Перевод руководств MAGIX Samplitude / Sequoia на русский язык + русификатор (1 онлайн

Teodorrrro

Active Member
9 Авг 2021
34
220
33
Подмосковье
vk.com
Всем привет!

Уважаемые участники форума, предлагаю вашему вниманию мой перевод всех (!) руководств, справок и файлов Read-Me, входящих в комплект MAGIX Samplitude Pro X6 (17.2.0.21610) и MAGIX Sequoia 15 (15.5.0.681), а также русификаторы интерфейса.

Что входит в комплект:
  • руководства ко всем встроенным плагинам и инструментам (Samplitude Pro X6 и Sequoia 15) на русском языке:
    • Am-Munition
    • Am-Phibia
    • Am-Pulse
    • Am-Track
    • essentialFX Suite
    • Revolta 2
    • Vandal
    • VariVerb
    • Vintage Effects Suite
  • самоучитель (Samplitude Pro X3/X4) на русском языке
  • список сочетаний клавиш (Samplitude Pro X6 и Sequoia 15) для всех команд на русском языке
  • список изменений в версиях (Samplitude Pro X6 и Sequoia 15) на русском языке
  • русификаторы Samplitude Pro X6 (17.2.0.21610) и Sequoia 15 (15.5.0.681) — полный перевод интерфейса самих программ и всех сопроводительных утилит и библиотек, помимо справок и руководств на русском языке
  • утилита для редактирования скрытых настроек Sam INI Tool с официального форума MAGIX (Samplitude и Sequoia) на русском языке с подсказками, что тот или иной пункт настроек ini делает.
Со всей документацией можно ознакомиться, запустив интерактивное меню либо просмотрев файлы справок в папках.

Русификатор к установке не обязателен и, к тому же, никак не меняет исходные файлы программ! С недавних пор MAGIX добавили возможность подключения сторонних языковых пакетов, благодаря чему русский язык с моим переводом автоматически распознаётся Samplitude / Sequoia и становится доступен в главном меню Справка. Язык в любой момент без лишних телодвижений можно поменять обратно на английский в том же меню. Вы можете установить русификатор из любопытства, потестировать, переключиться обратно на английский и забыть о нём. ;)

Установка русификатора
Перед установкой закройте Samplitude / Sequoia. Если русификатор устанавливается впервые, в конце перезагрузите ПК, чтобы русские символы отображались в программе корректно. Не устанавливайте этот русификатор на версию, отличную от указанной.
Состав русификатора
Русификатор включает перевод интерфейса программы, всех руководств пользователя, интерактивной справки, справок по встроенным плагинам и инструментам, полезного пошагового самоучителя, удобный для распечатки список сочетаний клавиш, а также утилиту для редактирования скрытых настроек в файлах ini.
Чтобы открыть справку в любом окне программы, щелкните ?, выберите команду Справка или нажмите F1.
После установки русификатора ярлыки к справкам появятся в папке на рабочем столе.

Как убрать русификацию
Чтобы вернуть английский язык, выберите команду Справка > Язык > Английский. Установить русский язык можно в том же меню командой Automatic (если команда не сработала, переустановите русификатор). Удалять русификатор в панели управления не требуется.
Неверная кодировка на панелях и в окнах («кракозябры»)
Запустите CodepagesRUS.bat в папке с программой от имени администратора и перезагрузите компьютер.
Вместо русского языка отображается иврит
Запустите CodepagesORIG.cmd в папке с программой от имени администратора, затем запустите CodepagesRUS.bat от имени администратора и перезагрузите компьютер.
Обратная связь
Перевод всех команд, окон и справок тщательно выверен. Если Вы заметите какую-то ошибку, у Вас есть предложение или желание мне помочь, милости прошу связаться со мной по почте: [email protected]

Благодарю за поддержку и помощь всех участвовавших в проекте пользователей, друзей и знакомых.
Желаю приятной работы в Samplitude / Sequoia на русском языке!

Целью данных переводов является популяризация данных программ и помощь новичкам в их освоении. Приветствую замечания и предложения.

Пользоваться русскоязычной версией я никого не агитирую, просьба по поводу ненависти к русскому языку здесь не высказываться!

Ссылка на материалы (Облако mail.ru)

Фанарт «Samplitude/Sequoia в человеческом обличье» нарисовала mulmerg (IG)

Всем хорошего дня!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Teodorrrro

Active Member
9 Авг 2021
34
220
33
Подмосковье
vk.com
Некоторые материалы по Samplitude отдельно
 

Вложения

Teodorrrro

Active Member
9 Авг 2021
34
220
33
Подмосковье
vk.com
Материалы по Sequoia отдельно. Мануал во вложение не поместился, ибо слишком большой. См. ссылку в начальном сообщении.
 

Вложения

Teodorrrro

Active Member
9 Авг 2021
34
220
33
Подмосковье
vk.com
Пожалуйста! Мне и самому это в удовольствие.
Если будут какие-либо замечания, предложения, увидите ошибки и т.д. — пишите!
 

