Звукотест. Ваши мнения... (1 онлайн

Какой вариант по звуку вас зацепил?

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4


Результаты будут видны только после голосования.

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Друзья, привет!
Предлагаю небольшой звукотест. От вас не нужно ничего кроме как послушать четыре файла и проголосовать за тот, который по звучанию вам придётся по душе больше других трёх. Слушайте, голосуйте, а я потом объясню, что к чему ;)
Если дополните свой голос комментом, чем вас зацепил тот или иной вариант, будет просто отлично! Спасибо!







 

Вложения

  • 4,9 MB Просмотры: 1.618
  • 4,9 MB Просмотры: 1.617
  • 4,9 MB Просмотры: 1.644
  • 4,9 MB Просмотры: 1.572

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.830
1.429
113
В третьем по моему мнению самый раз вч, а вот в четвёртом уже многовато
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.411
10.472
113
56
Москвы
Если дополните свой голос комментом, чем вас зацепил тот или иной вариант, будет просто отлично! Спасибо!
Очень грубо, но первые два гулкие/бубнящие, четвёртый высокий/ядовит. Это навскидку.
Так, что третий.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.550
5.344
113
55
Калуга
1 - для меня самый комфортный верх, но мутная нижняя середина
2 - многовато верхней середины
3 - по сравнению с 1, здесь нет мути в нижней середине, но все же многовато верха для меня.
4 - ядовитый верх, давит на слух сразу
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Да, 3-й наиболее комфортно звучит. Но везде мне не хватает воздуха, самых верхних ВЧ, сибилянты прям с искажениями, очень странно записано... ощущение что переглушенную фонограмму вытягивали. Такая музыка и такой голос должны звучать гораздо более чисто и богато :)
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.558
15.511
113
43
Москва
первая часть трека лучше всего звучит в первой варианте, но во второй части голос откровенно теряется

припев — пожалуй, что в третьем лучше всего по балансу

хуже всех - 4
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.248
2.556
113
43
Москва
Мне на макбучих колонках тихо на ночь только первый понравился )
 
  • Like
Реакции: depo88

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.190
1.173
113
@Nabastak, один в один - лежа с макбуком 1-й зашел лучше, а 4-й даже на маке слышно, что ядовит ... Завтра на мониторах послушаю ...
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Cecchino

Well-Known Member
17 Авг 2021
1.171
858
113
3 - дышит по высоким (в меру), динамика норм, сцена читается,
4- перебор по высоким, но есть эффект присутствия сцены- видимо развели по панораме и глубине дорожки (кажется самым близким к прослушиванию с винила на нормальной акустике, правильно размещенной по помещению), прибрать бы высокие чуть-чуть, в наушниках некомфортно.
1- зажато и динамики нет, плюс перебор по уровню гейна мастера,
2 - самый коммерческий вариант- ни нашим ни вашим - в итоге, наверное, выбор на нем для работы.
Получается: 2- для коммерции, 3 - для себя универсальный, 4 для послушать на акустике
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Ну что ж, раз за сутки больше никто не проголосовал, раскрываю карты :)
Восстанавливаю сейчас магнитофон "Маяк-231". Заменил электролиты, отпрофилактил механику, настроил воспроизведение. Мне стало жутко интересно, как магнитофон запишет звук на ленту через 38 лет со дня своего рождения. И решил я поэкспериментировать с записью. Не трогая заводские настройки тока записи и подмагничивания, выставил только уровень и записал один и тот же музыкальный фрагмент на разные кассеты. Настройки все точно заводские, потому что магнитофон был на пломбах.
Итак, в эксперименте принимали участие четверо подопытных ;) Порядковые номера кассет соответствуют номерам музыкальных файлов.
  1. МК 60-5. Cтарая, добрая МКшка, в представлении не нуждается. На мой взгляд для своего возраста показала неплохой результат, пусть и с некоторыми оговорками. Но учитывая тот факт, что эти кассеты и с завода не блистали качеством, сойдёт.
  2. KIM MR-1C-90. Этими кассетами комплектовались магнитолы KIM начала 90-х. В определённых кругах магнитолы достаточно известные. На самом деле KIM - это был Samsung по неизвестной мне причине поставлявший бытовую технику под брэндом KIM. Если настроить магнитофон на эту ленту, запись получится весьма достойного качества.
  3. ECP EF90. Произведение электрохимического завода города Зеленогорска (ранее Красноярск-45). На заре своей эти кассеты комплектовались лентой производства фирмы BASF. Позже - лентой собственного производства электрохимического завода но изготовленной по технологии BASF. Она была чуть шумнее оригинала но записи получались хорошие. Славится своей универсальностью и живучестью. В нашем тесте обогнала всех, что, впрочем, неудивительно.
  4. EMTEC Chrome For CD (тип 2). Да, по ВЧ запись получилась наверно даже ядовитой но! Я ещё раз повторюсь: магнитофон настроен с завода на другую ленту. А по звуковой картине (сцена, пространство и т.д.) лично для меня - это безусловный лидер. Честно сказать, такого результата от кассеты я не ожидал...
00.jpg

