Траблы миксдауна в Cubase 11 в котором есть "замороженные" треки (1 онлайн

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.187
1.171
113
Решил немного пересвести несколько песен в Кубе 11 и был в шоке - в файлах (конкретно 4 песен из 10) отсутствовало после миксдауна часть дорожек - то-есть, в какой-то песне пэд отсутствовал, в какой-то сольный звук, в какой-то вообще присутствовал голос и все ... я, в шоке, пробую заново миксдаун этих песен - та же картина - и после миксдауна включаешь проект песни в Кубе и часть дорожек не играет, хотя до миксдауна проект играл целиком без проблем ... Первый раз такое происходит, начал разбираться - для начала, проанализировал ситуацию - проекты в работе больше полугода, до этого проблем с миксдауном не было. Дальше - так как мой Нексус 4 доживает оффлайн последние пару недель, я заморозил все треки в этих 10 песнях, в которых он играл и конкретно именно часть этих замороженных треков Нексуса выпадала из миксдауна. Анализирую дальше - начал отключать плагины обработок на этих треках и подгруппах, на которые заведены дорожки Нексуса - обнаружил 2 плагина, при отключении которых дорожки снова начинали играть - это UAD Studer A800 и Master Tones British Kolorizer - убрал их из инсертов треков и подгрупп - миксдаун получился полноценный, все дорожки присутствовали. Я очень удивился - до момента замораживания треков Нексуса пару дней назад миллион раз за пол года делал миксдауны - проблем не было. Ладно хоть разобрался в чем проблема, но мне непонятна причина ? случайно посмотрел аттрибуты файлов в папке Freeze проектов, и обнаружил, что они 32-битные, хотя проект 48/24 - может из-за того, что wave-файлы замороженных треков 32-битные некоторые плагины начинают глючить ? другого объяснения я не нахожу, пока не начал морозить дорожки Нексуса проблем с миксдауном и этими плагинами не было ... Обычно никогда дорожки не морозил - комп и так все тянул, а тут санкционные дела, решил сохранить наработанное через freeze ... Поделитесь мыслями касаемо этой ситуёвины ...
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.187
1.171
113
Провел эксперимент на втором Маке, создал проект 48/24 из 2-х дорожек Нексуса, заморозил, повесил на каждую British Kolorizer и сделал миксдаун - в миксдауне тишина ... разморозил треки - все нормально отмиксдаунилось ...
 

scream-kd

Active Member
15 Ноя 2006
489
208
43
moscow
вот поэтому я ушел с кубэйса) не ищите там логику, ее там просто нет
 
  • Like
Реакции: depo88

scream-kd

Active Member
15 Ноя 2006
489
208
43
moscow
баги никто там не исправляет практически ,есть глюк с 7 вроде версии на 140 каком то такте перескок какой то происходит периодически ,всем по..
 

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
решил сохранить наработанное через freeze ... Поделитесь мыслями касаемо этой ситуёвины ...
По сути темы помочь не могу, не сталкивался и проверять некогда (и нет нексуса)
Но я бы не советовал фризом пользоваться. Давненько подсмотрел у кого то воркфлоу:
Делаешь рендер ин плейс трека, оригинальный Instrument track в disable ставишь. И всё) так и вейвформу видно и на всякий есть физический аудио файл без каких либо глюков. Freeze почему то постоянно раньше проблемы одни приносил, перестал вообще пользоваться этой функцией
 
  • Like
Реакции: Landre и depo88

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.187
1.171
113
По сути темы помочь не могу, не сталкивался и проверять некогда (и нет нексуса)
Но я бы не советовал фризом пользоваться. Давненько подсмотрел у кого то воркфлоу:
Делаешь рендер ин плейс трека, оригинальный Instrument track в disable ставишь. И всё) так и вейвформу видно и на всякий есть физический аудио файл без каких либо глюков. Freeze почему то постоянно раньше проблемы одни приносил, перестал вообще пользоваться этой функцией
так и не пользовался я freeze раньше - а сейчас такая беда с блокировкой Нексуса 4 :((( - надо сохранять наработанное пОтом и кровью мозга ... freeze удобно - нажал кнопку и все, а миксдаунить каждую партию - офонареешь - у меня в работе 2 альбома аранжировок и сведения + куча своего материала - и Нексус там везде присутствует, иногда до 70-80% все синтов в песне - нравится он мне, да и библ куплено хороших много под мои задачи ... группами миксдаунить не хотелось бы ... да, глючная тема прорисовалась с Кубейсом :(((
 

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
так и не пользовался я freeze раньше - а сейчас такая беда с блокировкой Нексуса 4 :((( - надо сохранять наработанное пОтом и кровью мозга ... freeze удобно - нажал кнопку и все, а миксдаунить каждую партию - офонареешь - у меня в работе 2 альбома аранжировок и сведения + куча своего материала - и Нексус там везде присутствует, иногда до 70-80% все синтов в песне - нравится он мне, да и библ куплено хороших много под мои задачи ... группами миксдаунить не хотелось бы ... да, глючная тема прорисовалась с Кубейсом :(((
Так зачем миксдаунить? Render in Place есть прекрасный.
Выделяете миди ивенты все которые нужны и разом они в аудио превращаются.
Это в два клика настраивается тут:

Screen Shot 2022-03-09 at 23.44.47.png
Screen Shot 2022-03-09 at 23.43.54.png
 
  • Like
Реакции: depo88

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.187
1.171
113
@N-shtaiN, спасибо ! а я и забыл про эту функцию - комп все тянул и не надо было - а тут прям в тему !
 
  • Like
Реакции: N-shtaiN

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.754
1.134
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
А я наоборот, с Битвига на Кубейс перешел, начиная с версии 10.5 и теперь не пойму, как я раньше работал в Битвиге с его инвалидским мидиредактором и отсутствием многих уже привычных фишек Куба))
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.187
1.171
113
А я наоборот, с Битвига на Кубейс перешел, начиная с версии 10.5 и теперь не пойму, как я раньше работал в Битвиге с его инвалидским мидиредактором и отсутствием многих уже привычных фишек Куба))
Первый DAW, после секвенсора Roland XP-50, у меня был Cakewalk 8 в 1999 году, потом Cakewalk 9, потом Cakewalk 9 для миди и Sampitude для аудио, а потом в году 2004 перешел на Cubase SX3 и как-то с того времени сижу на Стейнберге ... пробовал пару раз на Рипер перейти, но не зашло ... Привычка, наверное ... Хотя глючный он, конечно, при чем что раньше у меня на ПиСи, что сейчас на МАКе ... Сколько раз подлянки Куб подкидывал с внезапными вылетами в самый неподходящий момент и наглухо не открывающимися проектами и не упомнишь ... И судя по всему, в этом же глючном ключе и будет все его обновление продолжаться - чем сложнее софт, тем больше глюков ...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)