Горб на 50 Гц в домашней студии (1 онлайн

inferman

Member
29 Окт 2009
37
3
8
Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, как быть с горбом на 50 Гц в домашней студии (комната предполагается для написания электронной музыки и чернового сведения).
Комната 4.31х3.30х2.65, расположение мониторов выбирал на слух и с микрофоном, на картинке показано положение, при котором правый монитор хоть как-то не проваливается по НЧ и в точке прослушивания слышны более менее низкие частоты (в других точках либо бас не слышен, либо правый монитор НЧ проваливает еще сильнее чем на графике). По центру мониторы поставить по короткой стенке не могу, там дверь на балкон мешает (с другой стороны входная дверь мешает), по длинной стенке ставил по центру, так чтобы окно было справа от мониторов, АЧХ еще сильнее разнится чем сейчас на графиках. В общем, перемещать теоретически можно мониторы и точку прослушивания, но я вроде бы уже пытался...

На стенах в местах первых отражений панели из холофайбера+ковролин, толщина 11 см, на относе 10 см от стены, на потолке такие же две панели с таким же относом, в трех углах ловушки из тех же материалов, 45х45х60, высота 180 см, стоят на полу.

До размещения панелей был очень большой горб на 130 Гц, даже больше чем на 50 Гц у левого монитора, причем у обоих мониторов; после того как панели повесил это горб заметно пропал, детали и "ватерфол" можете посмотреть в приложенном .mdat файле. В общем, сейчас беспокоит именно горб на 50 Гц у левого монитора, что у стены. Мониторы Neumann KH120 на данный момент, там есть регулятор НЧ, ожидаемо особо картину не меняет.

Нужно ли мне делать мембранный поглотитель для 50 Гц? В смысле, сможет ли он решить проблему, какого размера и где примерно ставить\вешать его в таком случае? Нужны ли еще пористые поглотители в комнату, диффузоры, может, на подоконник между занавесками и окном что-то от отражений поставить?

Спасибо за советы и комментарии!

207841


207842


207843
 

Вложения

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
о, как у меня точь в точь. 330 м/с разделить на 50 Гц = 6,6 м длина волны. Геометрические размеры комнаты у вас не удачные, насколько я понимаю. Если я не прав, поправьте меня. Когда я расположил мониторы вдоль короткой стены 3,8 метра, то до тыльной стены получилось 6 метров. Горб на 50 Гц ушёл. А вы пробовали ставить мониторы между стенами образующими угол? ну чтобы фантомный центр был в углу? Замеры при таком расположении делали?
 
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
@Oliver_Cray, В квадрате это как раз примерно и будет свит зона. В центре скорее всего будет противофаза)
@inferman, Попробуйте в этой точке развернуть рабочее место примерно градусов на 30 против часовой стрелки. И ещё раз замерить.
 
  • Like
Реакции: inferman

inferman

Member
29 Окт 2009
37
3
8
А вы пробовали ставить мониторы между стенами образующими угол? ну чтобы фантомный центр был в углу? Замеры при таком расположении делали?
Ого, нет, так я вообще никогда не пробовал :eek::D

207910


Я правильно понял, вы так имеете в виду? Спасибо, я попробую, любопытно...
 

inferman

Member
29 Окт 2009
37
3
8
Вам бы для начала рабочее место правильно расположить, у вас же право/лево перекошено.
Да, я как раз описал почему так, посередине малой стены если ставлю - загораживаю дверь на лоджию, если же отодвигаюсь вглубь комнаты, оставаясь в центре - то пропадает НЧ и вообще как-то себя кривые начинают плохо вести, звук какой-то "жухлый" без всяких замеров становится. Также пробовал по центру большой стены (разворот на 90 против часовой от того положения что я нарисовал изначально) - тоже звук хуже, чем даже сейчас с перекосом ((
 

inferman

Member
29 Окт 2009
37
3
8
@Oliver_Cray, В квадрате это как раз примерно и будет свит зона. В центре скорее всего будет противофаза)
@inferman, Попробуйте в этой точке развернуть рабочее место примерно градусов на 30 против часовой стрелки. И ещё раз замерить.
Спасибо, попробую. Получается, сразу два эксперимента совмещу, на 30 и на 45 градусов (по совету sergey2014) разверну. По расстояниям, я так понимаю, к левой боковой стенке лучше не приближаться развернутыми мониторами? И смещать место прослушки ближе к центру комнаты, получается
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
  • Like
Реакции: inferman

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Расположение - говно (антисимметрия). Есть два варианта. Спеца вызвать (дорого). Второй вариант - "камаз минваты".
Либо делать студию, либо мириться с косяками в жилом помещении.
По своему опыту, чем ближе мониторы к стенам - тем более красиво они басят (к контролю никакого отношения этот бас не имеет, только если ради дискотеки).
 