Teodorrrro

Active Member
9 Авг 2021
34
220
33
Подмосковье
vk.com
Всем привет!

Медленно, но верно делаю перевод интерфейса и справки для X7.

Разработчики молодцы: в новом файле PDF добавили не только описания новых функций, но также дополнительную информацию по уже привычным функциям.

Примеры нового:



Примеры по-новому объяснённого старого:



В будущем обязательно поделюсь получившимся файлом не только в составе русификатора, но и отдельно.

Всем хорошей осени!
 

Izotipe

Active Member
31 Май 2018
189
195
43
44
Добрый день, коллеги! Позвольте спросить. Я всю свою сознательную жизнь сидел на Audition и в целом доволен, поскольку программа полностью закрывает мои потребности в звукозаписи, я обычный коммерческий диктор и много мне не нужно.
Однако, Самплитуду я несколько раз устанавливал из любопытства, пытался разобраться, записать что-то и без русских гайдов быстро сдавался. Во время записи/обработки, мне несколько раз ясно и четко казалось, что записанный звук моего голоса в Самплитуде получается другой, более качественный что ли, с нюансами, четче, лучше, не знаю как описать. Подскажите пожалуйста, есть ли в этом какое-то зерно? Действительно ли Самплитуда пишет/воспроизводит звук лучше или мне просто показалось? Я потому и возвращаюсь все время к ней, что меня не оставляет в покое это впечатление.
 

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
Добрый день, коллеги! Позвольте спросить. Я всю свою сознательную жизнь сидел на Audition и в целом доволен, поскольку программа полностью закрывает мои потребности в звукозаписи, я обычный коммерческий диктор и много мне не нужно.
Однако, Самплитуду я несколько раз устанавливал из любопытства, пытался разобраться, записать что-то и без русских гайдов быстро сдавался. Во время записи/обработки, мне несколько раз ясно и четко казалось, что записанный звук моего голоса в Самплитуде получается другой, более качественный что ли, с нюансами, четче, лучше, не знаю как описать. Подскажите пожалуйста, есть ли в этом какое-то зерно? Действительно ли Самплитуда пишет/воспроизводит звук лучше или мне просто показалось? Я потому и возвращаюсь все время к ней, что меня не оставляет в покое это впечатление.
Мне тоже так кажется, но скорее всего в самой daw звук как то обрабатывается на выходе.
Я даже сравнивал звучание двух vst инструментов при одинаковых условиях - результаты разные налицо.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.421
113
43
Москва
@Izotipe, @vinnipooh1988, напомню вам правила форума:

220650


Вопрос был в своё время до малейших деталей в многомесячных баталиях разобран и обсосан, с простым выводом: все DAW звучат одинаково, если производителям ЯВНО не заложены «улучшайзеры» (как, например, в harrison mix bus)

Ссылки давно поумирали, но тем не менее: https://rmmedia.ru/threads/49166/
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Lank

Active Member
20 Фев 2008
404
99
28
Moscow
Я не хочу вдаваться в дискуссию по данному вопросу. Тем более, что это действительно бесполезно. Но все-таки вывод о том, что все DAW звучат одинаково - явно спорный. Хотя бы потому, что в каждой DAW заложен свой алгоритм просчета и суммирования звуковых волн.
 
  • Haha
Реакции: Alexander Yakuba

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.411
4.038
113
Пенза
vk.com
в каждой DAW заложен свой алгоритм просчета и суммирования звуковых волн.
суммирование у всех одинаковое - просто сложение мгновенных значений амплитуды, и ничего больше.
это действительно бесполезно
Ну для всяческих махровых дилетантов может и бесполезно :)
А так - да вот вам: https://rmmedia.ru/threads/119797/
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Lank

Active Member
20 Фев 2008
404
99
28
Moscow
А с чего это вы решили, что Субботин - это истина в последней инстанции? Вы же не будете отрицать, что программное ядро у каждой DAW свое, оригинальное. А в программном ядре заложено очень большое количество "подводных камней" - и алгоритмы просчета операций, и плавающая запятая, и количество знаков (после плавающей запятой), которые учитываются в просчете операций, и много чего еще. Но, в любом случае, я больше доверяю своему слуху и знаниям, основанным на информации.
Если кто-нибудь помнит - была, в свое время, DAW - "SAW". Так вот. Мы, на студии (достаточно давно), подбирали программу, способную заменить Cubase. Когда мы включили хорошо известный трек просто на воспроизведение - поразились. Он зазвучал заметно мягче. Бросились проверять внутренние настройки - вдруг что-то включено, что дает такой эффект. Ничего не нашли. Жаль, что программа оказалась неудобной в работе. Впечатление от нее было очень хорошее.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.821
10.530
113
rmmedia.ru

Напоминаний перебор. Нужны баны.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.313
1.413
113
43
Минск
Если кто-нибудь помнит - была, в свое время, DAW - "SAW". Так вот. Мы, на студии (достаточно давно), подбирали программу, способную заменить Cubase. Когда мы включили хорошо известный трек просто на воспроизведение - поразились. Он зазвучал заметно мягче.
Сова... она такая...!))

