WaveShaper как фильтр (1 онлайн

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
Приветсвую!

Как то в одном из видео про Buchla была озвучена мысль, так как Buchla игнорирует фильтры в чистом виде то можно для этого использовать waveshaper. Поняв это весьма по своему я провел эксперименты с обычным софтовым waveshaper от melda production и некоторые резуьтаты превращения из треугольника в синус у меня получились но не так как это звучало в демо. Отсюда и вопрос как это реализовано у них? Задача соответсвенно построить микс на подобном решение.

Спасибо
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Приветсвую!

Как то в одном из видео про Buchla была озвучена мысль, так как Buchla игнорирует фильтры в чистом виде то можно для этого использовать waveshaper. Поняв это весьма по своему я провел эксперименты с обычным софтовым waveshaper от melda production и некоторые резуьтаты превращения из треугольника в синус у меня получились но не так как это звучало в демо. Отсюда и вопрос как это реализовано у них? Задача соответсвенно построить микс на подобном решение.

Спасибо
Ну все просто: лоупас фильтр обрубает высокие частоты, а значит сокращает гармоники и в итоге превращает сложную волну в синус..
Тогда как вэйвшейпер добавляет синусам гармоник и превращает их в сложные волны.
Проще с этим попрактиковаться в VCV Rack, благо там несчетное множество разных модулей, в том числе и вэйвшейперов.
Конечно, похожести один в один с фильтром не добьешься, но и зачем?) Для этого тогда лучше фильтр юзать)
 
  • Like
Реакции: superfake

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
@temaniak, мде.. Ну в целом тогда возникает зачем тебе разного характера фильтры? Можно же обойтись стандартным обрезнымы. Как то мелко рассуждаешь
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
короче разобрался. особенно удобно применять к базовым волнам. хороший метод избавлять звук от ненужных гармоник при этом можно прикольно подчеркнуть характер особенно если потом добавить фидбек

басец и пад сделаны на основе фильтрации вейвшепера. интересно то что сам звук весьма может менять окрас при изменениях в велосити. Незнаю как это реализовано на buchla но было бы интересно узнать у владельцев .

немного наколозил демку

 

Вложения

  • Like
Реакции: incubator

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
@temaniak, мде.. Ну в целом тогда возникает зачем тебе разного характера фильтры? Можно же обойтись стандартным обрезнымы. Как то мелко рассуждаешь
Мелко рассуждаю? Вроде описал ,как можно применить вэйвшейпер в качестве замены фильтра, а наткнулся на какие то упрёки...
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
@temaniak, да какие упрёки, просто удивлён что собрав такой ящик ты об этом ничего не знаешь.
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
Ты уже сам всё обосновал. Не трать время
 
  • Like
Реакции: 901

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Ты уже сам всё обосновал. Не трать время
Чувак,у тебя кризис , видимо. Видел я твои истерики в чатах, видел всплески агрессии в модулярной церкви, видел, как тут ты какой то поклеп нелепый на меня вершил в связи с бехром, сейчас вот вместо благодарности за подсказку, зачем то в меня какашкой кинул... Ну ладно. Надеюсь, у тебя всё наладится в жизни. Добра тебе :)
 
