Ищу современную музыку с муж.вокалом Бас, Баритон (1 онлайн

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Посоветуйте современную популярную / коммерческую музыку, где можно услышать реально низкие вокальные ноты.
Хочу немного понять, как там устроена аранжировка и как обработан этот вокальный диапазон.

Сейчас работаю над композицией, где основной вокальный тон опускается до 80-100 Гц. Отрезать сильно не хочу, т.к. теряется весь смысл низкой партии. Проще тогда поменять мелодию. Или существенно переделывать ритм секцию с басом вплоть до каких-то нестандартных решений.

Короче говоря, нужны хорошие референсы..
 

Gluhov Prod.

Active Member
12 Сен 2011
376
100
43
Тольятти
vk.com
Какой у Вас вопрос интересный. Подпишусь! Я сам академ. вокалист, высокий бас по типу голоса. Всё что нравится - я петь особенно не могу, в моем диапазоне не звучит. Или фальцету учиться серьезно, или что-то из "рокового" звучания, типа Элвиса, где он сначала бархатным интеллигентным баритоном поет, а потом резко каааак даст) Но это Элвис!

В общем, было бы здорово услышать современную коммерческую музыку исполненную настоящим баритоном/басом.
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Из тех, кто может петь низко только вот этот чел постоянно басит. Остальные как-то редко))
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Хотелось бы вотЪ:

Посоветуйте современную популярную / коммерческую музыку
Уверен, что есть. Но сейчас подумал, что можно и не обязательно сильно популярную. Главное современный и качественный продакшн.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Вот этот товарищ может басить как не в себя, но редко и в основном в акапельных треках..
Вот это нравится

Если у кого-то еще что-то интересное попадалось, буду благодарен за ссылки ;)
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
@dchnk, с Tiësto не совсем то. Там в обработке вокала явно с формантой крутили.
Rag’n’Bone Man - Wolves - вроде да, но сильно грязно все звучит. Основной вокал выше, а у беков обрезан низ и сильно высветлены. Плотный аранж с искажениями + финальная компрессия. Сложно что-то проанализировать.

Avi Kaplan - Change on the Rise - в этом плане пока самый офигенный вариант. Аранж, вокал, звук в целом.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113

Моя любимая, хоть и не очень современная уже
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Вообще насколько именно низкие ноты вы хотите? Большая часть мужской популяции — вариации на тему баритонов, так что список тут может быть совершенно бесконечный
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Вообще насколько именно низкие ноты вы хотите?
В данный момент работаю над куплетом, где часто основной тон в области 80-100 Гц гуляет.
И бек вокалы тоже стабильно Ми, иногда Ре

@dchnk, Rammstein по стилистике не совсем то. Ищу что-то попосовей. Возможно с какими-то Инди моментами.
Выше упомянутый Avi Kaplan - Change on the Rise подписан альбом как Инди Фолк. Конкретно эта композиция мне понравилась. Остальные из его же альбома - не совсем то.
Хотя, по музыке если бы это был какой-то условный Билли Айлиш с низким мужским голосом - тоже было бы интересно проанализировать.
 

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.307
2.546
113
Сейчас мода на 90-е.
Может быть, считать шведский Vacuum подходящим примером?
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.960
3.778
113
В данный момент работаю над куплетом, где часто основной тон в области 80-100 Гц гуляет.
На основной тон нет особого смысла ориентироваться - ибо для восприятия низких звуков важнее гармоники выше основного тона - вторая, третья и т.д., а также, если говорить о голосе - низкая и высокая певческие форманты.
 
  • Like
Реакции: smack и Dmytro_ua

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
С настолько низкими нотами ничего не могу вспомнить. Даже прям конкретные басы типа Ави Каплана поют обычно сильно выше
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.960
3.778
113
С настолько низкими нотами ничего не могу вспомнить. Даже прям конкретные басы типа Ави Каплана поют обычно сильно выше
в видео поста #3 чел берет соль, ми большой октавы, что соответственно 98 Гц и 82 Гц.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Сейчас мода на 90-е.
Не самый мой любимый период в звучании. Да и все эти "всплески моды" очень скоротечны.
Уже на носу начало 2000-х с рок-бендами. Вон Аврил Лавин очнулась.
Я больше предпочитаю музыку без явной привязки к какому-то быстротечному модному движению.
В любом случае, всем спасибо! Я получил полезную информацию для размышления.
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113

Вот такого челика ещё вспомнил.
Но опять же смачные ноты -- они довольно высокие. А низкий низ скорее для контраста. Если вся песня поётся в большой октаве, то скорее всего тональность неудачно выбрана, даже если певец -- самый басовый бас
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Если вся песня поётся в большой октаве, то скорее всего тональность неудачно выбрана, даже если певец -- самый басовый бас
Нет, только первый куплет местами. А низкие беки по всей песне
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)