Подскажите бюджетный сэт микрофонов для подзвучки (1 онлайн

Red Routes

Active Member
11 Янв 2022
314
115
43
31
Основная цель - хороший звук для мониторинга при игре в живую/при небольших выступлениях. Конечно приятным бонусом был бы достойный звук при трекинге, но это сильно вторичная задача, т.к. на репетиционной студии пишем только демки/устраняем несостыковки аранжировки. Хотелось бы, естественно, максимально бюджетно..
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Когда средствами звукоусиления делают громче что-то, что играет прямо сейчас - это называется "озвучание". Обыкновенная идиома - "концертное озвучание".
Когда создают звук чему-то, что звука не имело - это называется "озвучивание". Обычно озвучивают речь и действие в кинематографе.
"Подзвучка" - это что?
 

Red Routes

Active Member
11 Янв 2022
314
115
43
31
@James Kru, ваша правда. Писал ночью, уставший мозг выдал жаргонное словосочетание. По сету что-нибудь подскажите?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: James Kru

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Два комплекта микрофонов на одной установке - это уже проблематично. Забирайте сумму или поканально с FOH, либо обходитесь одним моно микрофоном
 

Red Routes

Active Member
11 Янв 2022
314
115
43
31
@Anton Vorozhtsov, на тренировочной установке сейчас вообще ничего нет. Переодически ставлю 2 микрофона на бочку/рабочий и 2 оверхеда. Но надоедает туда-сюда их гонять. Сейчас хочу какой бюджетный сэт подобрать, чтобы один раз поставить и больше не трогать.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
@Red Routes, что-то не совсем понятна задача.

Вы хотите установить микрофоны на той установке, которая находится у Вас на репетиционной базе? Или все таки для выездных мероприятий на другой установке?
 

Red Routes

Active Member
11 Янв 2022
314
115
43
31
@Rst7, на установку, которая на репетиционной базе. 99 процентов времени микрофоны будут служить для мониторинга. Оставшийся 1% - выездные мероприятия.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
@Red Routes, ну тогда могу посоветовать только собственный опыт.

Бочки - D112
Малый - SM57
Томы - CAD TSM411 (прям когда-то комплектом в 4 штуки куплены)
Оверхэды - MXL440 (хотя и не очень принято ставить на оверхэды микрофоны с большой мембраной)
Если надо хэт/райд - то еще MXL603

Все это вполне бюджетно, неплохо работает, и не очень страшно развалить в условиях выезда.

За 10 лет утраты такие: развален один SM57 ударом палочки, и помер добровольно один из D112 (у нас их два. потому что две бочки), ушел в обрыв звуковой катушки.

Либо есть супер-лайт вариант, подходит, если барабанщик играет в классическом сетапе одна бочка - один подвесной том - один напольный том:

Конденсаторный микрофон в определенную позицию.
Почерпнуто тут -
Я еще добавляю микрофон на бочку. Таким нехитрым способом даже полноценные концерты отыгрывали, никто не заметил ))))
 
  • Like
Реакции: Red Routes

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Основная цель - хороший звук для мониторинга при игре в живую/при небольших выступлениях. Конечно приятным бонусом был бы достойный звук при трекинге, но это сильно вторичная задача
С барабанами тот редкий случай, когда задачи озвучания и звукозаписи могут совпадать. Внизу ссылка на тему, где опытные коллеги практически сходятся во мнениях. Что AKG D112, что Shure SM 57 для этих целей остаются стандартом.
Только не соблазняйтесь на дешевые китайские сэты: рано или поздно всё равно станет ясно, что проблема не в ваших умениях и талантах, а в долбоникудышных микрофонах.
А так-то драм-сэты есть у кучи крупных производителей. (Лично у меня не срастается с Audix'ами в концертной практике, а многие хвалят, и нет причин сомневаться в искренности.)
Если б сейчас передо мной стоял вопрос о подобной покупке, я бы искал на вторичном рынке CAD'овский сэт с CAD kbm 412 на большой барабан или, кстати, на другие басовые инструменты, где он вполне применим.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А вообще я вполне счастлив с таким сетапом: триггер на бочке, i5 снейр топ, d2 снейр боттом, томы: d2/d4/d6, оверхэды: 603. Собрал мелкий сетап для демок из того, что было в наличии
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
на малый лучше i5, он меньше хета и прочего железа натягивает.
Ну я не могу сказать, что меня прям какие-то претензии к результату SM57, но вот есть нюанс - 57й у меня угловой, и я его не променяю на другие ни за что, уж очень удобен.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Red Routes

