STUDIO ONE - нагрузка на CPU в MacOS (1 онлайн

FunkyShoes

Member
11 Авг 2013
32
10
8
37
Киев
familyrecords.com.ua
Всем привет!

При запуске Studio One 5.4.1 (build от 12 Октября 2021) на Macbook Pro с Intel Core i9 2.3 GHz на 8 ядер и 16 GB RAM (MacOS Catalina)
без открытия проектов/сессий возникает интересный эффект нагрузки:

Система в idle режиме нагружена на 2-3%, при открытии Studio One без сессии нагрузка составляет уже 7-8%.
Температура процессора при этом возрастает с 60 до 90 градусов, система начинает активно охлаждаться и шуметь

Вопрос к людям которые используют эту DAW на MacOS: сталкивались ли вы с таким повышением температуры?

Вель согласно логике 100% / 8 ядер = 12,5%
А значит нагрузка в 8% это уже больше половины одного ядра.
Учитывая что ядра размещены на одном кристалле, ничего нет удивительного в том что процессор начинает греться. Получается Studio One не оптимизирован под работу с ядрами, а умеет оперировать только одним потоком, которому доступны ресурсы CPU на уровне оси.
У кого есть свой опыт - прошу поделиться.
Из моего круга общения энтузиасты Studio One на WINDOWS не сталкивались с подобным явлением
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
@FunkyShoes, Видимо никто просто не заморачивался подобными вопросами, я в том числе.
 

FunkyShoes

Member
11 Авг 2013
32
10
8
37
Киев
familyrecords.com.ua
@FunkyShoes, Видимо никто просто не заморачивался подобными вопросами, я в том числе.
Спасибо за оживление топика вам! Но всё же, вопрос актуален. После переезда с Pro Tools на S1 не хотелось бы мигрировать дальше на другую DAW, уж слишком S1 приятен
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Мне тоже не хотелось и многое нравится, но для Мака S1 не очень хороший вариант в плане стабильности... поэтому вспоминаю Куб после 8 лет "разлуки" для продакшна и опять использую PT HD для миксинга.
 

FunkyShoes

Member
11 Авг 2013
32
10
8
37
Киев
familyrecords.com.ua
Мне тоже не хотелось и многое нравится, но для Мака S1 не очень хороший вариант в плане стабильности... поэтому вспоминаю Куб после 8 лет "разлуки" для продакшна и опять использую PT HD для миксинга.
Чем он плох в плане стабильности? Ось свежая, 5 версия S1 тоже актуальная, пока полёт был нормальный. Может вы о записи на 24+ канала? ли в чём подвох S1?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
@FunkyShoes, Версия 5.1 и предыдущие могут падать буквально на ровном месте, в последующих бесит очень долгое сохранение проектов на макоси и поломанный сольный алгоритм таймстретча (одна из сильных фишек S1), теперь часто даёт артефакты в виде "стуков" там, где их раньше и в помине не было. Причём при воспроизведении с разных мест они то проявляются, то нет, но в баунс попадают всегда!
О стабильности макосной версии S1 тут только ленивый не писал. Началось ЕМНИП с версии 3.5.
 

FunkyShoes

Member
11 Авг 2013
32
10
8
37
Киев
familyrecords.com.ua
@FunkyShoes, Версия 5.1 и предыдущие могут падать буквально на ровном месте, в последующих бесит очень долгое сохранение проектов на макоси и поломанный сольный алгоритм таймстретча (одна из сильных фишек S1), теперь часто даёт артефакты в виде "стуков" там, где их раньше и в помине не было. Причём при воспроизведении с разных мест они то проявляются, то нет, но в баунс попадают всегда!
О стабильности макосной версии S1 тут только ленивый не писал. Началось ЕМНИП с версии 3.5.
спасибо, понаблюдаю за своей версией 5.4.1
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
спасибо, понаблюдаю за своей версией 5.4.1
Хотя первая бета 5.5 у меня проработала 3 дня без вылетов... но сохранение почти пустого проекта... а не дай Бог ещё если нажал во время воспроизведения... плюс тот самый таймстретч, который меня всегда дико выручал при правке тайминга вокала, порой экстремальной (типа подгона перепетого в студии вокала под концертный вариант в видеоряд, или другой артист спел песню, где уже прописаны пачки бэквокала и нужно попасть точно в них и т.п.)... в общем рабочей пока остаётся параллельно стоящая 5.1, регулярно вылетающая, но без этих приколов.
 
