DBX 286s помогите чайнику (1 онлайн

Caeser Soze

New Member
13 Ноя 2021
24
0
1
28
Всем привет. Столкнулся с проблемой от недавнего приобретения преампа DBX 286s. Всю голову себе из крутил. Но так, как я чайник в этом деле, не могу понять причину появления таких помех. Не думаю, что это нормально.
В общем проблема такая. Подключаю преамп-звуковая-микрофон на фоне слышны помехи, шумы. Не чего не понимаю откуда они и как их убрать. Люди добрые, многознающие, помогите чайнику.

 

Вложения

Caeser Soze

New Member
13 Ноя 2021
24
0
1
28
Так звучат эти самые помехи, причём все выкручено на 0. Как не крути помехи есть. Можно ли решить эту проблему ?
 

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Может где рядом транс мощный или усилитель и прочий источник наводок
 
Последнее редактирование:

Caeser Soze

New Member
13 Ноя 2021
24
0
1
28
Рядом только комп стоит. Но он лежит на mdx2600, но тот не подключён к сети
 

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Попробуйте подвигать 286 ой в стороны, может на проводах наводка. Может розетки с заземлением (можно попробовать заклеить контакт на вилке)
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Прежде всего надо понять в каком устройстве помеха возникает. Звуковая, надеюсь, не встроенная? :)
Шаги:
1.Есть ли помеха в звуковой, если отключить преамп.
2.Преамп без микрофона даёт ли помеху. (Лучше закоротить ему вход).
3.Подключить микрофон, не он ли даёт помеху?
После этого можно двигаться дальше ...
 

Caeser Soze

New Member
13 Ноя 2021
24
0
1
28
Прежде всего надо понять в каком устройстве помеха возникает. Звуковая, надеюсь, не встроенная? :)
Шаги:
1.Есть ли помеха в звуковой, если отключить преамп.
2.Преамп без микрофона даёт ли помеху. (Лучше закоротить ему вход).
3.Подключить микрофон, не он ли даёт помеху?
После этого можно двигаться дальше ...

1) Да. Сейчас вставил микрофон в звуковую без преампа и помехи есть.
Попробовал отключить микрофон от звуковой и помехи в звуковой остались.
 

Caeser Soze

New Member
13 Ноя 2021
24
0
1
28
Кстати говоря. Вроде когда я только купил звуковуху и микро, покупал с другом. Мы пришли к нему в гараж и вроде бы подключили к ноуту и никаких помех я не заметил
 

Caeser Soze

New Member
13 Ноя 2021
24
0
1
28
Установил другие драйвера на звуковую и получается звук почему-то в одном наушнике. Но в звуковой шипение пропало. Да и если записывать в проге, то звук в обоих наушниках. Подключаю к преампу звуковую без микрофона и появляются помехи
 
Последнее редактирование:

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Попробуйте заизолировать контакт заземления. Как то работая в одном кабаке невозможно было включить аппарат, всё фонило как у вас., а особенно ноут. Пришлось изолентой замотать на вилке контакт заземления. Либо возьмите удлинитель с простой вилкой, а в удлинитель всю аппаратуру
 

Caeser Soze

New Member
13 Ноя 2021
24
0
1
28
Как бы в дбх есть функция энхансера он вроде бы отрезает частоты. Я могу теперь с помощью него обрезать этот звук. Но тогда и голос становится тише. Выкрутил всё, что связано с выходящим звуком на максимум из-за энхансера. Но звук тихий получается. Да и к тому же голос какой-то не такой становится
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Не энхансера, а экспандер

Шум есть всегда у всех приборов. Вопрос в том насколько он сильный и насколько мешает работать, все относительно. В магнитофонах на которые писали раньше в студиях он был порядка -65...-70 дБ и это не мешало работать.

Преамп может не мириться с импедансом микрофона. Например 286-й не мирится с микрофонами NADY.

У вас шум а не фон, к питанию это отношения не имеет. Пробуйте другой микрофон. Смотрите какой уровень шума показывают программы записи. В наушниках шум слышен сильнее.
 
Последнее редактирование:

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Включаю в 286ой и Nady , и К2, и 2003, все звучат с одинаковым шумом, который прибирается гейтом элементарно, до полной тишины.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Не энхансера, а экспандераю
-энхансер там тоже есть , тут фишка в том что как раз в 286s очень плохой преамп( если не ошибаюсь) оно и шумит изначально,
нажмите кнопку bypass( hpf отжата) при этом у вас будет работать только преамп сразу на выход без динамической обработки ,
если шумит значит оно так и шумит , к тому же шум надо смотреть ( или слушать с короткозамкнутыми входом , фантом выключен)
иначе вы слушаете шум комнаты и микрофона, а если мик отключен то шум входного импеданса
-на трубе полно роликов как этим прибором пользоваться
 
Последнее редактирование:

studio666

Active Member
24 Мар 2013
484
217
43
Москва
Как я рад что избавился от этой железки. Шипело, резало, журчало и все без системно. Отдал в дар.
 
