Поздняк метаться? (1 онлайн

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
275
72
28
43
Статью как-то читал о снижении способности к обучению с возрастом. Якобы, нейроны отвечающие за обучение перестают действовать если их не использовать,и в зрелом возрасте обучаться уже сложнее.
Хотя я с детства в музыке,но за собой замечаю как сложно обучаться в 40. Вот не вдалбливается муз.информация и все тут. Помню как легче давалось лет так в 12. А сейчас тупняк какой-то. Поздняк метаться или методы обучения не те?
 

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
275
72
28
43
Это мне вся моя сущность говорит что (то чем занимаюсь) это не мое?
Или просто заниматься больше надо? Эдак часов 5 каждый день?
Получается уделять 1-1.5ч.
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
Что конкретно вы там учите ? Вообще мне кажется. как в той призказке, кто ищет причины , а кто возможности ;)
 
  • Like
Реакции: RockMeister

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
Надо быть готовым. что результаты будут скромные. Я думаю, что заниматься этим можно, если вы точно знаете, что готовы , даже если не будет серьёзных реззультатов. Т.е. грубо говороя, если вы без этого не можете. )
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.571
1.444
113
40
Со своей колокольни заявлю, что любое обучение реально обучает только тогда, когда оно:
а) Интересно индивиду;
б) Требуется ему в данный момент для дела.

Обучаться неинтересному и ненужному одинаково скучно и бессмысленно в любом возрасте.
Хотелось бы когда-нибудь донести эту инфу до нашего минобрнауки.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.909
1.431
113
да и ещё как заниматься)
если учить ноты там всякие ну это надо фанатеть, потому что даже через силу нереал, рано или поздно бросишь
нужно такое что сразу будет давать результат

я для себя решил что если буду заниматься то только на семплах в основном, мне такой способ нравится и удобен, прост
подсмотрел его давно у какого-то прода

а тот же полубесплатный рипер великолепно заточен для работы с семплами, а семплы можно с ютуба резать какие хочешь, а некоторые плагины могут их изменить до неузнаваемости
 
  • Like
Реакции: monotron

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
я для себя решил что если буду заниматься то только на семплах в основном, мне такой способ нравится и удобен, прост
подсмотрел его давно у какого-то прода
всё что сложно, обычно обходится стороной. Но как говорил Суворов "Тяжело в учение - легко в бою". Поэтому сложным вещам стараюсь уделять должное внимание. Превращаю в квест, в игру - как выход на новый уровень.
 
  • Like
Реакции: Tpt и M Clis

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
275
72
28
43
Что конкретно вы там учите ?
На музыкальном инстументе учусь играть.
Чтоб результат был как у звезд джаза.
если учить ноты там всякие ну это надо фанатеть
вот как до упражнений доходит,то всё капец. Например проиграть упражнение в 12 тональностях. Застрелиться можно.
 

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
275
72
28
43
Куда-то в группу идти играть,с начинающими,да говно всякое не хочется. А там где играют,то что нравится туда не возьмут ибо уровня нет. Так и сижу сам на сам с инструментом и компом.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Лучше разберите какие-нибудь джазовые композиции, которые могут потребовать максимум того, что вы умеете. Будет и интереснее и пользу принесёт, если каждый аспект контролировать. Если мотивации играть упражнения нет, то пользы от них будет мало, а мотивация - это одна из важнейших вещей.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk и Nabastak

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
275
72
28
43
Если мотивации играть упражнения нет, то пользы от них будет мало
Как бы есть понимание что это полезно. Что это слух развивает. Но после 15 минут уже скучно. Вот в НГ каникулы было поболее времени. Занимался по 3-4 часа,вымучивал. Но это же не дело...
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
люблю все новое и с удовольствием ввязываюсь и осваиваю... Сейчас вышел на Вайдберрис среди 400 тыс россиян кто запустился там в 2021 году. Имхо, это все связано с уровнем тестостерона - нет тестостерона мужчина превращается в безвольную тряпку.
 

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
275
72
28
43
это все связано с уровнем тестостерона - нет тестостерона мужчина превращается в безвольную тряпку.
Да думал уж над этим. Пытался повышать. Но видимо его можно повысить только в стрессовых ситуациях. Боевое что-то...Волшебной таблетки нет. А так да тестостерон у меня низкий.
 

