В какой республике бывшего СССР вокальная техника народной музыки напоминает индийскую? (1 онлайн

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.853
113
53
Ruthenia Nigra
Доброго времени!

Прошу прощения, если вопрос поставлен безрамотно.

Просто у одного знакомого возникла задача спеть песню на русском в индийской манере. Соответственно, человек подумал, что, возможно, какой-то из народов бывшего СССР имеет похожую вокальную технику и, соответственно, там можно будет найти человека, кто это сделает.

Поскольку я не смог ему ничего толкового посоветовать, то решил спросить здесь.
Спасибо за любой ответ (и в виде прилетевшего тапка тоже :) )
 

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.049
422
83
Ни в какой
Расстояние в несколько тысяч лет
Особенно движением географии на Запад
_____
Блекло – быть может Узбекистан
 

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.049
422
83
Абстрагируясь, вероятно Молдова
Хоть музыка и разная, однако, много общего в мышлении
Играют одно – слышим другое; высший пилотаж :.)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-чукчи однако ( шутка) а так да узбеки разве да и то условно, БГ еще напоминает индийского хиппи или кто у них там
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.853
113
53
Ruthenia Nigra
Ну вот мне тоже подумалось про узбеков.
Хотя, послушал я сейчас навскидку пару десятков их песен и мне показалось, что узбеки в плане музыки больше на турков похожи, чем на индусов.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty

А это Дервиши.
Аранжировщик у этих работ один и тот же
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.712
2.653
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Ну вот мне тоже подумалось про узбеков.
Хотя, послушал я сейчас навскидку пару десятков их песен и мне показалось, что узбеки в плане музыки больше на турков похожи, чем на индусов.
Я в армии служил с таджиком, он говорил, что понимает песни на индийском. Таджикский язык ближе к фарси и относится к иранской группе индо-иранских языков. Так что возможно сослуживец и не гнал...
 
  • Like
Реакции: Ortseam

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
можно же уже и носителя культуры найти у нас...полно же их учится.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Я в армии служил с таджиком, он говорил, что понимает песни на индийском. Таджикский язык ближе к фарси и относится к иранской группе индо-иранских языков. Так что возможно сослуживец и не гнал...
Заставило задуматься. А ведь до сих пор по разные берега Пянджа живут родственники, а это как бы разные государства. Таджикистан граничит с Афганистаном. Афганистан населяют таджики, узбеки, пуштуны. Афганистан граничит с Пакистаном. Юго восток Таджикистана от Пакистана отделяет совсем маленькая площадь Афганистана. От Вранга напрямки до пакистанской границы 15 км. Пуштуны живут и в Афганистане и в Пакистане. Так что в принципе можно считать Таджиков соседями с Индусами.
 
  • Like
Реакции: Ortseam

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Цыган пригласите.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Так что в принципе можно считать Таджиков соседями с Индусами.
совершенно верно. Мы в армии служили с таджиками, они песни в индийских фильмах без перевода понимали. Говорили что в Афганистан шастают к родне туда-сюда. Только я не помню точно, у них не один язык, но какой-то из них похож на санскрит, так что я бы на них обратил внимание
 
  • Like
Реакции: Ortseam и Skipper

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Зачем вам все эти лингвистические исследования? Похож, не похож, понимает с пятого на десятое. ТС вроде хочет совсем другого:
какой-то из народов бывшего СССР имеет похожую вокальную технику
В противном случае рассмотрите все же мое предложение пригласить цыган: они одного расового типа и "язык западных ветвей цыган относится к индоарийской ветви индоевропейских языков. " Два в одном, как говорится :Dle11:
 

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.049
422
83
belovw, не ради дискуссии – позвольте озвучить краткое мнение, пообщаться
Таджикская музыка – тяготеет персидской
Запад Пакистана – тоже; экспрессивность отличающая музыку Индии – неумолимо спадает... исчезая в Иране

