Behringer BCF2000/BCR2000 (1 онлайн

el Doc

New Member
1 Авг 2008
1
1
0
привет, помогите разобраться вот в чем!

я все ж купил себе этот агрегат (бцф), в режиме маки контрол меня в принципе все устраивает, однако выявил следующие существенные недостатки:

1. если скажем я выбираю плагин крутилками - он открывается, я в нем регулирую все. Однако затем второй раз зайти в плагин никак не получается - т.е. чтобы он открылся на экране! где то там он есть, в него заходишь, регулируешь его ручки, однако на экране то ниче не видно что и куда крутишь! можно как нибудь на что нибудь нажать чтобы куб открыл плагин который я выбрал с помощью крутилок бцф??

2. если я выбрал плагин мышью - он есть на экране, но бцф не переходит к его контролированию. Он все остается на том, который он выбрал.
подскажите можно ли как нибудь активировать редактирование плагина, уже открытого и активного конкретно на экране, чтобы он редактирвоался сразу с бцф?? выбирать плагины потому что гораздо удобнее мышью!:girl_cray2:
 
  • Like
Реакции: RomanD

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Выкладываю скрипты, доставшиеся мне от товарища el Doc. Дают возможность вызывать окно плагина нажатием на ручку. Вообще эти хмл файлы созданы французом Jerome. (следует создать 2 Generic remote устройства)

на всякий случай - у меня этот скрипт дал эффект открытия окон в панели инспектора, мне пришлось в 1м скрипте в нижнем окне напротив Button 1-8 поменять Inspector на Mixer - Selected - Insert 1-8 edit соответственно (flags P,T). Ещё он слетает на положение Inactive но всё вроде работает
 

Вложения

  • Like
Реакции: idrum

Krusnik

Junior Member
7 Авг 2008
7
0
0
Moscow
Есть вопрос
Начал прошивать BCF2000 с 1.04 на 1.10 (перед этим миди\усб драйвер обновил до 1213. Прошивал по USB с помощью MIDI OX - периодически вылетала (во время загрузки) Erorr на экране BCF. Теперь пишет noOS и по USB ничего не видит. Нужен миди-кабель и снова прошивать?

Все спасибо - вопрос снимается :) Сходил купил миди-кабель, подключил по миди и через МИДИ ОКС все прошилось как родное :) :) :) :)
 
Последнее редактирование:

пупсик

New Member
24 Мар 2006
53
2
0
39
читал мануал к BCF там сказано, что не все программы поддерживают обратную связь с моторизованными фейдерами, как обстоят дела в кубе?
 

A_V_R

New Member
9 Янв 2008
30
1
0
на практике убедился, что контроллер достойный. пользовался в режиме мэки контрол и в обычном. Несмотря на отсутствие возможности редактирования режима mackie предпочитаю его. Всё уже продумано до меня. И на каждый вопрос нахожу ответ лишь немного заглядывая в соответствующую таблицу
 
Последнее редактирование:

A_V_R

New Member
9 Янв 2008
30
1
0
единственное не понял пока как рулить инсертами. вроде при нажатии кнопки learn переходим в мэки в режим инсерта. но нажатие любой из кнопок равным образом не делает ничего
 

poloten4ik

New Member
28 Окт 2008
10
1
0
вопрос по bcr2000:
подключил девайс чрез usb. настроил fruity loops (порт 102 поставил, и проч).
решил назначить крутилку громкости от первого слота с даром kick через посредством функции learn на самом девайсе. сдела все, как положено: зажал learn, покрутил крутилку, затем покрутил крутилку в fruity loops - и ничего - ни бэд, ни гуд! зато функция multilink to controllers работает отлично..

и в чем же тут дело? может быть нужен кабель midi?

пс. я не упомянул здесь крутилки из vst инструментов - я читал, что в некоторых vst не работает режим learn. но со стандартными инструментами-то должно все работать!!!

