Подобранная пара конденсаторных инструментальных микрофонов или по отдельности. (1 онлайн

EGOREGOR

Member
30 Июл 2020
78
3
8
31
Добрый. Вопрос следующий. Хочу приобрести два конденсаторных инструментальных микрофона. Но именно ту фирму и модель, что понравилась больше всего и по звуку и цене, в продаже как подобранная пара нету нигде везде искал. Но пока есть в продаже по одному. Если купить два по отдельности? Так можно? Или появятся проблемы и лучше не надо? Я в этом вопросе как то не очень понимаю. Просто подобранной пары уже нет. И может нечего в этом такого и по отдельности можно если одинаковые. Хочу именно AT2031. Еще как вариант NT5 MP. И на край, что не хотелось бы конечно это SE Electronics SE7.

1) AT2031 - очень хочу именно их (но нет подобранной пары)
2) NT5 MP - уже цена выше (есть подобранная пара)
3) SE Electronics SE7 - цена примерно как у AT2031 но по звуку не зашли (есть подобранная пара)

если что по ценам я смотрю в musicstore. т.к. там буду заказывать.
 

EGOREGOR

Member
30 Июл 2020
78
3
8
31

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Если купить два по отдельности? Так можно? Или появятся проблемы и лучше не надо?
Их потому и подбирают в стереопару, чтоб проблем не было :). Можно купить по отдельности и, возможно, получающийся стереообраз окажется для ваших задач вполне достаточным. А может и не окажется.
 

EGOREGOR

Member
30 Июл 2020
78
3
8
31
Их потому и подбирают в стереопару, чтоб проблем не было :). Можно купить по отдельности и, возможно, получающийся стереообраз окажется для ваших задач вполне достаточным. А может и не окажется.
Запись XY и AB гитара.
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.544
113
41
Санкт-Петербург
Возможно я не прав, но за такую стоимость нет смысла искать подобранную пару. По крайней мере, погоды она не сделает.
 
  • Like
Реакции: smack

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Возможно я не прав, но за такую стоимость нет смысла искать подобранную пару. По крайней мере, погоды она не сделает.
Что имеется ввиду? Что за такие деньги никто нормальную пару не сделает? ;)
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.544
113
41
Санкт-Петербург
Что имеется ввиду? Что за такие деньги никто нормальную пару не сделает? ;)
Для тех задач, для которых реально необходима строго подобранная пара, микрофоны не могут стоить дешевле пары- тройки тысяч долларов за один микрофон. Причём и в этом случае, я практически всегда обхожусь неподобранными микрофонами и не вижу критической разницы. Для эстрадной музыки тем более. Отсутсвие подобранной пары никак не скажется на качестве записи оркестра или хора, как по мне…
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Индивидуальные графики АЧХ и направленности прилагаются в индивидуальном порядке для микрофонов стоимостью от 1400-1500$. Опираясь на документацию, можно попытаться подобрать пару самостоятельно.
Искать же подобранную пару в ценовой категории, указанной ТС - пустая затея.
Но я согласен с коллегой @Вовик - вряд ли разброс параметров у двух микрофонов одной модели будет критичен для задач ТС.

Исключением могут быть разве что отечественные микрофоны (Октава etc). поскольку каждый такой микрофон - лотерея, с широким диапазоном результата - либо джекпот, либо выброшенные на ветер деньги. :Dle46:

И не стоит забывать, что подобранная пара предполагает полную идентичность тракта, иначе любой подбор нивелируется.

Резюме: @EGOREGOR, купите пару микрофонов одной модели (NT я бы исключил напрочь) и надейтесь, что вам повезёт. ;)
А играть в перфекционизм можно до седых волос, и не дать вообще никакого результата. :Dle46:
 
  • Like
Реакции: Vladistone и Вовик

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
Я вот над чем задумался - для MS подобранная пара ведь не нужна....
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Причём и в этом случае, я практически всегда обхожусь неподобранными микрофонами и не вижу критической разницы.
А мне вот не везёт с этим: сколько не экспериментировал с недорогими микрофонами, а подобранная пара оказывалась лучше по стереокартинке. Хотя не спорю, может это лично мои заморочки.
Исключением могут быть разве что отечественные микрофоны (Октава
Ну куда без этого! - Если Октаву не пнуть, то тема про микрофоны не раскрыта. Кстати, Октава-то как раз даёт индивидуальную АЧХ на чуть ли не все микрофоны, но воз и ныне там.
 
  • Like
Реакции: fakeitback

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.544
113
41
Санкт-Петербург
подобранная пара оказывалась лучше по стереокартинке
вполне возможно, но опять же, если это акустическая запись в хорошем зале, хороших музыкантов и с очень большим динамическим диапазоном, тогда есть смысл задумываться о парных микрофонах, в иных случаях все это ловля блох))) , на мой взгляд. С учетом финального разгона громкости в эстрадной музыке, большинство “аудиофильских” штучек просто перестают иметь значение.
 
  • Like
Реакции: James Kru

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Кстати, Октава-то как раз даёт индивидуальную АЧХ на чуть ли не все микрофоны, но воз и ныне там.
Т.е. производитель честно показывает разброд параметров у разных экземпляров? Похвально. Гласность в действии. "Мы не скрываем недостатков". )))
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Емнип, многие производители по серийному номеру дают ссылку на калибровочный файл, который можно скачать с оф. сайта
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Т.е. производитель честно показывает разброд параметров у разных экземпляров? Похвально. Гласность в действии. "Мы не скрываем недостатков". )))
Нуу... что-то вроде этого. Хотя не всё так однозначно: парные микрофоны Октавовские - это всё же парные микрофоны.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
производитель честно показывает разброд параметров у разных экземпляров?
-- Даже к измерительным микрофонам, ценой в несколько тыс.$$, даётся индивидуальная АЧХ.
Хотя технология их изготовления явно покруче, чем у всех обсуждаемых.
 
14 Дек 2021
7
0
1
37
Здравствуйте! Кто мне подскажет, как решить мою маленькую проблему звукозаписи?

Подключаю микрофон Октава МК-105 к Babyface Pro FC и веду запись видео и звука программой Movavi Suit 21.
Проблема в том, что я к стыду своему не умею пользоваться TotalMix FX.
Сигнал с микрофона записывается так, что при прослушивании звук идет только из одного канала, например, в правый наушник, либо в левый.
А хотелось бы - чтобы звук был моно, т.е. из обоих динамиков одинаковый.
Что нужно тыкнуть в этом TotalMix FX ?
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
487
174
43
Я вот над чем задумался - для MS подобранная пара ведь не нужна....
там другая заморочка бывает - необходим для Side channel хороший мульпаттерный микрофон или 8-ка, а они тоже по 3 рубля на дороге не валяются,.. а если вдуматься то и оба микрофона должны быть с адекватными AЧХ
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)