Мануал Akai MPC (One. Live II, X) - перевод (1 онлайн

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
499
176
43
49
Самара
www.facebook.com
Всем привет. В декабре приобрёл Akai MPC Live II Retro Edition - светленький больше нравится. С неделю пытался разобраться, как в нём работать. Пытался читать английский мануал, смотрел видео наших косноязычных битмейкеров - запутался ещё больше.

После паттернового секвенсера Ensoniq TS-12 и десятилетнего использования NI Maschine, мне было многое непонятно и нелогично.

Акаевская DAW - MPC, совершенно не помогает разобраться в воркфлоу. Не особо всё там интуитивно и много нелогичного для меня. Сильно ограничен функционал для DAW - что очень странно для 2021 года и особенно для цены, которую Akai просят за этот софт.

В общем, перевёл я мануал на великий и могучий - пока переводил, многое стало понятно. Осталось теперь повторить всё по мануалу на самой железке для закрепления материала
:lol:


Вот перевод, если кому надо: https://disk.yandex.ru/d/ow4hEN6oanBVvA

Делалось всё на скорую руку - по ночам после основной работы. Так что могли остаться опечатки и прочая ерунда. Извиняйте, если что.
И пишите о них здесь - исправлю и выложу обновлённую версию.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Эко ты запарился, он же здоровый, я про мануал :)

ПС Зря ты это, я вот тоже хотел за перевод взяться с целью изучения прибора, теперь не стану :)
 
  • Haha
Реакции: sticky_velvet

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
После паттернового секвенсера Ensoniq TS-12 и десятилетнего использования NI Maschine, мне было многое непонятно и нелогично.
Аналогично, я когда покупал, думал поваляться пару вечеров с ним на диване, да освоить.
Но не, так и пришлось в доки лезть, японцы, они такие японцы.
Сразу вспомнил СХД Hitachi ентерпрайз.
Ето тебе не электроны и не делюг с интуитивными интерфейсами.
 
Последнее редактирование:

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
499
176
43
49
Самара
www.facebook.com
Аналогично, я когда покупал, думал поваляться пару вечеров с ним на диване, да освоить.
Но не, так и пришлось в доки лезть, японцы, они такие японцы.
Сразу вспомнил СХД Hitachi ентерпрайз.
Ето тебе не электроны и не делюг с интуитивными интерфейсами.
Да, вот вспоминаю все железки с секвенсерами, с которыми имел дело и ни с одной таких затыков не было, как с этим МПЦ.
То ли моложе был и мозги были гибче, то ли ещё что)))

Даже с противным Roland Fantom G6, который глючил безбожно, и то как-то проще было подружиться и начать делать аранжировки.
Добавлено:

Эко ты запарился, он же здоровый, я про мануал :)

ПС Зря ты это, я вот тоже хотел за перевод взяться с целью изучения прибора, теперь не стану :)
Кто не успел, тот опоздал :p
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
Акаи очень популярный продукт с хорошей репутацией, инструкции всегда будут. Вы писали что Гидру купили. Получается Акаи + Гидра, а это вобщем-то более чем достаточно, чтоб работать , синтезировать, играть для души и развиваться.
 
  • Like
Реакции: sticky_velvet

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
499
176
43
49
Самара
www.facebook.com
@Dobryak, в популярности продукции и репутации Akai сомнений нет. Я переводил мануал, потому что лично МНЕ кое что было непонятно. По количеству скачавших его можно сделать выводы, что не я один такой непонятливый)))
Из акаевских аппаратов у меня был одно время только семплер S-5000, а это немного другой аппарат, секвенсера у него не было.

Акай + Гидра: несомненно этого достаточно для моих задач, тем более есть ещё Minitaur.
Но есть ещё пара-тройка железяк, которые я хотел бы попробовать, поиграться. У меня, например, не было никогда коробочек фирмы Elektron - они интересные, надо обязательно с ними познакомиться лично.

Так же Moog Subsequent 37 мне очень нравится, наверное я с ним тоже поближе постараюсь познакомиться.
Я им заменю Минитаур, так как у меня сейчас очередной бзик: собрать небольшой самодостаточный сетап без использования компьютера. А времени свободного у меня мало и по-этому нужны пресетные железки и Минитаур не очень подходит. Хотя несомненно, он очень хорош!
 
  • Like
Реакции: kronos61

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
@Dobryak, в популярности продукции и репутации Akai сомнений нет. Я переводил мануал, потому что лично МНЕ кое что было непонятно. По количеству скачавших его можно сделать выводы, что не я один такой непонятливый)))
Из акаевских аппаратов у меня был одно время только семплер S-5000, а это немного другой аппарат, секвенсера у него не было.

Акай + Гидра: несомненно этого достаточно для моих задач, тем более есть ещё Minitaur.
Но есть ещё пара-тройка железяк, которые я хотел бы попробовать, поиграться. У меня, например, не было никогда коробочек фирмы Elektron - они интересные, надо обязательно с ними познакомиться лично.

