Для кларнета (мундштуки, трости) (1 онлайн

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Здравствуйте!
Стал счастливым обладателем кларнета (для новичков)

И уже кое что записал, но это так.....баловство

И вот несколько вопросов:
Какие фирмы тростей рекомендуете, мундштуки.
И вообще рекомендации к этому замечательному инструменту
 

stas_ugnivenko

Active Member
21 Янв 2011
104
104
43
Краснодар
t.me
Vandoren трости и мундштуки. Отличаются размером пасти (мундштуки) и "тяжестью" (трости). Подбираются по вкусу и возможностям амбушюра. Не знаю, как сейчас, а в мои студенческие годы, трости можно было покупать поштучно. Чем выше номер трости, тем она "тяжелее". Но тут ещё зависит от пасти мундштука. Я играл на мундштуке B45 (с лирой) и трости от 2-1/2 до 3-х.
 
  • Like
Реакции: MAME

stas_ugnivenko

Active Member
21 Янв 2011
104
104
43
Краснодар
t.me
Часто бывало, что в новой пачке из 10 тростей, играбельных попадалось 2-3 шт. Остальные либо дорабатывались, либо обменивались.
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Часто бывало, что в новой пачке из 10 тростей, играбельных попадалось 2-3 шт. Остальные либо дорабатывались, либо обменивались.
Мне отдали с кларнетом Royal 1.5 4 шт, и какие то китайские 2 и 2.5... 2 и 2.5 продуть не могу ,опыта нет да ещё и китайские (больше похожи на стружку ). А вот 1.5 вроде хорошая , но иногда свистит эта тросточка
Хочу докупить самую мягкую, 1 и начать с неё.
Обращу внимание на Vandoren, спасибо !!!
 

stas_ugnivenko

Active Member
21 Янв 2011
104
104
43
Краснодар
t.me
Мундштук желательно выбирать и покупать вместе с играющим кларнетистом, т.к. мундштук - это на долго.
А трости - расходник. Одной трости мне хватало на 2-3 недели - это от бедности)
 
  • Like
Реакции: MAME

stas_ugnivenko

Active Member
21 Янв 2011
104
104
43
Краснодар
t.me
Мне отдали с кларнетом Royal 1.5 4 шт, и какие то китайские 2 и 2.5... 2 и 2.5 продуть не могу ,опыта нет да ещё и китайские (больше похожи на стружку ). А вот 1.5 вроде хорошая , но иногда свистит эта тросточка
Хочу докупить самую мягкую, 1 и начать с неё.
Обращу внимание на Vandoren, спасибо !!!
Может пасть "широкая" (большая) у мундштука. Трости надо размачивать в воде перед игрой, что бы меньше киксовали)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Может пасть широкая у мундштука. Трости надо размачивать в воде перед игрой, что бы меньше киксовали)
Да, размочил..Немного, примерно 2 минуты... Про ширину мундштука почитаю
Добавлено:

Очень рекомендую найти педагога, хотя бы для постановки амбушюра и дыхания!
Хорошо, спасибо!
 
  • Like
Реакции: stas_ugnivenko

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
Хочу докупить самую мягкую, 1 и начать с неё.
Вот это неправильно, а при отсутствии педагога будет многократно неправильно. Педагоги ващета не поощряют игру на лёгких тростях, ибо лёгкие трости позволяют (хоть как-то) играть непоставленными губами. (Один из моих старших саксофонист, и я сам очень давно играл на кларнете, так что немного в курсе.)
 
  • Like
Реакции: Guslyar и MAME

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
По мундштукам- чего тут читать то, идти в магаз и попробовать все что только возможно. Я ходил в ателье Гончарова, перепробовал все кларнеты, выбрал ямаху. Перепробовал все мундштуки, выбрал вандорен bd7.
И пока ещё фигова играете- не надо выбирать мундштук, тренируйтесь на том что есть.
По тростям- 1 это уж лишка. Я начинал с 2.5 но там мягкая серия какая то была. Есть таблица сравнения жёсткости разных тростей, можно загуглить. Когда я решил определиться с тростями, то пошёл в магазин и купил от каждой модели 3 и 4 по паре штук. Пробовал их все в течении месяца. В итоге- чаще всего играю на диадарио.
Я о чем- самому бы выбрать надо, а не узнавать что другие используют. Я к Гончарову за мундштуком вандорен 40 или 45 (вроде самые распространённые судя по интернету) приходил, а попробовал- мне они вообще неудобны, не моё.
И да. Без педагога даже интересно как вы далеко продвинетесь)
 
  • Like
Реакции: PianoIst и MAME

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)