Работа со звуком на удалённой машине (1 онлайн

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Коллеги, приветствую!

Вот уехал я на дачу встречать НГ, а работать хочется, что сил нет терпеть. И та идея, которую хочется запечатлеть, требует библиотек и ресурсов, которые есть только на домашнем компе. Логично возникает вопрос о том, чтобы поработать на домашнем компе удалённо. Кто-нибудь имеет опыт создания музыки на удалённой машине? Какие сейчас варианты есть для этого?
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Remote desktop, TeamViewer - и работайте себе в удовольствие.
Remote desktop не пробовал. А TeamWiever попробовал. Конечно, "работать себе в удовольствие" - это немного не то)) TeamViewer не слышит звук, если Reaper работает через ASIO-драйвер. Миди-сообщение через TeamViewer не улетает. Если переключить рипер на другой драйвер, то получаются просто дикие хрипы при любом буфере. Плюс внешнее железо работает через M7 Control, H9000 Emote и не только, для роутинга нужно ASIO, для мониторинга тоже ASIO. Может это я "разбежался об забор" и запрос слишком нереальный. Но в целом, использовать аутбурд удалённо - это было бы чем-то фантастическим для меня.

Как я вижу... чисто гипотетически, как это могло бы работать. Например, открыть рипер на домашнем компе, драйвер (естесстно) ASIO, всё работает так, будто и не удалённо вовсе. Повесить на мастер-шину плагин, который будет стримить мастер-трек в сеть. На ноуте открыть тоже рипер, повесить на мастер этот же плагин и принимать в него стрим звукового потока. И миди с ноута стримить в сеть на домашний комп - а потом подвигать ибо запишется всё мимо ритма. Или вообще, вдруг возможно, иметь на ноуте "зеркало", записываю в него и редактирую на нём, но всё это работает на ресурсах удалённой машины и просто стрим звука приходит на ноут. Это было бы каким-то профильным решением. Но, видимо, вряд ли это возможно.

С этим я ещё точно не сталкивался. Поизучаю. Спасибо за наводку.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Не. Фигня. Если есть необходимость мобильной работы. Нужно ноут нормальный брать. Наушники. Если дача не обносится ежесезонно, можно задуматься о карте и мониторах.
 
  • Like
Реакции: MSerg

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Самое топовое по задержке и качеству - parsec )
Я думал ты шутишь и упоминаешь космическую единицу измерения. А оказывается есть софт такой. Для личного пользования у тимвьювера есть преимущества перед парсеком?
 
  • Like
Реакции: MSerg

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
у парсека - практически нет инпутлага , потому что используется h264, 265 )
плюс битрейт аудио можно поставить 320 ....
 
  • Like
Реакции: MSerg и Andruha

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Вижу с передачей картинки проблем точно нет. А есть что-то для стриминга мастер-шины из ASIO? Или может можно заказать такой JS-плагин для рипера?
 

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
Добра всем. Для стриминга звука с мастер шины в сеть вроде можно применить ReaStream. Но его я реально в сеть никогда не отправлял, и вероятно там нужно будет заморочиться с пробросом портов. Что точно делал - отправлял звук из одной DAW в другую на соседний комп через ASIO Link и (вроде) Hamachi. Это прям сто пудов работало, где-то есть пруфы. С MIDI - сложнее, не пробовал, не подскажу.
 
  • Like
Реакции: MSerg

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А не проще иметь внешний портативный диск с библиотеками и проектами? у меня кроме системного вообще все диски внешние, подключенные через хаб с автономным питанием. Когда нужно работать в другом месте, просто беру диск с собой. Плюс маленькая внешняя карта Taskam и малюсенькая МИДИ клавиатура. Все помещается в дипломат вместе с лэптопом...
 
  • Like
Реакции: MSerg

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
Нет, тут я согласен. У меня то вообще единственная рабочая машина - это ноут. От системников уже года два как полностью отказался. Но у ТС другая задача
 
