Звук Мишеля Крету (1 онлайн

Burdolevich

Member
5 Апр 2022
30
5
8
27
Всем привет, друзья. Заметил я одну деталь. Взять например песню Сандры - "In the heat of the night", с альбома The Long Play, на 15 секунде слышен интересный звук, похожий на шуршание:

Или песня "I Need Love", звук можно услышать на 47 секунде:

Про Энигму ещё более интересно. Этот звук есть в десятках композиций Мишеля Крету (по понятным причинам). Например в Principles of Lust можно услышать на 9.15:

В korg wavestation был похожий пресет, если я не ошибаюсь - Wind Bells, но мне кажется, что это что-то другое. Как думаете, что это за звук?
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Если тупо в минусе нужно использовать, то можно это брать ..на половину похоже вернее, первая часть.

на гиперспейсе да, посмотрел, там на первой странице чел сразу тоже задался вопросом этого FX....jобозначил типа - падающая звезда:)
 

Burdolevich

Member
5 Апр 2022
30
5
8
27
Да, нашёл про падающую звезду :) Думал я один этот звук заметил. А на гиперспейсе целая дискуссия :D
Прекрасно, я узнал, что это за инструмент. Теперь я могу выдохнуть. Это Yamaha - YC-45D
Похоже, что Крету тоже сделал сэмпл.
 
Последнее редактирование:

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Такое обычно замечают если фанеру снять нужно ну или спецом партитуры разбирать и т.д Я вот на это не обращал внимания как слушатель ну и конечно если бы нужно было снимать минус, то обратил. Но такого похожего много в библах где муссируют эффекты лазера и т.д То есть, это не такое что-бы ах или ох! Вот когда вышел альбом Энигмы то первое это была конечно же на что обратил внимание ... шакухачи, которую в таком виде я да и многие не слышали. Есть правда в этом тембре и минус....он стал визитной карточкой Крету)))) В середине 90-тых я помниться откуда то стянул на семплер одну ноту этой флейты, потом в треке использовал. Типа круто, но по факту это было уже повторение что-бы ты не сыграл с ним.
 

Burdolevich

Member
5 Апр 2022
30
5
8
27
Шакухачи я долго искал, зато теперь у меня есть аж два источника, выдающие флейту. Это VST E-mu II для Kontakt 5, и сам сэмпл, который очень легко по нотам раскладывать. Добавить ещё ревера побольше и красота. Сам являюсь поклонником Крету. Экспериментировал со звуком и даже написал один трек в стиле нью эйдж, там было всё - Винтажные пэды из омнисферы. JP-8000(Паша Есенин, привет :D ), шакухачи и григорианский хор, который я нашёл в сети и засэмплил. Но всё равно да, это уже не новое)
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
На вскидку - дауншифт (или даунлифт, как они там в библиотеках называются, в разделе эф-икс). И автоматизация биткрашера, слышно как срать к концу начинает. Ну или самому сделать. Плак только по верху оставить трынкать в таком же ритме, автомтизация высоты ну и вышеописанное. Говорю тольк по первому примеру, другие не слушал.
 

Burdolevich

Member
5 Апр 2022
30
5
8
27
Спасибо за помощь, реально та ветка на гирспейс - это нечто. И за дауншифт тоже, дельная мысль)
 

placido

Active Member
6 Авг 2010
197
98
28
Спасибо за помощь, реально та ветка на гирспейс - это нечто. И за дауншифт тоже, дельная мысль)
Приветствую.Вот вам в качестве подарка!)И это нечто иное, чем тот один сэмпл под Эмулятор!
 

Вложения

Burdolevich

Member
5 Апр 2022
30
5
8
27
Приветствую.Вот вам в качестве подарка!)И это нечто иное, чем тот один сэмпл под Эмулятор!
Спасибо, дружище. Для контакта то, что нужно. Если не качать весь e-mu II. Появился повод снова заюзать сякухати и не мудохаться с сэмплом. От души!
 

placido

Active Member
6 Авг 2010
197
98
28
Её и имел ввиду ... Странно, что вы на нее нигде не натыкались ранее ...
Нет, я знаком конечно с оригинальным сэмплом, и достаточно давно.Но в оригинальном сэмпле атака затянутая.В этих более короткая и их почему то много.Досталось случайно, источник неизвестен.
 

Burdolevich

Member
5 Апр 2022
30
5
8
27
Нет, я знаком конечно с оригинальным сэмплом, и достаточно давно.Но в оригинальном сэмпле атака затянутая.В этих более короткая и их почему то много.Досталось случайно, источник неизвестен.
атака затянута, я знаю. Был такой сэмпл. Вручную подрезал его когда-то)
 

euggie2000

Active Member
1 Май 2008
341
150
43
кстати, довольно посредственная имитация звука bar chimes (который шикарен в усилении драматизма композиции), тем не менее это фирменная фишка Мишеля.

Натуральный звук:

есть даже семпл-библиотека(!):

и по поводу драматизма в известной песне. без этого перезвона совсем по-другому бы звучала ):
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)