Покритикуйте очередную ширму, пожалуйста (1 онлайн

niskivich2

Member
9 Авг 2010
32
6
8
в абсолютно пустой комнате 2.3м на 4.5м (10,5 кв.м) в каменном доме хочу сделать рабочее место. Потолок не самый стандартный, двухскатный. Окно 140см шириной впол. Возможно еще добавится диван. Основная задача запись вокала, ну и хоть какой нибудь контроль получить на пятидюймовых мониторах. Квартира съемная, стены сверлить не хотелось бы, поэтому рассматриваю такую ширму высотой 2 метра, 10-11 секций по 60см и толщиной 10см соединенных дверными петлями. Внутри вата кнауф 100кг/m3 толщина 10см. Живу в деревне у моря, поэтому ассортимент строй-материалов не то, что ограничен, их тут почти нет. Исходя из того что акустические панели надо вешать на стену с отступом, то ширма вроде как логичнее, плюс проще закрепить потолочную секцию, если она тут нужна вообще. Плюс секции ширмы складываются, т.е. при необходимости можно формировать секции толщиной 20 и 30см. Подскажите, где я ошибаюсь? Не пересушит или наоборот? Не появится ли коробочность на записи? Нужны ли при таком раскладе басовые ловушки по углам? Или не париться и организовать все в комнате 22 кв. м с косой мансардной крышей, но с соседями прямо за стеной? Для понимания накидал тридэшечку в закрепе. Зарнее спасибо
 

Вложения

  • Like
Реакции: wolfire

Thismood

New Member
2 Фев 2022
5
2
3
thismood.info
Считаю, что ширмы можно поставить в углах и местах отражения звука. Есть онлайн расчёт АЧХ комнаты, вводите размеры комнаты и вам покажут где лучше всего поставить мониторы и слушателя. По поводу расположения, на последнем рисунке (draft4.jpg) мониторы и рабочее место расставлены правильно. При таком расположение вы меньше резонансов словите. Но опять же, нужно рассчитать АЧХ комнаты, тогда будет точнее.
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
598
767
93
Интересно, читают ли топикстартеры другие темы до того как задать свой вопрос?))) Половина вопросов бы отпала.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-на последнем фото койку зря из комнаты вынесли , койка это главное, остальное вторично, а так если вы нацелились на ширмы то проще промерять и передвигать
 
  • Like
Реакции: niskivich2

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
598
767
93
Комната 22 кв.м. по объему была бы наверное получше, если бы не соседи прямо за стеной. Если между вами каменная стена 50 см и вы не слышите соседей, то можете попробовать там. Но если вместе с соседями переживаете все душевные сериалы - то исходите из того, что они не окажутся фанатами вашего творчества.

Хотя, если только вокал писать, то люди обходятся и кабинками.

Вата 100 кг/м3 не нужна. За плотностью не гонитесь.
Из распространенных материалов можно посоветовать URSA Terra 34PN. Мне понравилась больше, чем каменная. Не ломается, достаточно упругая, пылит меньше. Для любителей экологии там есть всякие сертификаты и картинки на упаковке. Неплохие показатели по сопротивлению продуванию потоком.
Еще есть 37PN но ее я не пробовал.
Можно и других производителей, только нужные характеристики фиг найдешь у них.

Делал я похожую конструкцию в виде книжки только размерами поменьше. Две панели на петлях. Устойчивость сохранялась при раскрытии на 170 градусов. Потом раскрутил и панели по отдельности поставил в углы.

Толщина лучше сразу 15-20см. Отступ от стены дает хороший эффект, главное не переборщить.
Окно за спиной можно открывать в теплое время года - будет идеальная панель, если с улицы нет шума. И шум моря придаст особенный колорит без применения всяких плагинов)))

Читать (есть ссылка на оригинал статьи и калькулятор):
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: niskivich2

niskivich2

Member
9 Авг 2010
32
6
8
Интересно, читают ли топикстартеры другие темы до того как задать свой вопрос?))) Половина вопросов бы отпала.
я честно, неделю уже читаю, но все темы вязнут в интеллектуальной поножовщине авторитетов, а по итогу ничего не понятно. Моя же ситуация усугубляется тем, что мне недоступно 90% материалов из тех обсуждений. В данный момент из всего, что тут есть это Кнауф 110кг/m3, и некий местный материал Азмафон, это хлопковое волокно связанное смолой (какой смолой, фонит она или нет, ничего не понятно, сертификаты аж от 1993года, но все ее тут юзают, а судя по графику она в лучше случае верх причешет, считай те же пирамидки). И вот начитавшись так и не понятно, вредно не вредно, поможет ли упаковка ваты в пленку, одни говорят норм, другие что и через пленку пролезет. Так что тупик, но в любом случае спасибо всем за отклик.