помогиииииииииииииииииииите!!!
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
PosLanNik написал(а):
Кроме того, в Беринжере есть обратная связь. Т.е. если ты крутишь ручки на Vst, то они будут крутиться и на самом контролере.
PosLanNik написал(а):
Беринжер может при загрузке пресета на Vst все ручки у себя подкрутить как надо.
млин, как это включить то? в режиме Mackie Control кроме пульта в хосте ничего не рулится, а в обычном режиме - обратной связи нету, по пунктам раcтолкуйте плиз или ссылу киньте где доступным языком это объясняется. :russian_ru:
 

romanrex

Active Member
18 Июл 2005
300
43
28
www.personalaudio.ru
poloten4ik,
P00H,
Если сядете в Ableton Live,то ответить будет не сложно, а с Sonar смогут ответить только те, кто с ним работает :). В сонаре своя логика настроек, режим learn может не работать. Например Ableton работает только односторонне, от контроллера к секвенсору, т.е. функцией Learn от BCR2000 воспользоваться нельзя.

Что касается VST, то они должны поддерживать автоматизацию.

По Midi кабелю - это не нужно, по USB все есть.
 

poloten4ik

New Member
28 Окт 2008
10
1
0
Что касается VST, то они должны поддерживать автоматизацию.
видимо, BCR по тому же принципу не видит сигналов запущенного из-под fl studio ni massive... :( че делать блин.

пс. возникла идея - может, все из-за режима absolute? я ж еще не успел ниче перепрограммировать, сижу, только после покупки, и ищу ответы на свои вопросы, в по умолчанию там стоит absolute режим.

"В режиме absolute контролер не занимается постоянным отслеживанием данных из host приложения. К примеру, выставили определенный уровень через контролер, а потом переключили в контроллере другой пресет. В это время изменили уровень в приложении мышкой/клавиатурой и вернулись назад в тот пресет - на регуляторе значения не будет обновлено..."
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
romanrex написал(а):
В сонаре своя логика настроек,
дык причём тут сонар то? я про то что на bcf включить или нажать или покрутить надо в режиме MCU чтобы вст с обратной связью рулить, вот о чём спрашиваю, мануал там к нему пипец, меньше тока к блоку питания дают :girl_crazy:
 

PosLanNik

Member
9 Ноя 2004
815
10
18
38
Я давно с этим разбирался, помню, что там надо правильно выставить миди аут в нуэндо. Тогда он всё увидит. Просто очень давно работаю в режиме маки эмуляции...
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
PosLanNik написал(а):
Просто очень давно работаю в режиме маки эмуляции...
дык про этот режим и вопрос, как в режиме эмуляции рулить VSTi ? где чего на bcf нажимать чтобы до их контроля добраться?. куча параметров на треке рулится, вплоть до смены портов, тональности и прочей шняги, но кроме инструментов и плагов, второй день интернет лопачу - кроме подобных моему безответных вопросов нифига больше по теме не нашёл, толи это настолько элементарно но я просто туплю, толи х.з. :ireful2:
 

romanrex

Active Member
18 Июл 2005
300
43
28
www.personalaudio.ru
P00H,
Поясню иначе. Есть VST. Каждая в нем ручка должна иметь свой канал/параметр.

Режим Learn работает так - контроллер на свою ручку копирует параметр из настроек VST инструмента. В Ableton например все VST не имеют никаких параметров вообще, они присуждаются только от контроллера к VST. Соответственно функция Learn от VST к контроллеру физически не может работать. Нечего скопировать в контроллер.

Если в Сонаре каналы/параметры не настроены на инструмент, то Learn работать не будет. По этому надо копать настройки Сонара.

Это все про BCR2000 по Midi (не маки режима)
 

poloten4ik

New Member
28 Окт 2008
10
1
0
поставил cubase 4. теперь мучения начались и здесь. опять нажимаю learn на bcr (так как нужно, по инструкции), затем кручу стандартную кубейсовскую громкость vst-трека и опять ничего не назначаетсо.

и в транспортной панели не показываетсо, что идет сигнал на midi-out. midi in же исправно скачет!

но КАК настроить midi-out!? ведь крутилки самого куба должны передаватьс свои сигнал на midi-out!!!!