@Magnet, чем не Субраманиам ;.)? [пример скорее не совсем удачный и без оффтопа в разделе «Вокал» не показать аутентичный образец с пространным анализом]
________________
Вдогонку: цыгане абсорбируют культуру региона где они проживают; поэтому не всё так однозначно
Например – Николай Сличенко; за цыганскую музыку не воспринимаю вообще
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне кажется, сама задача неосуществима. Чтобы спеть в индийской манере, надо использовать один из языков, распространенных в индийской музыке, иначе это будет комично.
А санскритом худо-бедно владеет любой музыкант, причисляющий себя к индуистской общине, и вокальными техниками они тоже неплохо владеют. Хотите колорита - ищите кришнаитов, тем более, у них еще и вкусняшки очень зачетные)
 
  • Like
Реакции: Elijah K

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
не ради дискуссии
Жаль. Тема интересная.
Таджикская музыка – тяготеет персидской
Ну как бы таджики и есть персы. ЕМНИП таджи это род персов, переводится воин.
экспрессивность отличающая музыку Индии – неумолимо спадает... исчезая в Иране
Я думаю из-за религиозной разницы.
 

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.049
422
83
Я думаю из-за религиозной разницы
Солидарен; даже напечатал и... учитывая свод правил форума быстро стёр
У меня звучало более жестко — > «из-за религии»

P. S. следует [мне] добавить географию, климат [Гималаи — снег и вдруг яркие цветы, океан по обе стороны полуострова, пр. ...], соседство с Китаем Буддой, влияние моголов – например Тадж-Махал
 
  • Like
Реакции: belovw

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
По моему нигде так не умаляют голос как индийские певицы.
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Чтобы спеть в индийской манере, надо использовать один из языков
Напомнило рассказ о пьяном матросе в Гамбурге после кабака распевающем "Фольга, Фольга! Муттер Фольга! Фольга гроссе русслянд флюс!"
 
  • Haha
Реакции: Anton Vorozhtsov

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.853
113
53
Ruthenia Nigra
Всем спасибо!

Чел подумал и передумал...

Зато неожиданно получился приятный и полезный мыслеобмен :)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
ну вот, а я даже научился в армии первую фразу из гимна таджикского петь, до сих пор помню. "Ленин баро дарах намо, дар чак чаки..." дальше не помню ))
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Skipper и Ortseam

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Мы в армии служили с таджиками, они песни в индийских фильмах без перевода понимали
Таджики это разновидность персов, говорят на фарси, к хинди отношения не имеют, но, будучи соседями, наверняка ближе споют, нежели кто другой. Узбеки это разновидность турков, совсем другая группа и культура, но опять же конечно ближе к Индии любого европейца... С другой стороны Индия это очень сложная смесь народов, там сотни этносов, есть народы всех расс, от полностью белых, до черных как африканцы. Подозреваю что есть персы и турки и много еще чего, так что еще смотря какая индийская музыка вам нужна... В любом случае думаю что искать надо в Таджикистане. Тут предлагали цыган...нет, у них культурная смесь турко-армянская, с примесью арабской, а также с примесью культуры тех стран в которых они живут. Индийского там уже практически нет, хотя они и пришли из Индии, но это было сотни лет назад и по дороге они свои корни растеряли, впрочем до сих пор неизвестно из какой именно зоны Индии они вышли.
Ищите таджиков короче!
 
  • Like
Реакции: Ortseam

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сам в Индии не бывал, но ребята рассказывали о своих "гастро" турах.
Так я и не об Индии вовсе) Наши, местные индуисты готовят вкуснейшие сладости из масла и молока, худо-бедно владеют санскритом, а кто поёт - так ещё и вокальными техниками. Это, конечно, совсем не похоже на мультяшное боливудское пение, но колорит у некоторых такой, что начинает хотеться, например, ритуально сжечь умершего на берегу Ганга
 
  • Like
Реакции: Aik_man

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)