  • Like
Реакции: StoneJungle

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
286-й не для студии звукозаписи, а для радиовещания. Там он просто идеален. Использую на радио 6 штук, вот уже 10 лет они постоянно включены. Для студии звукозаписи он звучит весьма посредственно.

энхансер там тоже есть
Да, но к теме разговора это отношения не имеет. ТС говорил о подавлении шума экспандером.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Как я рад что избавился от этой железки. Шипело, резало, журчало и все без системно. Отдал в дар.
-да парадоксальный прибор у них, причем комплектуха вся более менее на уровне и vca +rms хорошие впрочем 266
такое же г... только попроще и с той же комплектацией, вот алесис 3630 на том же самом фактически сделан а ничего там не
журчит особо а при небольшом модинге например у Лонга превращается в апельсин, у меня такое впечатление что там на
dbx его какие то растаманы разрабатывали , и схема странная для чего там половина деталей до сих пор не вьеду
-шум прибора давить его же экспандером это нонсенс какой то
Для студии звукозаписи он звучит весьма посредственно.
-ну тут в недавней теме про 286 например Константин Викторович от него тащится ( точнее от его специфической искажухи)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: studio666

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-у меня их штук десять проехало ни один не фонил , звук без апгрейда конечно убогий , фон это либо там емкости в питании посохли
либо стабы голимые попались ( sgs tomson сейчас stm вроде особенно часто попадались) ну и на корпус rc цепь там надо в другом
месте приделать
 

Caeser Soze

New Member
13 Ноя 2021
24
0
1
28
-у меня их штук десять проехало ни один не фонил , звук без апгрейда конечно убогий , фон это либо там емкости в питании посохли
либо стабы голимые попались ( sgs tomson сейчас stm вроде особенно часто попадались) ну и на корпус rc цепь там надо в другом
месте приделать
Можно поподробнее
 

Caeser Soze

New Member
13 Ноя 2021
24
0
1
28
Ну вот звук +- можно поправить. Но когда сильный фон и экспандер не трогать, звук мне нравится больше, но помехи всё портят)))

 

Вложения

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-поподробнее и самое простое это берете 3630 и отдаете его Лонгу на моддинг за какую то денежку( он вроде еще их берется моддить) ,
гдето у меня была писка как его модить если найду выложу , да кстати оно и на этом форуме было только весьма давно скорее всего не сохранилась
Но когда сильный фон и экспандер не трогать, звук мне нравится больше
-вам же выше написали что надо сделать чтобы выяснить откуда шум , а так по шуму у вас просто микросхема преампа полупробитая
( явный дробовой шум идет) либо в управляющих цепях vca где то дробит
-а вообще перед тем как создавать тему наберите тут в поиске , про это вовно 286 тем немеряно , все давно обсосано до косточек
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-нет вовнокомпрессор в приличный компрессор а преамп бехр купите все лучше чем это 286 вовно да еще и с лампизатором :Dle12:
звук пальчики оближешь
 

Caeser Soze

New Member
13 Ноя 2021
24
0
1
28
Так у меня где-то лежит компрессор, случайно достался. Тоже dbx266xl. Но не думаю, что он мне нужен. Хотя я могу ошибаться, так как в этом деле новичёк. Ещё есть компрессор от MDX2600 тоже случайно достался
 

Caeser Soze

New Member
13 Ноя 2021
24
0
1
28
-у меня их штук десять проехало ни один не фонил , звук без апгрейда конечно убогий , фон это либо там емкости в питании посохли
либо стабы голимые попались ( sgs tomson сейчас stm вроде особенно часто попадались) ну и на корпус rc цепь там надо в другом
месте приделать

А что за ёмкости-то. А то я мог бы этот вопрос решить, если знать что решать конечно
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
вы про 286 или алесис? dbx 266 это тоже самое что и у вас по схеме( только там преампа нет по моему) и динамическая
секция попроще, бехр mdx2600 насколько помню лучше всех но там преампа тоже вроде нет( впрочем основная элементная база
у всех одинакова плюс минус)
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Господа, о чем вы здесь спорите?! Просто вчитайтесь повнимательнее:
Да. Сейчас вставил микрофон в звуковую без преампа и помехи есть.
Попробовал отключить микрофон от звуковой и помехи в звуковой остались.
Казалось бы, при чем здесь преамп?!
 
  • Like
  • Haha
Реакции: quazzar, dromax и Alx_g

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)