Народ, послушайте, кому не лень. Нужно мнение (1 онлайн

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Сделали песню, и у нас тут спор возник, вокал в ролике слишком агрессивный или нет. Мне в самый раз, а остальным кажется, что надо поддать середины.

 
  • Like
Реакции: wolfire и Karelia 2

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
@ESSE, В прошлых работах была критика, что все слишком в центре, в этой долго из середины все разгребали, наверное переборщили ) Хотелось пошире, моносовместимость нынче не нужна...

Ладно, уже ценная информация, благодарю!
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.340
10.320
113
56
Москвы
Хотелось пошире, моносовместимость нынче не нужна...
Наоборот - нужна ! А вокал и правда - ну ооочень широко. Хрен с ними, с инструментами, пусть так.
Вокал - сузить !
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
871
828
93
Москва
В стерео режиме очень странно звучит, что-то типа эффекта 3D, хотели наверное пошире сделать, но это как раз портит всё.
В моно режиме голоса тонут, подгоните под моно совместимость.
Барабасы пережаты, громкие и слишком цокают, гитары очень ядовитые.
По звуку похоже хотели сделать как у ЛЮБЕ, но у них в моно всё в порядке.
 
  • Like
Реакции: valera и Methafuzz

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.307
2.546
113
моносовместимость
На данный момент понимаю это таким образом, что тот баланс инструментов и другие характеристики фонограммы, которые мы слышим при воспроизведении в моно, являются для слушателя комфортными и музыкальными, при этом они достаточно сильно отличаются от прослушивания фонограммы в стерео.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.322
113
57
Москва
в современных реалиях
Я не знаю, кто прививает это "дурновкусие" с неоправданным перерасширением на всём и вся. А реалии в итоге таковы (из общения с одним довольно известным звукорежем, который кроме студийной работы ещё и рулит концерты): "ставишь такую фонограмму на концертном аппарате... а в зале звука просто нет, он весь прилипший к стенам и размазанный по ним".
В своей личной практике расширителями пользуюсь крайне редко и очень осторожно, на отдельных партиях и не более, чем на 20-25%... когда, к примеру нужно разделить 3 стереодабла вокала (артиста, "жесткий" и "мягкий" бэк-вокалиста), с которым параллельно идёт ещё и аккордовая вокальная "пачка" в 4-5 голосов в дабл каждый. В подавляющем большинстве случаев приходится сужать стереобазу на отдельных источниках, чтобы уложить партии внутри сцены. Условные "музыканты" должны таки находиться на сцене, а не "за кулисами". Не говоря уже о том, что от противофазы просто начинает "крыша ехать".
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
когда ещё и гитара начала порхать из угла в угол, я просто смехом зашёлся, @Methafuzz, уж извини)

в наушниках вовсе чуднота, бас конкретно сидит где-то справа и в нижней части уха)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
когда ещё и гитара начала порхать из угла в угол, я просто смехом зашёлся, @Methafuzz, уж извини)
У нас тут народ затейливый, это имеет скрытый авторский смысл (не буду озвучивать, могу в личку написать) )) Все нормально, вообще без напрягов ) У меня бас по центру все нормально, будем вычислять, что за чудеса.
 
  • Like
Реакции: fakeitback

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.909
1.431
113
по мне норм, в пределах жанра, можно поиграться в ту или иную сторону
ну так можно его ещё выделить, но в лоб не надо
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Случайно только что слушал, обратил внимание, где бас в панораме (он там примерно с 1:00 начинается) ))

 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.476
113
Заметил такую штуку. Если смотреть видеоряд и слушать - половина слов неразборчива. И голос как будто в отдельном месте от аранжировки (я имею ввиду пространство).
Если свернуть видеоряд и просто слушать, вроде все нормально.
То-ли отвлечение внимание, то-ли хз.
 
  • Like
Реакции: Methafuzz

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
Со стереобазой происходит что-то очень причудливое. Будто в Side канал попала та чаcть спектра, которая туда попадать не должна. Даже страшно в моно такое складывать, боюсь, что голос или ещё что, исчезнет совсем.
 
  • Like
Реакции: Methafuzz

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
850
634
93
Москва
Заметил такую штуку. Если смотреть видеоряд и слушать - половина слов неразборчива. И голос как будто в отдельном месте от аранжировки (я имею ввиду пространство).
Если свернуть видеоряд и просто слушать, вроде все нормально.
То-ли отвлечение внимание, то-ли хз.
Мозг "обрабатывает" визуальную+звуковую информацию. Если только слушать, мозг "обрабатывает" звуковую информацию, не отвлекаясь на визуальную. Следовательно может лучше сосредоточиться на аудио. Пример: послушайте музыку с открытыми глазами и закрытыми - заметите разницу в восприятии.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
@wolfire, да нет, конечно, это не задумка, постараемся исправить. С этими стерео-расширялками еще одна вещь выясняется - у всех все по разному звучит )
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Вот я сейчас дома, слушаю на компе с затычками - бас занимает пространство сзади и смещен немного вправо (не полностью, и причем, больше верхние гармоники). В HD600 - то же самое, и больше мути на нижней чередине и плюс вокал глухой и проваленный. Эти уши конечно более честные, хотя не уверен, что карта их нормально тянет. Надо в студии слушать, еще, короче...
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
В общем подсушили по стерео-части, как теперь ощущения? Ютуб, конечно, звук сильно сажает, просто файл тут прикреплю тогда.

 

Вложения

  • Like
Реакции: ESSE

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.340
10.320
113
56
Москвы
В общем подсушили по стерео-части, как теперь ощущения?
Вот теперь хоть слушать можно. ))
Хэт и трещётки-перкуссия имхо слишком высоко-тонкие , убрал на железном микшере Hi EQ на 9-10 часов - вроде норм.
Но это всё вкусовщина.
 
  • Like
Реакции: Methafuzz

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.181
1.001
113
В общем подсушили по стерео-части, как теперь ощущения? Ютуб, конечно, звук сильно сажает, просто файл тут прикреплю тогда.

По мне, так верхней середины многовато, а вот нижней мало) :Dle22:
 
  • Like
Реакции: Methafuzz

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Хэт и трещётки-перкуссия имхо слишком высоко-тонкие , убрал на железном микшере Hi EQ на 9-10 часов - вроде норм.
Да, есть такое дело. Там хет отстукивает свой рисунок, хотелось его подчеркнуть как-то... Хотя ютубовский кодек скорее всего эти высокие сожрет... )

По мне, так верхней середины многовато, а вот нижней мало) :Dle22:
Там просто нет в аранжировке ничего с толковой нижней серединой, кроме баса. Клавиш нет совсем, одни гитары. Может дилея пустить там для заполнения... Это еще будем обсуждать.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
@Zvuk-Ach, просто он один внизу, не считая бочки, как-то хоть чуток заполнить... А у вас он теперь влево ушел? У меня всё по центру вроде.
 
Последнее редактирование:

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.904
113
Майкоп
В общем подсушили по стерео-части, как теперь ощущения? Ютуб, конечно, звук сильно сажает, просто файл тут прикреплю тогда.

По-моему вы сейчас в другую крайность ударились. Какой-то телефон получился. Как мне кажется тут главный залог успеха расставить правильно в пространстве голоса, сто был и центр, и заполнение. Не хватает на мой взгляд низкого вокала.
 
  • Like
Реакции: Methafuzz

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)