  • Like
Реакции: Andernik

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
@temaniak, мне кажется кто то очень пересидел в интернете. Кстати вишенкой на торте ещё останется начать приводить скриншоты и чьё-то невероятно важное мнение такого же переседента. Обрати внимание ненужный срач и токсичность разводишь сейчас ты, для чего мне плохо понятно.
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
@temaniak, мне кажется кто то очень пересидел в интернете. Кстати вишенкой на торте ещё останется начать приводить скриншоты и чьё-то невероятно важное мнение такого же переседента. Обрати внимание ненужный срач и токсичность разводишь сейчас ты, для чего мне плохо понятно.
да нет, просто после ответа на твой вопрос (причем ниже ты повторил всю ту базу, что я сказал) я натыкаюсь на какой-то упрек в некомпетентности. Причем, видно, что это сказано просто изза неприязни конкретно ко мне ну или к чему то, с чем я связан. Соотвественно, реакция моя была незамедлительной.
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
да нет, просто после ответа на твой вопрос (причем ниже ты повторил всю ту базу, что я сказал) я натыкаюсь на какой-то упрек в некомпетентности. Причем, видно, что это сказано просто изза неприязни конкретно ко мне ну или к чему то, с чем я связан. Соотвественно, реакция моя была незамедлительной.
20211229_091725.jpg
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
Да бы вернуть обсуждение в конструктив узнал что в старых Kurzweil k2000 так же использовался вейвшейпер для фильтрации но как это там реализовано пока не понял. Но видел реализации на pd самого алгоритма. Пока сижу разбираюсь.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Раз уж разговор про шейперы... если кто не знал, с помощью wavefolder можно делать офигенные жирные бочки из синуса )) желательно, чтоб синус был зафиксен по фазе и стартовал не с нулевой амплитуды, что даст приятный щелчок в атаке. Главное, не забыть управлять громкостью входящего сигнала с помощью огибающей, либо уровнем эффекта, что в случае вэйвфолдера одно и то же. ))
Хотя, бочки вообще из чего угодно можно делать ))
 
  • Like
Реакции: Jalex

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
@superfake, а можешь пример? Я чего то ковырялся в софтовым wavefolder но пока не нашёл оптимального варика. Опять же крутил от мелды фришный.

Заранее спасибо
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
@Jalex, ну, у тебя же есть Прин? Попробуй для начала взять сигнал с одного оператора с чистым синусом (без воздействия модуляторов). Огибающую этого оператора настрой так, чтоб была нулевая атака и довольно короткий дикей, а дальнейший спад амплитуды - по вкусу... ну, чтоб это напоминало бочку. Потом выбери в слоте эффекта вэйвфолдер (Fold) и управляй уровнем драйва (достаточно будет невысоких значений). Важный момент: более тонкая настройка получится если управлять уровнем микса оператора, так как параметр Driv, который по сути является уровнем входящего сигнала, у вэйвфолдера Прина довольно грубый. Параметр Tone, который сглаживает геометрию волны, лучше раскрыть на максимум.

Далее можно через матрицу замодулировать частоту этого несущего оператора очень короткой огибающей - значение дикея в приделах 3-9 единиц, остальное по нулям. Глубина модуляции по вкусу, но как правило - чем глубже, тем короче спад огибающей.

Дополнительно развеселить атаку можно если модулировать несущий оператор модулятором с очень коротким спадом амплитуды - дикей 0-2 единицы, а остальные настройки огибающей модулирующего оператора выставить по нулям. Можно поэкспериментировать с уровнем модуляции (IM) и с волной модулятора для получения разного характера атаки.

Вэйвфолдер в Прине работает в стерео, поэтому можно добавить второй/третий/четвёртый несущий оператор и немного поэкспериментировать с их панорамой, громкостью (добавлять аккуратно), частотой и прочими параметрами для получения довольно интересного стерео-эффекта. ))

Таким образом можно легко и быстро нагенерить бесконечное количество разнообразных и довольно вкусных бочек )) (Слава классной динамике прина)

Пример смогу записать после праздников, возможно в виде видео ))

Пс. Работу шейпера вэйвфолдер легко понять, если смотреть на геометрию волны: сигнал при превышении определённого уровня начинает вгибаться в обратную сторону.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wawjan, Jalex и Slick

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
@superfake, ну вот геометрию волны я как раз через анализатор смотрю и более менее получается выстраивать. Интересно что громкость входного сигнала ( громкость ноты) тоже хорошо влияет на характер.

С прином спасибо за идею нада поковыряться.. Честно говоря эффекты в нём не рассматривал как источник синтеза. :) а зря. Как чего на колдую отпишу.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)