-на последнем фото койку зря из комнаты вынесли , койка это главное, остальное вторично, а так если вы нацелились на ширмы то проще промерять и передвигать
это я просто забыл его внести, при таком расположении рабочего места, диван придется по-короче стандартного купить или без подлокотников.


@Tu22m3, спасибо вам, все изучу, Урса вроде в Сербии мелькала, может получится привезти. У нас тут сейсмически опасная зона, землетрясы несколько раз в месяц, поэтому дом напичкан арматурой посамые помидоры, что вайфай не ловит за углом и любые звуки передаются только впуть, я на четвертом последнем этаже, всегда чувствую вибрацию как машина в гараж на первом заезжает, поэтому пришлось выбрать эту 10ти метровую комнату, в ней от соседей получается 2 перегородки и 2 перекрытия (квартира 2х этажная)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
598
767
93
Интеллектуальная поножовщина авторитетов))) Хорошая фраза. Зато она еще раз подтверждает, что из спора рождается истина!.. ну или другие споры)))

У вас на картинке график с тремя кривыми:
штрихпунктирная - для толщины 10 мм,
штриховая - 15мм,
сплошная - 20 мм.
Для тонкого слоя. Толщина как будто для шумки автомобилей.
Хотя там еще есть схема "пирога", в котором этот Азмафон, видимо, применяется. Но не понятно где именно и что там еще есть в конструкции.
Да и кто и в каких условиях делал этот график неведомо.
 

niskivich2

Member
9 Авг 2010
32
6
8
Черногория

Зато она еще раз подтверждает, что из спора рождается истина!
так ведь непонятно кто победил

Я думал этот Азмафон положить поверх запакованной в пленку ваты в коробе панели, если в пленке вата начнет отражать верха, то Азмафон бы как раз бы их приглушил. Но вроде как можно выломать сюда Caruso Iso Bond, поэтому попробую связаться с таможенниками, посмотрю, что насчитают.
 

niskivich2

Member
9 Авг 2010
32
6
8

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
Объемная плотность регионального Кнауфа или его местная маркировка? В любом случае, кнауф с базальтом не работает а выпускает стекловату. Я предполагаю что плотность к нее от 15 до 30 кг/ м3 максимум. Так что можно смело использовать.
 
Последнее редактирование:

niskivich2

Member
9 Авг 2010
32
6
8
Объемная плотность регионального Кнауфа или его местная маркировка? В любом случае, кнауф с базальтом не работает а выпускает стекловату. Я предполагаю что плотность к нее от 15 до 30 кг/ м3 максимум. Так что можно смело использовать.
называется KNAUF FKD-S в пэдэфке к нему написано каменная минеральная, плотность 100кг/m3 +-10%

приложу ее целиком
 

Вложения

niskivich2

Member
9 Авг 2010
32
6
8
В этом скрине, нет и намека на Кнауф.
Посмотреть вложение 213368
давайте сделаем проще, вот ссылочка на страницу этой серии, там внизу вся документация. В общем то прямо на странице написанно, что каменная минеральная вата, а так мопед не мой https://www.knaufinsulation.rs/proizvodi/fkd-s-thermal

на самый самый всякий случай, боюсь обидеть, но мало ли вы другой язык учили - rock wool это просто каменная вата по-английски, т.е. не обязательно бренд имеется в виду
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
давайте сделаем проще, вот ссылочка на страницу этой серии, там внизу вся документация. В общем то прямо на странице написанно, что каменная минеральная вата, а так мопед не мой
Я даже и не думал, что у Кнауфа есть плиты из базальта. Вот нашел в буклете.
213369

213370
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
598
767
93
Абсолютно согласен
А вот тут вы совершенно зря согласились. В данном буклете производитель рекомендует ее для размещения с внешней стороны стен и конструкций исключительно из за ее плотности и ВОЗМОЖНОСТИ ОШТУКАТУРИВАНИЯ, о чем конкретно и написано. Нет никакого запрета использовать вату высокой плотности внутри помещений, просто это не целесообразно ввиду ее более высокой стоимости и применения ГКЛ для отделки.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)