Что нужно чтоб загружать VST ? (5 онлайн)

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.018
648
113
Питер
forums.somethingawful.com
Привет, подскажите, есть в FL плагин PAtcher, он может грузить в себя сторонние плагины и потом к ним (плагинам) можно подключать разные крутилки для управления элементами загруженного VST, по какому протоколу идет обмен ? Как он считывает какие параметры есть в данном VST, как мне подключиться программно со стороны к этим параметрам ? Я хочу сделать шкуру для готового VST, но понять не могу, как подключиться к нужным мне параметрам.

mysticman

Active Member
13 Ноя 2014
74
103
33
Москва
Проще точно не получится. Только ставить Steinberg vst sdk и писать плагин самому.
Самое простое, что тут можно посоветовать, это сделать плагин используя, например, Synthedit. Там просто из готовых модулей можно сделать плагин для себя, а так же нарисовать к нему свой интерфейс.

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.835
1.032
113
34
Київ, Україна
robpapen.com
@Technomax, просто ничего неполучится, если вы знакомы с программированием то могу подкинуть исходник с примером как хост получает список встроеных в плагин параметров и их значения.
Реализовать shell внутри которого будет крутится плагин - это довольно сложно.

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.018
648
113
Питер
Реализовать shell внутри которого будет крутится плагин - это довольно сложно.
А почему так ? Тут же только оболочка/загрузчик и интерфейс, нет особых вычислений, соедени только ручки интерфейса с значениями самого синтеза и все. Как то же Patcher работает, и проценты загрузки он не накидывает. Я бы им и обошелся, но он урезан в создании интерфейса, галимый значение показывать не хочет, а они в синтезе иногда полезны.

если вы знакомы с программированием то могу подкинуть исходник с примером как хост получает список встроеных в плагин параметров и их значения.
На с++ ? Я не потяну. Я уже и на питоне нашел какой то враппер вст, пока особо не разбирался. А может вы знаете, какой конструктор, который бы помог с этим ? Blue cat audio сделал plug n script, можно ли на нем такое провернуть ?

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.835
1.032
113
34
Київ, Україна
robpapen.com
А почему так ? Тут же только оболочка/загрузчик и интерфейс, нет особых вычислений, соедени только ручки интерфейса с значениями самого синтеза и все. Как то же Patcher работает, и проценты загрузки он не накидывает. Я бы им и обошелся, но он урезан в создании интерфейса, галимый значение показывать не хочет, а они в синтезе иногда полезны.
Патчер незаточен чтобы полноценно управлять плагином вживую. И есть один момент: есть разработчики которые делают правильный вывод параметров из плагина в хост, т.е. параметр показывает герцы и названия волновых форм. А есть разрабы которые просто незаморачиваются с таким выводом и все параметры отображают свое значение от 0.000 до 1.000.
Я когда-то на kvr пытался пообщатся с несколькими разработчиками чтобы они сделали вывод параметров по классическому vst sdk, но как мне многие отписались - ради одной хотелки напрягаться небудем а всех пользователей устраивает то как мышкой можно все крутить...

На с++ ? Я не потяну. Я уже и на питоне нашел какой то враппер вст, пока особо не разбирался. А может вы знаете, какой конструктор, который бы помог с этим ? Blue cat audio сделал plug n script, можно ли на нем такое провернуть ?
NScript - это тот же C++ (используется скриптовый движок AngelScript), там нет функций для запуска внешних плагинов.
Если скинете ссылку на враппер на питоне я могу глянуть что там такое, но в вашей FL это непоможет.
Могу посоветовать перейти на Reaper, в нем на 1000% можно управлять всем что в голову взбредет. Правда скин у плагина все равно неполучится изменить без вмешательства во внутрености плагина...
С конструкторами туго, завтра поковыряюсь по своим мусоркам на внешнем винте. Где-то помню что-то было, но я кучу хлама насобирал от любопытства и для коллекции и уже давно забыл что понагребал)))

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.018
648
113
Питер
Если разберетесь, дайте знать, есть ли смысл там ковырять ?
Правда скин у плагина все равно неполучится изменить без вмешательства во внутрености плагина...
Я не хочу его менять, тут понятно что без исходников не получиться, я хотел навесить сверху свою рожу, но чтоб она показывала значения, и размер был современный, а не просто ручки с анимацией кручения, и думай там, что ты крутишь ( Сейчас там вырви глаз, конечно можно пользоваться лупой, но это не удобно,

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.835
1.032
113
34
Київ, Україна
robpapen.com
@Technomax, бытовуха затрахала, времени небыло. Сегодня к вечеру посмотрю враппер.
Но как знаток vst sdk сразу могу сказать что решение с доступом ко всем параметрам это 50% на 50%.

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.018
648
113
Питер
что решение с доступом ко всем параметрам это 50% на 50%.
Это что значит ? Что 50% получится ?
А что за протокол используется для управления значениями в VST? В Helix например я через миди управлять не смог, а тот же сайлент может (правда не все органы подвластны управлению). И например эмулятор DsP 563xx управляются все органы через миди CC, с чем это связано ?
По другому напишу, в Helix идут сперва параметры их там 1000 с чем то, а потом миди СС, а в DSP только CC, это потому что оболочка в которой грузиться биос не имеет интерфейса, и соответственно оно и не прописано ?
Если так, то мне надо сделать загрузчик VST который сам будет видится как вст и при этом он должен быть с интерфейсом и прописанными органами управления соответствующими самому синтезатору, но как же тогда парни прикручивают морду к биосу, если в биосе это не прописано ? И как быть если команд миди всего 127, а параметров может быть 1000 ? Расширяют за счет каналов ? Их там 16*127= больше тысячи. Я прав ? )

Последнее редактирование:

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.835
1.032
113
34
Київ, Україна
robpapen.com
Это что значит ? Что 50% получится ?
Это в смысле что возможно получится автоматизировать а возможно и нет)))) Я посмотрел на pyvst, надо было сразу посмотреть. Это скрипты для запуска vst по типу хоста, т.е. можно с помощью этого модуля написать типа свой мини куб)))
Еще лет десять назад игрался с ним, но тогда этого модуля небыло на github, я на тот момент скачивал это с kvraudio.

А что за протокол используется для управления значениями в VST?
Это не протокол, в стандарте миди есть параметры у которых значение и управляющий параметр меняются в зависимости от привязки параметра к плагину. Чуть позже попытаюсь объяснить на простых примерах.

Их там 16*127= больше тысячи. Я прав ? )
:D Можно и больше параметров управлять, у меня x-touch mini по midi рулит все 32 000 параметров драм-машины Punch2))))
Лучше на примерах объясню, у меня разговорный словарик маленький)))

Сейчас онлайн (Пользователей: 2, Гостей: 3)