  • Like
Реакции: MSerg

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
А не проще иметь внешний портативный диск с библиотеками и проектами? у меня кроме системного вообще все диски внешние, подключенные через хаб с автономным питанием. Когда нужно работать в другом месте, просто беру диск с собой. Плюс маленькая внешняя карта Taskam и малюсенькая МИДИ клавиатура. Все помещается в дипломат вместе с лэптопом...
У меня есть походный ноут, по производительность как нормальная стационарная машина 2015го года - 32гб оперативки, i7 8700, стоит много музыкального софта и плагин, карточка походная RME Babyface Pro FS, миди-класиатура на 3 октавы, рюкзак, наушники, октава 105 с настольной треногой. Никаких претензий к походному комплекту нет, ничего не тормозит, на ноуте оперативу даже на четверть загрузить не могу - нечем, все синты занимают в оперативе копейки. Но домашний комп - это современная рабочая станция. Для сравнения, основной темплейт отжирает 66% от 80ГБ оперативы DDR4, грузится 8 минут с 6ти SSD, после загрузки 14-ядерный (28-потоковый) i9 нагружен на 40+%. Я не знаю ноута, на котором можно открыть подобный темплейт. Но вот получить к нему удалённый доступ с походного набора - это было бы прям кайфово.
Спасибо за наводку! Буду изучать.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Да, если такие требования...я создал себе студию в 90-х, во времена молодой Windows 95. Привык на чисто рефлекторном уровне, экономить ресурсы и у меня студийной комп слабее вашего походного и мне его хватает! Всегда есть возможность уменьшить многоголосие, использовать менее тяжелые сэмплы без потери качества, особенно на инструментах заднего плана, использовать лучше оптмизированные плагины.
 
  • Like
Реакции: MSerg

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
MSerg
Reastream - не выйдет по удаленке , только если создавать VLAN
между рабочим компом и удаленным ...
т есть vpn и там настраивать виртуальную локалку...
вообщем нужно обладать очень специализированными знаниями ...

по моему битрейта 320 - вполне хватит для нормальной работы через тот же parsec )
 
  • Like
Реакции: MSerg

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
особенно на инструментах заднего плана, использовать лучше оптмизированные плагины.
у меня как-то вообще наоборот получается) чтобы отправить инструмент на задний план приходится использовать самые жручие плагины)

по моему битрейта 320 - вполне хватит для нормальной работы через тот же parsec )
Похоже на хороший вариант. Но я не знаю, как быть с тем, чтобы удалённо услышать то, что звучит через ASIO-драйвер. Без него всё хрепит на любом буфере. В компе стоят 3 карты Lynx AES16e. И я вроде уже всё возможное потыкал, но удалённо ASIO услышать не могу. Причём звук с удалённой машины вообще отключается целиком и полностью после того, как на ней активируется ASIO-драйвер. Приходится реконнектиться, чтобы проверять другие варианты. Возможно дрова Lynx не позволяют транслировать ASIO в обычный звуковой поток винды. Наверное RME такое умеет. Может быть надо какую-то дополнительную USB-карточку иметь, чтобы переключать ASIO на неё для удалённой работы.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
N-лет назад по удалёнке подключался через тимку для контроля и плагин fx teleport (щас есть ещё какие-то аналоги вроде) + hamachi для аудио-стрима + midi over lan для миди. Всё работало, только пинг до компа был большой, в риалтайме сложно было на миди клаве играть, из-за лага, но это всё от сетки зависит и пинга до компа. Драйвер ессно ASIO был. Лучше не хамачи а свой vpn канал сделать между компами, у хамачи вроде через сервак всё идёт, что увеличивает лаг.
 
  • Like
Реакции: MSerg

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Но я не знаю, как быть с тем, чтобы удалённо услышать то, что звучит через ASIO-драйвер
Плагины для трансляции аудио-потока в сеть типа FX-Teleport работают так - вешаете его на мастер в daw на рабочем компе, он стримит в сеть поток, на приёмном компе в той же daw или vst хосте любом вешаете тот же плаг для приёма потока, если компы в одной локалке (или VPN-cети для инета), они сами друг друга найдут, ну или там ip локальные прописать нужно с портом не помню уже. Если пинг небольшой между компами, получится практически риалтайм если в азио минимальную задержку поставить на приёмнике.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MSerg

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Вспомнил, в крайний раз вот этот плаг использовал https://www.kvraudio.com/product/wormhole_by_plasq
Сначала max fx fx-teleport юзал, но там что-то заглючило, потом на этот плаг перешёл. Всё работало без проблем вроде как.
Поток без сжатия в оригинальном качестве, которое в проекте указано (битность/семплрейт).

Для миди вроде это юзал https://www.nerds.de/en/ipmidi.html

Чтоб на ноуте поток принять со встроенной звуковухой достаточно asio4all
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MSerg

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)