как написал выше в просторной профессиональной студии. Так вот, этот гул только дома слышу..
 

Caper

Active Member
13 Янв 2011
567
41
28
Россия
Киношная озвучка. Я битами уши не забиваю, может поэтом слышу всякую хрень.. С концертным одним знаком, так у него слух вообще просто поврежден как я заметил.
 

Вложения

МедведЪ

Active Member
3 Май 2008
311
66
28
Черкассы
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Киношная озвучка. Я битами уши не забиваю, может поэтом слышу всякую хрень.. С концертным одним знаком, так у него слух вообще просто поврежден как я заметил.
У меня примерно такая же комната. Лучшее расположение мониторов - по углам вдоль короткой стены, которая с окном на лоджию. Соответственно, рабочее место - в 1.2 - 1.5 метрах от них.
 

Caper

Active Member
13 Янв 2011
567
41
28
Россия
У меня примерно такая же комната. Лучшее расположение мониторов - по углам вдоль короткой стены, которая с окном на лоджию. Соответственно, рабочее место - в 1.2 - 1.5 метрах от них.
Внешний фон, колонки не причем, написал же - записал на айпад+бабифейс чтобы аппаратура выключена была :Dle3:.При выключенной аппаратуре гул слышен издалека.. Почему он в комнату проникает, он среднечастотный, понимаете? Мостик где-то звуковой к зданию - так нет его, конструкция на виброподушке стоит не касаясь здания.. Я бы понял ситуацию, если бы этот гул вне комнаты был бы слышен сильнее, но нет, он растворяется в быловых шумах которые слышнее вне заглушенной комнаты... Или я тупой такой, что непонятно пишу, или вы сообщения в теме совсем не читали..
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
542
739
93
А в своей записи вы слышите этот гул?
Замеров комнаты до и после обработки случайно нет?
Гул одинаков во всех точках комнаты?
Гул одинаков в любое время суток?
 

Caper

Active Member
13 Янв 2011
567
41
28
Россия
А в своей записи вы слышите этот гул?
Замеров комнаты до и после обработки случайно нет?
Гул одинаков во всех точках комнаты?
Гул одинаков в любое время суток?
Да, гул одинаковый все время.. гулом это трудно назвать, отдаленный так сказать гул.. Я фильмы до этого момента дома не делал еще, как только начал шумовую озвучку, у меня все это повылазило, видимо восприятие звука обострилось, ну либо где-то в здании какой-то агрегат был включен и его включили.. Вчера засыпал ночью, мне этот звук покоя не давал.. В професссиональной студии заглушка конечно посерьезнее - стена 3 Гипрока + 10см роквул, и там этого гула нет.. В общем, решения этой проблемы все равно нет я так понимаю, осталось ждать когда слуховой аппарат его вычтет из воспринимаемых звуков :cool:.. Замеров комнаты не делал, а что ее мерить, задача единственная была - потерять минимум пространсва, и то 15см от каждой стены минус.. Вообще делал комнату для занятий на саксофоне в основном(правда при этом не забыв оставить в полу открывающийся люк к бетонной стяжке, чтобы шаги можно было для кино записывать), но тут на кинофильм пригласили..
 
Последнее редактирование:

llull

Well-Known Member
9 Сен 2011
537
422
63
Внешний фон, колонки не причем, написал же - записал на айпад+бабифейс чтобы аппаратура выключена была :Dle3:.При выключенной аппаратуре гул слышен издалека.. Почему он в комнату проникает, он среднечастотный, понимаете? Мостик где-то звуковой к зданию - так нет его, конструкция на виброподушке стоит не касаясь здания.. Я бы понял ситуацию, если бы этот гул вне комнаты был бы слышен сильнее, но нет, он растворяется в быловых шумах которые слышнее вне заглушенной комнаты... Или я тупой такой, что непонятно пишу, или вы сообщения в теме совсем не читали..
Нигде кондиционеров, вытяжек, вентиляторов не стоит, не висит поблизости? Потому что звук в файле очень похож на работу какого-то прибора.
 

Caper

Active Member
13 Янв 2011
567
41
28
Россия
Нигде кондиционеров, вытяжек, вентиляторов не стоит, не висит поблизости? Потому что звук в файле очень похож на работу какого-то прибора.
нет.. холодильник только в противоположном месте в квартире..
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
В многоэтажке запросто может быть система вентиляции или водопроводный насос где-нибудь в подвале, вот оно и гудит... Можно сходить на первый и последний этажи, ухом приложиться к стене и послушать, если оно есть, то должно быть хорошо слышно.

Кстати, помню как был раз в безэховой камере в Останкино, неприятные ощущения - кажется, что в уши затычки вставили, на уши давит, слышно как сердце бьется и кровь шумит в ушах, долго там не смог находиться )
 
  • Like
Реакции: solo541

Caper

Active Member
13 Янв 2011
567
41
28
Россия
меня все достало, завтра с утра дырку просверю на лоджию, вынесу системник.. Не хотел, т.к. летом там жарко, да ладно, пока не лето, да и за перегородкой можно кулера на полную разогнать.. Хотябы от системника избавлюсь, хотя он в мик не лезет, но раздражает..
 

Caper

Active Member
13 Янв 2011
567
41
28
Россия
ЭЭ.. Короче я сделал тест, догадался как его сделать.. Вставил в уши беруши, гул этот не исчез.. Это у меня в голове гудит.. Надеюсь не умру или там заболею.. Вообще, по логике вещей это у меня от вейпа.. Брал всегда самые сильные жидкости, но такого эффекта не было.. Но недавно, буквально неделю назад купил другой бак испаритель, хороший, и он выдает очень концентрированный пар( в отличии от старого моего бачка) и по вкусу и по никатину как мне стало сейчас понятно.. Голова не болит, но вот гул, видимо у меня сосуды сейчас сдавлены от переизбытка никотина, ну, я надеюсь, и это пройдет если я буду воздерживаться или жижу возьму полегче.. .. Пока тупо на сиги перейду, а дальше посмотрю..... никотина объелся, ну я надеюсь.. Блин, это даже радует, значит заглушка у меня нормальная и нет ни каких звуковых мостов.. Ваще, бред такой :(
 
  • Like
Реакции: whilovv и presly

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)