Active Member
11 Янв 2022
314
115
43
31
@Anton Vorozhtsov, а если не хочется вешать на бочку триггер? Есть чего бюджетного (кроме d112), тупо для мониторинга?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Red Routes, любой, который не сдохнет от давления, да хоть тот же 57
У меня триггер потому что нужно, и потому что "бочечный" D6 на 16 томе хорошо звучит) На кике тоже прекрасен, но он в мире динамических микрофонов далеко не бюджетный, к сожалению
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Red Routes, ну работать как-то будут, может, даже и неплохо. Вопрос к надежности, такая дешманская китайщина обычно быстро умирает. Лучше подкопить долларов 500-600 и собрать бу комплект, но уже надолго, да и ликвидности он в случае чего не потеряет, всегда можно вернуть вложение
 
  • Like
Реакции: Red Routes

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Red Routes, есть метод записи установки двумя динамическими микрофонами с измерением расстояния веревочкой, не помню точно как там и что, но можно и так

 

Red Routes

Active Member
11 Янв 2022
314
115
43
31
@convex, мы как-то ставили и так и сяк. Барабанщик бочку чаще всего не слышит и именно её хочется иногда навалить +10 . Тогда не жалуется)
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
да хоть тот же 57
На большой? Это шутка? У него даже для нормального голоса низов не хватает!

Автор топика не написал о каком жанре идет речь. При разных жанрах микрофоны используются весьма разные...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Нууу, тогда вам по полной программе - по два на большой и на малый и на каждый том и оверхеды...дешего не получится...
 

Red Routes

Active Member
11 Янв 2022
314
115
43
31
@sunet, увы только 7-8 входов осталось под эти цели. "Полный фарш" не повесишь
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На большой? Это шутка? У него даже для нормального голоса низов не хватает!
Низы в мониторинге вовсе не обязательны. А вот микс пробивает бочка с 57-м хорошо
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Если для репетиций и контрольной записи, то вполне можно обойтись 3-4-мя микрофонами - парой хороших оверхедов (конденсаторных), рекомендую SHURE KSM32, микрофона на кик - рекомендую SHURE BETA 52 и желательно на малый - SHURE BETA57. Этого часто и на концертах хватает. Главное правильно найти положение оверхедов. Если барабаны хорошие и барабаньщик тоже, то кроме кика в них уже все как надо. Подсказка - оверхеды так называются потому что их ставят над головой ударника. Он играя стремится услышать нужный звук, вот почему именно в зоне его ушей лучший звук. Ну а кик туда попадает плохо. Еще для панка нужно хорошо подзвучить малый. Все остальное попадет в оверхеды.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хоть там и гиперкардиода, и хоть по тембру он мне нравится на малом больше других микрофонов, но я предпочитаю ставить i5, т.к. он меньше всего натягивает в себя сигнал с хета и крешей, что в тяжелых стилях крайне важно, хоть и приходится его сильнее править эквалайзером
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
мне лет 10 назад, летом, на уличной площадке, команда принесла свой сет миков, какие-то шуры, не помню точно. настройки как таковой не потребовалось, просто уровни отстроил и все. в итоге убрал на пульте все, кроме бочки и оверов. звучало очень натурально и круто одними оверхедами. ловило все как надо и не было перепадов по громкости между железом и пластиками. я тогда слегка офигел от такого. жаль, не спросил, что за мики были.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)