Так же Moog Subsequent 37 мне очень нравится, наверное я с ним тоже поближе постараюсь познакомиться.
Я им заменю Минитаур, так как у меня сейчас очередной бзик: собрать небольшой самодостаточный сетап без использования компьютера. А времени свободного у меня мало и по-этому нужны пресетные железки и Минитаур не очень подходит. Хотя несомненно, он очень хорош!
Электрон аналоговая драмка это ваще тема, да и Саб 37 вещь со своей модуляционной матрицей, но деньги на них нужны неслабые, а почти всё (и гораздо большее) то, что в них есть, вы и на Гидре, Акаи и Минитавре получите. Если честно говорить, то новые творческие ощущения возникают когда на взвешенных клавишах электропианино (возьмите лучше его, за средние деньги) начинаешь всеми пальцами играть в ритм драмки, как типа "пианист", просто лад какой-нибудь по 8 тактов, на ступенях лада любые аккорды, случайные, просто пальцы в ритм что-то тыкают, но чтоб последний был любая доминанта, а первый любая тоника, 1часть, 2часть, 3 часть (как первая), 4я. Можно на простые джазовые стандарты играть типа "импровизационное соло", а там в большинстве, все ноты миксолидийского подходят, поэтому хитро на электропиано докрутить тюн на 7 полутонов чтоб До стала Соль, получится, что все белые клавиши подойдут в тему. Аккорды на бумажке транспонировать для удобства. И самому приятно и немузыканты со стороны, думают, что ты играть умеешь)))
 
Последнее редактирование:

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
499
176
43
49
Самара
www.facebook.com
@Dobryak, Спасибо большое за советы, но мне кажется, что вы считаете меня зелёным пионером, который не знает, чем в свободное время заняться)))
У меня 2 группы и сольный проект - это помимо основной работы, которая к музыке не имеет никакого отношения (так уж сложилось). И железных синтов было за всё время моего увлечения более полусотни и я имею достаточно чёткое представление, что конкретно нужно мне для достижения определённых результатов.
На самом деле для этого у меня есть всё - это софт в компе, софт к которому я привык, который работает идеально.
НО: у меня возникла идея (выйти из зоны комфорта) собрать сетап небольшой из железок с которым можно будет работать без использования компьютера. Зачем, не важно - захотелось и всё.

Среднее электропиано есть - Casio CDP-220, сын старший занимается на нём. Мне оно не нужно, у меня есть своя миди-клава на моём столе и мне нужно то, о чём написал выше. Новые творческие ощущения я могу получить и без игры на взвешенных клавишах - все люди разные, всех прет по-разному)))

Без обид! :Dle8:
Но мне кажется всё это в надо в ЛС писать, а не здесь - никакого отношения к переведённому мануалу это не имеет)))
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
Да какие обиды, всё хорошо, мож действительно как-нибудь за пивом и пообщаемся о музыке. :)
 
  • Like
Реакции: sticky_velvet

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Еще вопрос как его перевели.
Я полистал, но не углубляясь, вроде очень даже ничего, единственное, чего не хватает в электронном варианте, увязки оглавления и соответствующих глав, нельзя щелкнуть по строке в оглавлении и попасть на нужную страницу. Но это так, надо же поворчать… мне на английском привычнее.
 

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
499
176
43
49
Самара
www.facebook.com
Я полистал, но не углубляясь, вроде очень даже ничего, единственное, чего не хватает в электронном варианте, увязки оглавления и соответствующих глав, нельзя щелкнуть по строке в оглавлении и попасть на нужную страницу. Но это так, надо же поворчать… мне на английском привычнее.
Я думал об этом, но не умею делать такие ссылки в тексте да и времени разбираться особо не было - работы очень много. Я по ночам сидел и переводил пока не вырубался.
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.604
2.927
113
Я полистал, но не углубляясь, вроде очень даже ничего, единственное, чего не хватает в электронном варианте, увязки оглавления и соответствующих глав, нельзя щелкнуть по строке в оглавлении и попасть на нужную страницу. Но это так, надо же поворчать… мне на английском привычнее.
Скорее изначально, при наборе, этим не озадачились.
В Ворде, или аналогичном редакторе, это сделать не сложно.

Если документ в pdf, то возможно там странички не в текстовом виде, а в виде сканов.
В этом случае никаких ссылок нет.
 

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
499
176
43
49
Самара
www.facebook.com
Скорее изначально, при наборе, этим не озадачились.
В Ворде, или аналогичном редакторе, это сделать не сложно.

Если документ в pdf, то возможно там странички не в текстовом виде, а в виде сканов.
В этом случае никаких ссылок нет.
Никаких сканов, я в Text Edit всё делал. Просто я не умею всё это делать, так как мне текстовые редакторы нужны, чтобы тексты песен печатать да на работу смету для заказчика составить. Всё.
 

