Женщины знали как рожать, еще за долго до существования акушерства
референсы нам дают картину отстроенной физиологической реальности, потому им люди и следуют
А свой слух - вопрос непростой, и свой слух не всегда подходит как референс, как мерило
Во-первых, технический слух (для сведения) нужно долго и упорно тренировать, тк музыкальный слух (если он есть) - это совсем другой слух, и в сведении он не решает. И вообще у человека есть чуть ли не более десятка видов слуха, связанных с музыкой - еще есть гармонический, композиционный и еще куча, и каждый у каждого развит по разному
Кроме того, слух, даже если он есть, он быстро устает, и потому не может быть объективным всё время
Кроме того, если пилишь свою музыку, то частично ты ее слушаешь из мозга (помимо реального звука из колонок), и уши не замечают косяков, тк их компенсирует-маскирует воображаемый мозгом звук -исходная задумка "как это должно звучать".
Так что свой слух даже у профессионалов не всегда 100% надежный инструмент, потому и пользуются референсами - но в основном это касается сведения, хотя референсы подходят для любых частей творч.процесса, в котором возникла фрустрация.
А еще референсы важны для клубной музыки, чтоб бас не превратился в вафлю, а качал стабильно, как и на домашней системе. Клубные условия дома не воспроизведешь, да и длина волны у баса - несколько метров, так что домашние колонки, даже мониторы, могут обманывать, а хороший референс - нет
как-то так…
А вообще при появлении звукозаписи стандартов как таковых не было - они стали потихоньку возникать и развиваться по мере развития звукозаписи, муз.индустрии и окружающего мира, потому... женщины и сейчас знают как рожать без акушерства, но гарантия результата не та, что в роддоме ))
Вот есть лекция от отца эмбиента Брайана Ино - он рассказывает про зарождение звукозаписи и вообще выдает нехилый концептуализат