В чем секрет мягкого звучания трека? (Только ли дело в настройках компрессии?) (1 онлайн

zyava_prod

Member
8 Мар 2020
32
5
8
31
Друзья возник вопрос, при сведении мои треки звучат очень жестко барабаны звучат грубо, синты бьют по ушам, у других же исполнителей ( не всех ) звук мягкий и приятный, в связи с этим у меня вопрос это дело в компрессии или не только, если же в компрессии то какие настройки атаки релиза и трешолда дают такой звук ( и какие компрессоры работаю мягче ?) мой трек энджойкин (мне просто немного неудобно было выкладывать свои работы)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Даниил krich

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.112
8.338
113
@zyava_prod,
без примеров вашего трека, который звучит жестко и референса, который звучит мягко, трудно понять о чем вы.
 
  • Like
Реакции: wolfire

zyava_prod

Member
8 Мар 2020
32
5
8
31
@zyava_prod, лучше бы примеры) А то мягкость у каждого своя…
я добавил свой трек и референс
Добавлено:

@zyava_prod,
без примеров вашего трека, который звучит жестко и референса, который звучит мягко, трудно понять о чем вы.
я добавил свой трек и референс, мой трек звучит квадратно при этом да же тише чем референс, как мне кажется
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.791
1.245
113
"Мягкость" - это большое количество низких частот, жёсткость - большое количество высоких, плюс могут некоторые резонансы влиять на восприятие. В какой-то книге был раздел, посвящённый общению с клиентами и там были расписаны все эпитеты, которые могут употребляться и их перевод на язык звукорежиссуры)
 
  • Like
Реакции: zyava_prod

zyava_prod

Member
8 Мар 2020
32
5
8
31
"Мягкость" - это большое количество низких частот, жёсткость - большое количество высоких, плюс могут некоторые резонансы влиять на восприятие. В какой-то книге был раздел, посвящённый общению с клиентами и там были расписаны все эпитеты, которые могут употребляться и их перевод на язык звукорежиссуры)
спасибо вы в точку попали как мне кажется, если сравнить эти два трека, то в референсе много нижних частот, в моем треке они практически отсутствуют, за то задраны верха от этого звук металлический
 
Последнее редактирование:

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.190
1.018
113
я так понял что вы намекаете на то что компрессия на мастер канале абсолютно не нужна?
Да нет), вообще компрессия на мастер канале имеет место быть), я объяснил результат применения компрессора, а затем экспандера Just I Am-ом на мастере).
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.018
2.474
113
Russia
Дело Энжойкина живёт :)
У тебя в отличии от него нехватает. мидбаса, нижней середины, середины, верхней середины. В общем у тебя только бас и ультраверх. Но я бы не сказал что у тебя плохо.
Что делать?
Мониторинг, опыт.
 
  • Like
Реакции: zyava_prod

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)