Последнее редактирование:

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Какой камаз минваты, там 8 дб нужно утихомирить на одной частоте, это легко можно решить просто расстановкой мониторов.
Если так, хорошо. По своему опыту, либо делать нормально, либо мириться с компромиссами. Эквалайзеры (системы коррекции) - зло, имхо.
 

inferman

Member
29 Окт 2009
37
3
8
По своему опыту, чем ближе мониторы к стенам - тем более красиво они басят (к контролю никакого отношения этот бас не имеет, только если ради дискотеки).
Увы, вы правы. Действительно звучат сочнее и приятнее у стены. Но прям совсем почти в центре, когда еще панели не вешал (но они были в комнате, стояли вдоль стен на тех же местах), бас пропадает настолько, что я даже не слышу ноты своих собственных старых треков. Пожалуй, для меня это даже хуже...
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
о, как у меня точь в точь. 330 м/с разделить на 50 Гц = 6,6 м длина волны. Геометрические размеры комнаты у вас не удачные, насколько я понимаю. Если я не прав, поправьте меня. Когда я расположил мониторы вдоль короткой стены 3,8 метра, то до тыльной стены получилось 6 метров. Горб на 50 Гц ушёл. А вы пробовали ставить мониторы между стенами образующими угол? ну чтобы фантомный центр был в углу? Замеры при таком расположении делали?
sergey2014, калькулятор показывает обратное https://amcoustics.com/tools/amroc?l=431&w=330&h=265&re=DIN 15996 - Студия
Не все так печально, но обрабатывать необходимо больше поверхностей в м2 и гораздо более толстым слоем зв. поглощающего материала чем у вас.
 
  • Like
Реакции: inferman

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
А вы пробовали ставить мониторы между стенами образующими угол? ну чтобы фантомный центр был в углу? Замеры при таком расположении делали?
sergey2014, а ничего что в углу находятся все основные моды и их гармоники, по длине, ширине и высоте.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
У меня стены и потолок в 10 см минвате. Висяк на 120 гц. Пришёл к выводу - 10см - ниочём. Хотя бы 20, а лучше 30. Плавающий пол ещё зафигачить. Вощим, студия и жилое помещение - разные вещи.
 
  • Like
Реакции: Denis12308

inferman

Member
29 Окт 2009
37
3
8
sergey2014, калькулятор показывает обратное https://amcoustics.com/tools/amroc?l=431&w=330&h=265&re=DIN 15996 - Студия
Не все так печально, но обрабатывать необходимо больше поверхностей в м2 и гораздо более толстым слоем зв. поглощающего материала чем у вас.
Спасибо, да, планирую еще панелей добавить, но все, что есть – такие же ~100-120мм толщиной. Делаю их с относом, надеюсь, это как-то им помогает в деле.

А вообще, характеристика радикально не меняется при одновременном использовании разных методов? Я имею в виду, если, например, оставить как есть положение и добиваться подавления пика ватой\мембранами, и если делать это же самое еще и переставляя мониторы, второй метод предпочтительнее? Переставив в более "хорошее" место мониторы и начав дополнительную обивку панелями не поменяется в худшую сторону уже пики (ну, кроме пересушивания какого) ?
 
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
Увы, вы правы. Действительно звучат сочнее и приятнее у стены. Но прям совсем почти в центре, когда еще панели не вешал (но они были в комнате, стояли вдоль стен на тех же местах), бас пропадает настолько, что я даже не слышу ноты своих собственных старых треков. Пожалуй, для меня это даже хуже...
Из этого и следует, что придётся искать компромисс, между слышимостью ноты, и её гулом. Крутите-вертите позицию, я уверен, найти можно что-то приемлемое и относительно ровное, с чем можно будет хотя бы работать. + возможно легкая эквализация, в виде 1го колокола на какой-нить частоте моды, и вполне можно хиты отслушивать...
 