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
275
72
28
43
Еще есть такой момент- быть музыкантом это только этим заниматься надо. А то что получается, цельный день сидишь за компом,звукореж-й работой занимаешься, а инструменту 1-1.5ч...
А как резанье звуков оставишь? Музыкантской работой не заработаю же. Тем более с таким уровнем игры.
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
вот как до упражнений доходит,то всё капец. Например проиграть упражнение в 12 тональностях. Застрелиться можно.
Когда-то по Аберсольду занимался. Там по всем тональностям в ритме под свинг или латину провести определённые фразы надо было))))))) Это убийство, я согласен))))))) Хорошо, что я в это время в Эверленде работал, в Корее. Просто по пару фраз в перерывах между выходами делал))))) Иначе как каторга)))))
 

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
275
72
28
43
Когда-то по Аберсольду занимался.
Интересный у него урок, кстати, этот с 19:40
Вот помниться вставляло когда под этот минус играл как он рекомендовал. И просто и на джаз похоже.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@Гуманитарий, гениальный чел с позиции доходчивости объяснений)))) И минусов выпустил миллион разных. Полезных и стильных. Именно джазовых. Играешь под них и чувствуешь нужное настроение.
 

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
275
72
28
43
Еще посоветовали мне подбирать и играть во всех тональностях любимые мелодии. Чтобы результатом стало- на иструменте играешь,так как поешь., т.е пальцы находят сами куда нажимать. Ну какое-то время интересно,потом скучно. Ну и результата мало. Ну вроде играешь,а промахи есть все равно. Особенно когда интервалов касается. Ну еще есть такой момент- на ф-но то мелодию( в определенной октаве) можно сыграть только в одном варианте,а на струнном инструменте в разных частях грифа и разными аппликатурами. Это сбивает...
Ну и любимые песни эффектнее слушаются в вокальном исполнении. Вот напеваешь есть что-то. На инструменте играешь не вставляет...
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
На музыкальном инстументе учусь играть.
Вот оно что. В своё время по 3-4 часа в день гаммы гонял и этюды. Сейчас думаю освежить, но с другой стороны я уже давным давно другим занимаюсь - в этом и развиваюсь.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.114
1.306
113
43
Минск
как говорил Суворов "Тяжело в учение - легко в бою"
Тяжело в лечении, легко в гробу.)

Статью как-то читал о снижении способности к обучению с возрастом. Якобы, нейроны отвечающие за обучение перестают действовать если их не использовать,и в зрелом возрасте обучаться уже сложнее.
Хотя я с детства в музыке,но за собой замечаю как сложно обучаться в 40. Вот не вдалбливается муз.информация и все тут. Помню как легче давалось лет так в 12. А сейчас тупняк какой-то. Поздняк метаться или методы обучения не те?
Учится чему-то абсолютно новому сложнее, но не невозможно.
Просто должна быть четкая самоорганизация, настойчивость, регулярность и систематизированное поглощение знаний. Как в школе.)
 

Prestin

Well-Known Member
16 Сен 2016
358
391
63
Сейчас тоже все учится и подход к обучению с годами намного более грамотный, аналитика, оценка, фильтр и т.д. и т.п. Все класс, только если я что-то новое усвоил и выпал из процесса хоть на небольшой период времени - все равно, что с нуля учить опять... Т.е. у меня лично - если что-то учу, а потом на время подзабиваю - выветривается моментом. При этом то, что в 15 лет учил походя (и казалось, что не учишь, а болт кладешь) - осталось на всю жизнь.
 
  • Like
Реакции: Mr_Tsonts

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
На музыкальном инстументе учусь играть.
Ууу....
Тогда понятно. Я в 16 учился на гитаре играть. Дважды хотел всё бросить...
Просто ДОЛБИ! Несмотря ни на что.
Либо это действительно не твоё. Хотя... Если "долбить", результат всё равно будет.
А по поводу возраста. Это да. После 25 начинается угасание умственных и физических способностей.
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
После 25 начинается угасание умственных и физических способностей.
Я думал, они с этого момента только начинают работать как следует))))) Умственные)))) Физические к ним нельзя, наверное, приравнивать.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Слушатель-А1

Active Member
22 Апр 2021
379
151
43
А профессор Савельев говорит, что только к 50-ти годам лобные доли начинают работать на полную мощность.
 
  • Haha
Реакции: Лукьян

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Я думал, они с этого момента только начинают работать как следует))))) Умственные)))) Физические к ним нельзя, наверное, приравнивать.
Происходит "плавное каменение", торможение рефлексов и реакции. За счёт этого можно на вещи посмотреть с другого ракурса, более спокойного и взвешенного. Гармоны уже не бурлят так как в молодости. Происходит устаканивание. Называемое - мудростью.
Но это не значит что нельзя учиться. Учиться нужно всегда. Иначе мозги будет всё менее и менее поворотливыми.
Всё имхо. Я не специалист-мозголог.
 
  • Like
Реакции: darthmortius

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
На моём опыте так и есть, я условно только к 25 начал вообще ориентироваться в происходящем вокруг. И судя по всему, развитие на этом явно не заканчивается, если не сказать, начинается. Насчёт тестостерона не скажу, но как правило все неплохо интеллектуально развитые чуваки выглядят, как ботаны, а не как тестостеронов гориллы. В моём мировоззрении, главное - найти мотивацию.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)