01.jpg
02.jpg
03.jpg

04.jpg

Какие можно сделать выводы из теста. Ну, во-первых, я удивлён, что "Маяк" до сих пор может так хорошо писать! На секунду, это всего лишь второклассник. И такие результаты по-моему очень даже хороши.
Во-вторых, в моём случае настраивать магнитофон на первый тип ленты (Fe) имеет смысл по кассете KIM. Тогда EF90 и подобные ленты, коих у меня большинство, будут звучать либо на уровне с эталоном, либо чуть ярче.
А в режиме Cr настройку магнитофона, скорее всего, буду делать по EMTEC Chrome For CD. Но для начала потестю ещё несколько "хромовых" кассет.
Друзья, вы уж простите, что отнял ваше время, но кто ещё как не люди работающие со звуком, люди искушённые, здравомыслящие, скажет правду? Спасибо вам за участие и за то что нашли время не только послушать но и написать комменты! Если есть ещё какие-то мнения, мысли по поводу кассетомагнитофонов, озвучивайте!

Ну и фото самого Маяка :)
Вот в таком состоянии он сейчас. Ждёт проверки АЧХ и настройки записи
majak.jpg
 
Последнее редактирование:

Cecchino

Well-Known Member
17 Авг 2021
1.171
858
113
@Ivan_k26, классный эксперимент! то-то 1 вариант пожат как колбаса, побывавшая под грузом при перевозке и призывно лежащая в витрине вторую неделю:) Дыхнуло "Миражом" с колонки ларька на остановке на полную громкость - думал, что за сатуратор такой :D
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Nabastak и Ivan_k26

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.664
4.924
113
Майкоп
Сначала послушал и проголосовал потом полез читать.
1) Голос кажется излишне сатурированным
2) Несколько глуховато
3) Самый цимес, и ясно, и бархатисто (простите мне аудиофильские термины.
4)Яркий и на слух более громкий вариант, сначала он мне понравился больше, но при повторном прослушивании начинает утомлять излишним верхом.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
796
148
43
31
Четвёртый вариант кассеты ядовит на ВЧ, как уже писали, но реализм, сцена - на высоте. По звуку напомнило настройки FM процессора на федеральном Ретро FM в определённые годы, только там ВЧ чуть меньше.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Восстанавливаю сейчас магнитофон "Маяк-231"
Я ж говорил все на пленку потихоньку перейдут. Вот пжлста))

пс: на 4 я почему-то вспомнил старые радиотехники с их характерными U-образными настройками эква и цыкающими ВЧ. Потом прочитал про ленту) Немного прибрать ВЧ и будет сокъ
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26 и Alexandr_Radio

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
601
777
93
Проголосовал за 2ой. Но к концу прослушивания Агутин задолбал своим "сти".
Прости, Господсти.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
1. Пережат
2. Мутноват (или мало вч)
3. В самый раз, и динамика и баланс частотный
4. Много вч.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)