High-resolution samplerate conversion is built directly into the SAWStudio engine core in two places. Special Assembly Language SRC algorithms designed for realtime application are available directly in the MultiTrack playback engine with five selectable quality choices.

The lowest setting applies a modified linear interpolation algorithm offering the highest performance speed. Higher settings apply a uniquely modified up-sampling/downsampling FIR filter algorithm that offers the the highest quality results with an artifact noise floor hovering at -110 dB.

Again Assembly Language and unique filter coefficient calculation techniques allow these results while maintaining very realtime performance speeds. The same algorithms as noted above are further modified and placed in the mixdown portion of the engine with absolute no-compromise accuracy for all samplerate ratios. These algorithms offer some of the highest quality samplerate conversion results in the industry today.
 
  • Like
Реакции: Lank

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.411
4.038
113
Пенза
vk.com
А с чего это вы решили, что Субботин - это истина в последней инстанции?
Более того - я даже сам лично проверил это, написав простенькую программу (образование подходящее имеется), складывающую эти самые отсчёты. Результат побитно совпал с рипером и кубейсом. Какие вам ЕЩЁ нужны доказательства? :) Программка эта делалась не специально, а как часть другой программки, работающей с вав-файлами, но это уже совсем другая история. Так что вы городите ересь, сорри. Почитайте темы, которые вам тут предлагаются - там всё разжёвано на практических примерах. В моём исследовании (про "валшебный пратулз тдм", который тоже все отечественные боготворители легко отличали на слух в своих мегастудиях) ничего не умерло, кстати, все файлы до сих пор доступны для проверки на практике - и за 7 лет ни одного опровержения моего эксперимента так и не случилось, так что да - я тоже своего рода истина в последней инстанции :)

> SRC algorithms
Тут разумеется абсолютно ничего удивительного - просто потыкайте в том же аом-лимитере разные частоты оверсемплинга, и звук будет меняться весьма существенно. Только к обсуждаемому вопросу это не имеет ни малейшего отношения.

зы: а ваще смешно и цырк всё вот это вот в 2022-м году-то... :)
 
  • Like
Реакции: greennoise и presly

Lank

Active Member
20 Фев 2008
404
99
28
Moscow
и за 7 лет ни одного опровержения моего эксперимента так и не случилось, так что да - я тоже своего рода истина в последней инстанции
При всем моем уважении к участникам форума - роль Истины в последней инстанции для вас явно великовата. Судя по вашим высказываниям, вы имеете дело с программированием. А я музыкант. И мы учились слушать музыку ушами. А сейчас все больше склоняются к визуализации. Эквализируют - по графику, компрессируют - по графику, делают сведение - тоже визуально. А у нас был один критерий - лучше звучит или хуже.
Не так уж и давно, на Западе прошла волна сравнений виртуальных инструментов (синтезаторов) и "железных". Была опубликована целая "куча" восторгов, - "... мол, все звучит ноль в ноль!" Но, почему-то, на всех приличных студиях предпочитают иметь "железные" приборы, а не их программный суррогат.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.411
4.038
113
Пенза
vk.com
@Lank, вам неоспоримые факты, экспериментально подтверждаемые на раз любым мало-мальски грамотным пользователем DAW, а от вас опять все эти старые сказки про "приличные и неприличные студии"... ага, особенно когда на том самом "западе" полно топовых гремми-продюсероф давно перелезли в коробку... Я не имею дел с программированием, я просто звукорежиссёр с техническим образованием. И именно оно помогает мне как ничто другое в моей нынешней профессии. В частности для меня абсолютно очевидно не противопоставлять уши/глаза, а использовать в совокупности всё лучшее из всех имеющихся органов чувств. Черно-белый мир - совсем не мой вариант, сорри... ;)
 
  • Like
Реакции: Мишаня

Teodorrrro

Active Member
9 Авг 2021
34
220
33
Подмосковье
vk.com
Всем привет!

Наконец, готов перевод для новой версии Samplitude 18.2.2.22564!

Что нового:
⦁ Локализация на русский язык адаптирована к изменениям в новой версии 18.2.2.22564;
⦁ Переведен документ Samplitude Pro X7 New Features.pdf с описанием новых функций X7;
⦁ Переведен документ PreSonus FaderPort Support in Samplitude RU.pdf с описанием поддержки контроллеров PreSonus;
⦁ Улучшено оформление Manual_RU.pdf;
⦁ Исправления и улучшения перевода интерфейса программы и справочных файлов.

Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!
 

Вложения

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.241
4.774
113
44
Москва
Круто, а я бы даже купил вариант руководства от Logic Pro X :) В бумажном варианте)… но это так, мысли в слух, переводить 1600 страниц никто не будет а тем белее печатать ))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Teodorrrro

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)