  • Like
Реакции: FunkyShoes

FunkyShoes

Member
11 Авг 2013
32
10
8
37
Киев
familyrecords.com.ua
Хотя первая бета 5.5 у меня проработала 3 дня без вылетов... но сохранение почти пустого проекта... а не дай Бог ещё во время воспроизведения... плюс тот самый таймстретч, который меня всегда дико выручал при правке тайминга вокала, порой экстремальной... в общем рабочей пока остаётся параллельно стоящая 5.1, регулярно вылетающая, но без этих приколов.
с сохранением никаких тормозов не замечал, думаю в основном из-за шустрого SSD и в целом производительной системы. Но спасибо в любом случае за ваш за опыт и подсказки!
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

FunkyShoes

Member
11 Авг 2013
32
10
8
37
Киев
familyrecords.com.ua
Я уже специально взял SSD под проекты ради этого, но ситуацию мне особо это не исправило.
Просто докупить SSD бывает мало. Большую роль играет материнка и пропускная способность её контроллера. К примеру на моей текущей канал 8 Гбит/сек
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@Alex_HS, у меня на минике с проектом на внешнем ссд проблем нет, но у меня ссд подключено по усб с и скорость чтения и записи не меньше 500. Если у тебя внешний ссд на шине 3.0 да еще и сам бокс хз 2.0 то там скорость 50 в лучшем случае
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
@andy felon, SSD Samsung T5 подключен к USB3.0 в минике.
Почему тогда 5.1 сохраняет в разы быстрее?!
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Температура процессора при этом возрастает с 60 до 90 градусов, система начинает активно охлаждаться и шуметь
Я бы предположил, что это дискретная графика по соседству включается и термобюджета на процессор уже не хватает.
Боже, какой ад, как же хорошо, что интел маки теперь в прошлом
 
  • Like
Реакции: FunkyShoes и Denis12308

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.134
4.644
113
44
Москва
Я бы предположил, что это дискретная графика по соседству включается и термобюджета на процессор уже не хватает.
Боже, какой ад, как же хорошо, что интел маки теперь в прошлом
Сам удивляюсь, свой м1 больше 50 пока не удалось нагреть)
 

FunkyShoes

Member
11 Авг 2013
32
10
8
37
Киев
familyrecords.com.ua
Я бы предположил, что это дискретная графика по соседству включается и термобюджета на процессор уже не хватает.
Боже, какой ад, как же хорошо, что интел маки теперь в прошлом
спасибо огромное за мысль! скорее всего так и есть. S1 же графику проверяет так же при запуске
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
поэтому вспоминаю Куб после 8 лет "разлуки" для продакшна
А как же S1+Win10? Вы ж вроде говорили, что перешли на такой "режим".
Или на винде, как и мне, Вам всё таки не комфортно после стольких лет на маке? :)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
@AslashA, У меня сейчас просто две хаты, съёмная в Москве и своя в области, в которую я приезжаю как на дачу при возможности. С Виндой я абсолютно спокойно прожил три года, просто у меня уже было два одинаковых "миника" из "прошлой жизни", попытка поработать на одном из них в загородней хате показала, что он до сих пор вполне вытягиевает все мои проекты. Мне некомфортно не на Винде (вообще пофигу на ось, она всего лишь средство для запуска DAW), а от постоянных переключений между системами, когда пальцы автоматом жмут на Ctrl вместо Cmd и наоборот. Плюс некоторые плаги вообще не видят друг друга на разных осях (несмотря на одинаковые форматы и версии), а часть постоянно сбрасывает настройки при переносе с одного на другое. В общем, задрала меня эта ситуация, а компы уже есть в наличии, ничего докупать не пришлось. Просто привёл всё к общему знаменателю, в том числе и по софту. Да и на студии старые "тёрки" с железными Протулзами, так что больше никаких перепривыканий. А парят они реально, пару дней всего с Кубом посидел, теперь в Протулзе нажимаю G и H для масштабирования (вместо R и T). А в Кубе наоборот жал... S1 был частично под ПТ перестроен у меня по основным шоткатам. Или на маке уже вторую неделю жму Виндовую переключалку языков, с матами перепечатывая целые предложения... а эти вещи в принципе мозг не должны выносить. Как-то так.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Мне некомфортно не на Винде (вообще пофигу на ось, она всего лишь средство для запуска DAW), а от постоянных переключений между системами, когда пальцы автоматом жмут на Ctrl вместо Cmd и наоборот.
По идее в макос в настройках клавиатуры можно поменять контрол и кмд местами

Или на маке уже вторую неделю жму Виндовую переключалку языков, с матами перепечатывая целые предложения...
Не помню, можно ли в макос настроить переключение на альт-шифт, но в винде вин-пробел точно можно было
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Look

Комсомолец
26 Май 2004
863
47
28
47
Воронеж
ton-studio.ru
@Alex_HS, Я юзаю автопереключалку языков Punto Swirch чтоб не париться над раскладкой. А если тупит, настроил хоткей на переключение раскладки выделенного текста, помогает не перепечатывать набранный не в той раскладке текст)
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Кстати нужно поэкспериментировать с этими настройками по отключению сервисов. Я всегда отключаю AU. Может отключение каких то других ненужных сервисов положительно скажутся на стабильности на макоси (?).
 

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
Кстати нужно поэкспериментировать с этими настройками по отключению сервисов. Я всегда отключаю AU. Может отключение каких то других ненужных сервисов положительно скажутся на стабильности на макоси (?).
Думаю отключение этих сервисов не только положительно скажется на Мас, но и на Win.
Тоже надо посмотреть.
 

FunkyShoes

Member
11 Авг 2013
32
10
8
37
Киев
familyrecords.com.ua
де факто все дополнительные сервисы создают дополнительную нагрузку на систему и конкретно в моём случае ведут к перегреву проца, создавая достаточно сильный шум кулеров который нежелателен на близком расстоянии при работе со звуком
 
  • Like
Реакции: LexaLexin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)