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
499
176
43
49
Самара
www.facebook.com
Ну тогда хорошо. Я то не в курсе был что это вы сделали.
Вы дали ссылку на продажу.
:)
Я наверное плохо объяснил))) Мануал перевёл я и выложил в сеть. бесплатно.
Барыга с Авито подсуетился и сделал распечатку, и продаёт её за 1990 рублей. Негодяй он, редиска)))
 
  • Like
Реакции: slava13 и kronos61

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Я наверное плохо объяснил))) Мануал перевёл я и выложил в сеть. бесплатно.
Барыга с Авито подсуетился и сделал распечатку, и продаёт её за 1990 рублей. Негодяй он, редиска)))
Ну так а цену на бумагу и краску для принтеров нонче видели :) Да еще и подшить надо :)

Да пусть барыжит тем, кто в гугле забанен.
 
  • Like
Реакции: ganymed

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
499
176
43
49
Самара
www.facebook.com
Ну так а цену на бумагу и краску для принтеров нонче видели :) Да еще и подшить надо :)

Да пусть барыжит тем, кто в гугле забанен.
Да пусть, кто ж ему запретит-то)))

Просто забавно всё это наблюдать.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Да я там смотрю, этот товарищ вообще не стесняется, печатает и барыжит мпц байбл, которая тащемто платная.
 

kairos

New Member
24 Мар 2022
3
4
3
Благодарю за перевод. При беглом просмотре, заметил, что были упущены несколько первых глав: Введение, Функции, Элементы управления и в целом логично их отсутствие. Можно и так разобраться, там все просто. Но меня интересует другое. Все ли оставшиеся главы были переведены, были ли еще какие-то сокращения? И к которой версии прошивки MPC перевод? Свежие 2.10.1 или 2.10? Или нет? Спасибо за ответы, заранее.
 
  • Like
Реакции: sticky_velvet

kairos

New Member
24 Мар 2022
3
4
3
Кстати, что касается MPC Bible. Давно покупал 9 редакцию данного руководства. При одноразовой покупке дальнейшие редакции вроде бы как бесплатные. Но я благополучно забыл регистрационные данные по прошествии лет. При обращении в поддержку на сайте автора о данной проблеме - ответа, увы, не последовало. Автор видимо хочет, чтобы я еще раз заплатил. Владеет ли кто текущей редакцией или относительно свежей?
 

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
499
176
43
49
Самара
www.facebook.com
Благодарю за перевод. При беглом просмотре, заметил, что были упущены несколько первых глав: Введение, Функции, Элементы управления и в целом логично их отсутствие. Можно и так разобраться, там все просто. Но меня интересует другое. Все ли оставшиеся главы были переведены, были ли еще какие-то сокращения? И к которой версии прошивки MPC перевод? Свежие 2.10.1 или 2.10? Или нет? Спасибо за ответы, заранее.
Пожалуйста.

Начальные главы, где описывается назначение кнопок, пэды или входы\выходы я не посчитал нужным переводить. Во-первых, потому что изначально перевод делал для себя и там всё и так понятно - куда наушники подключать или вставить SD-карту я могу и без картинки в мануале разобраться. Да и не только я)))

Во-вторых, сам переведённый мануал как бы состоит из двух частей: быстрый старт и то же самое, но более детально. Так что я не совсем понимаю зачем самое начало переводить - это вряд ли кому-то нужно. Ну, разве что тому чудесному барыге с авито, который распечатал перевод и продаёт. Если бы я перевёл всё, он наверное и ценник повыше поставил)))

В-третьих, из последней части мануала (Addenda) я перевёл выборочно некоторые важные главы. Зачем мне было переводить то, что добавилось с каждой прошивкой - качаете мануал английский и читаете, там не нужно виртуозно владеть английским, чтобы разобраться.
Всё, что добавлялось в прошивках, уже было ранее переведено в предыдущих главах.

Насчёт версии прошивки я не в курсе - у моего аппарата 2.10 до сих пор и я не понимаю, что там могли настолько кардинальное добавить в 2.10.1, в чём без мануала не разобраться.
 
  • Like
Реакции: kronos61

kronos61

Well-Known Member
15 Янв 2017
467
304
63
54
@sticky_velvet, Начальные главы, где описывается назначение кнопок, пэды или входы\выходы я не посчитал нужным переводить.

Вопрос тогда: что означает изменение цвета этой иконки с красного на зеленый?

Снимок экрана 2022-04-12 в 17.31.02.png
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
@kairos,
Уж не вы ли на Авито распечатки продаете? А то вопросы слегка странные :)
 
  • Haha
Реакции: sticky_velvet

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
499
176
43
49
Самара
www.facebook.com
@sticky_velvet, Начальные главы, где описывается назначение кнопок, пэды или входы\выходы я не посчитал нужным переводить.

Вопрос тогда: что означает изменение цвета этой иконки с красного на зеленый?

Посмотреть вложение 215608
мануал дальше читайте, там всё есть))))
 

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
499
176
43
49
Самара
www.facebook.com
@sticky_velvet, А просто ответить нельзя?
Почему же, можно. Кнопка показывает состояние автоматизации. Красный цвет - запись, зелёный - воспроизведение.

Я надеюсь, что мне не придётся здесь все начальные непереведённые главы комментировать))) Давайте как-нибудь уж сами догадывайтесь)))
 
  • Like
Реакции: soup, ganymed и kronos61

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)