  • Like
Реакции: inferman

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
Спасибо, да, планирую еще панелей добавить, но все, что есть – такие же ~100-120мм толщиной. Делаю их с относом, надеюсь, это как-то им помогает в деле.
Эта толщина панелей ничего не исправит. Я советую вам поискать свитспот и место для мониторов.
Дело это нудное, но стоит того. Если есть возможность развернуться на 180 гр., к короткой стене у двери, а диван к окну с балконом. И да, симметрия важна. И посмотрите видео на этом канале.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: inferman

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
У меня стены и потолок в 10 см минвате. Висяк на 120 гц. Пришёл к выводу - 10см - ниочём. Хотя бы 20, а лучше 30. Плавающий пол ещё зафигачить. Вощим, студия и жилое помещение - разные вещи.
Компромиссы неизбежны, поскольку это жилое помещение.
 

inferman

Member
29 Окт 2009
37
3
8
И посмотрите видео на этом канале.
Кстати, об этом канале. Смотрел там видео касательно ковров на студиях. Автор говорит, ковры - плохая идея, неуправляемое и неэффективное поглощение (к тому же не особо проблемных высоких частот). На этом форуме что-то такое искал - вроде к коврам\ковролинам более благосклонное отношение. У меня, получается, сейчас всё оформление связано с коврами, на всей площади пола ковролин и панели - холофайбер в ковролине. Панели уже поздно "править", а с полом, ужели будет лучше для общей картины ковролин отдирать?!
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.340
1.428
113
43
Минск
В общем, сейчас беспокоит именно горб на 50 Гц у левого монитора, что у стены. Мониторы Neumann KH120 на данный момент, там есть
а сдвинуть монитор вера не позволяет?!)
Для такой малЭнькой комнаты лучший вариант - отрезать низ у мониторов.
PS: меня бы больше беспокоила гребенка по всему спектру.)
 

inferman

Member
29 Окт 2009
37
3
8
а сдвинуть монитор вера не позволяет?!)
:) Позволяет. Об этом я написал и в первом посте и вот далее в обсуждении. Попробую. Те способы, что не пробовал, обязательно попробую. Но в целом в самые очевидные положения уже двигал (во все стороны примерно по центру чуть смещаясь, и близко к стенам, но по центру оси, - либо звук плохой либо особенности комнаты мешают ¯\_(ツ)_/¯)
 

inferman

Member
29 Окт 2009
37
3
8
У меня стены и потолок в 10 см минвате. Висяк на 120 гц. Пришёл к выводу - 10см - ниочём.
А вы в итоге от этого висяка избавились? У меня что-то такое было, в пустой комнате еще, звенящей без панелей, был очень высокий горб на 130 Гц, в два раза выше чем сейчас на 50 Гц, сейчас каким-то образом ушел, после панелей и вот такого расположения... Может, вернется когда начну двигать мониторы :eek::D
 

livandos

Active Member
9 Апр 2011
334
232
43
@inferman, я еще делал так, ставил микрофон в место где буду сидеть, комната тоже жилая, включал Аrta, поворачивал к себе монитор и двигал мониторы пока ачх не будет похожей на нормальную, потом зеркалил другой и перепроверял уже в румэкью остальное, получилось нечто похожее (без сглаживания), но хрущевка есть хрущевка, провал по низу пока победить не удалось
 

Вложения

  • Like
Реакции: inferman

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
Панели уже поздно "править", а с полом, ужели будет лучше для общей картины ковролин отдирать?!
От тех панелей что у вас,10 см, толку нет. Я не знаю какие у вас плиты холлофайбер, 2500 или 2000, не важно, но вам необходимо увеличить толщину панелей до 20 см. Поставить их во все вертикальные и горизонтальные углы, потолок стена. Два графика моделирования пористого поглотителя #378 . Посмотрите как влияет на звукопоглощение: толщина панели, плотность материала и ее относ от стены.
Так-же необходимо обрабатывать переднюю и заднюю стены, учитывая, что давление существует на площади всей стены, только не 10 см. "хлопушками", и площадки ранних отражений, боковые стены и потолок. И прислушайтесь к совету livandos, для поиска оптимального места для мониторов. Как найти
место свитспота, можете посмотреть на канале https://www.youtube.com/c/AcousticsInsider/videos
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)