я в настройках потыкал, но безрезультатно..
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
poloten4ik: в кубе learn и не будет пахать - там дебильная система :)
надо midi кущеу device создавать и тд.
это не для слабонервных и не для новичков занятие.
у меня где то валялся старый скрипт, который я сделал под куб...

ps в ableton должно пахать.
 
  • Like
Реакции: poloten4ik

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
romanrex написал(а):
romanrex написал(а):
Это все про ... по Midi (не маки режима)
похвально желание помочь, но именно с миди, bcf2000 и сонаром у меня проблем нет, могу хоть диссертацию написать по теме, :scaut_en:
проблема у меня с ... , блин уже четвёртый раз повторяю вопрос - с режимом MCU и VSTi, вопрос именно про них. :ireful3:
 

PosLanNik

Member
9 Ноя 2004
815
10
18
38
P00H,
Похоже придётся тебя огорчить, но, вроде, в режиме маки эмуляции рулится только микшер и весь его обвес... как раз кароме плагинов...

Можно на сдачу докупить BCR nano и рулить им... Хотя по мне, так мышой быстрее
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
PosLanNik написал(а):
как раз кароме плагинов...
дык режим PlugIn там есть в MCU, тока нифига не рулится, и собственно цитаты то откуда взяты?
PosLanNik написал(а):
Т.е. если ты крутишь ручки на Vst, то они будут крутиться и на самом контролере.
PosLanNik написал(а):
А Беринжер может при загрузке пресета на Vst все ручки у себя подкрутить как надо.
??????
 

PosLanNik

Member
9 Ноя 2004
815
10
18
38
Ну, во первых, это не совсем моя цитата, а DSP, просто на то время я просканировал форум и собрал всё в одну кучу, чтобы суммировать инфу. Во вторых у DSP ничего не сказано, в каком режиме он проверял обратную связь. Сильно подозреваю, что плагинами рулилось по миди.

У меня в маки режиме обратная связь на данный момент присутствует полностью (если крутить в микшере нуэндо мышкой или на треках), но не в плагинах. Просто не задавался целью их крутить контнроллером
 

PosLanNik

Member
9 Ноя 2004
815
10
18
38
Меня очень интересует вопрос немного другого плана. На каком-то видео про BCF я видел, что индикаторы вокруг энкодеров работали, как пик метры, кто-нибудь знает, что это и как это сделано?
 

romanrex

Active Member
18 Июл 2005
300
43
28
www.personalaudio.ru
PosLanNik,
Как сделано - то ясно, используется VST, который переводит звуковой поток в midi сигнал, и по обратной связи индикаторы работают как пикметры. Вопрос только в том, какй VST так умеет :)

P00H,
Вы как-то вместе задавали вопрос, и там фигурировал как BCF так и BCR. Ответ дал для BCR.
 

poloten4ik

New Member
28 Окт 2008
10
1
0
я, кажется, нашел решение. попробовал cubase - midi out там работает через жопу - надо тыщу настроек сделать, чтобы назначить ручку, ну и собственно midi learn на моем bcr там не работает так, как хотелось б. прочитал о такой вещи, как project 5 от cakewalk. и - бинго! - прога просто создана для работы с midi-контроллерами!!! в пресетах там есть даже bcr2000!! ну и с фрутика на нее, говорят, удобно переходить (что для меня плюс, я работал во фруктах, а открыв cubase, я получил душевную травму от его сложности)
 

PosLanNik

Member
9 Ноя 2004
815
10
18
38
P00H,

Нашёл я мануал, так что можно радоваться :new_russian: . Правда на французском... Зато там на скрине есть, как управлять плагинами через маки контрол! Сам ещё не разбирался - времени нет, так что желаю удачи. Я попозже подтянусь...
 

Вложения

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
PosLanNik написал(а):
BCF 2000 Mackie Control Emulation Cubase SX.zip
эт, не катит, в кубе по другому, мне сонар надо, но я так понял пока сам темплейт не напишешь нифига не заработает, т.к. тот который есть для третьей версии сонара не прокатывает т.к. организация инструментов в семёрке и восьмёрке другая , надо короче мануал по маки контрол спекам внимательно покурить, и пресет самому написать.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)