Предлагают купить студию в прицепе, стоит ли связываться?! (1 онлайн

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
В общем, тема такая. На жильё в области я себе заработал, но обстоятельства требуют периодического моего присутствия в Москве, жена также работает в Москве и не хочет пока в область на постоянку, так что пока своей квартирой пользуемся как дачей - лето, выходные, праздники. Пока снимаем жильё, получилось так, что эта квартира сейчас закрывает все мои потребности и по жизни, и по работе за вменяемые деньги (мы снимаем трёшку, как две комнаты - в одной сын с женой, во второй - мы, третья может использоваться как гостевая по договорённости). Центр Москвы, студия в 100 метрах от дома, всё прекрасно... но у хозяйки больная мать в Питере и ей возможно придётся забирать её в Москву, а сына отселять в "нашу" (по документам это его квартира). Да и дети всё заявляют, что хотят жить отдельно, хотя пока не тянут. В общем - повод задуматься о будущем. Нам нужно место в Москве для работы мне (встретиться с клиентом, записать того, кто не хочет по своим причинам идти на студию, собрать вокал с продюсером и т.п.) с возможностью "перекантоваться" несколько дней в неделю. Стоимость недвиги просто зашкаливает, за 20 кв. м. усратого в хлам подвала далеко не в центре просят от трёх лямов рублей, а брать ипотеки на десятки лет возраст не позволяет. Варианты с арендой - то, что подходит для жизни мало подходит для работы и наоборот, снимать отдельно то и другое - слишком накладно, да и делать акустические ремонты в арендуемом помещении - стрёмная тема, в один прекрасный день все вложения накрываются медным тазом по чужой прихоти.
И тут я узнаю, что один мой знакомый, лет 7 назад построивший студию в полуприцепе-рефрижераторе, решил её продать. Строил он её себе сам, больше как игрушку, хотя надеялся привлечь клиентов, но клиенты идут на спеца в первую очередь, а такого видимо у него не оказалось. В итоге он туда приходил попеть караоке в основном. Стоит это хозяйство на самой границе Москвы на охраняемой автостоянке, подключено к воде, электричеству и канализации. Арендная плата - 6000р в месяц плюс за свет зимой до 3500 (отапливается инверторными кондеями и настенными обогревателями). До метро 1.5 км пешком, до автобуса ещё ближе, за забором лес, возле контейнера летом спокойно шашлык-башлык, есть место и мангалы. Просит он за неё 850 000р без аппарата (аппарат у меня весь свой, 2 комплекта, третий как бы ни к чему). Полуприцеп-рефрижератор 13 метров в длину, ширина где-то 2.5м, внутри ещё на 5см утеплён. Внутри слева направо небольшая вокалка, аппаратная, туалет с душем, кухня и спальня. Место территориально для меня конечно не слишком удобное, но теоретически его можно перевезти куда угодно, если удастся договориться с владельцами новой площадки (нужна будет вода, свет и люк канализационный). Тут как раз Сбер прислал "замануху" на кредит на очень хороших условиях (11.9 годовых, знакомая аудитор Сбера сказала, что ниже не бывает даже для сотрудников).
Вот сижу и думаю, стот-не стоит?! Других реальных вариантов пока не видно, студий в контейнерах по миру вроде настроено немало. Какие могут быть подводные камни? (попрут с места, зимой что-нибудь замёрзнет и т.п.). По цене - дорого или не особо, в прицепах я не разбираюсь. Документы на него есть. Внутри всё, кроме аппарата остаётся - два кондея, два обогревателя, кухня, холодильник, микроволновка, сантехника, душевая кабина, бойлер и баки для воды. В общем - как бы заезжай, живи и работай!
В общем, буду рад любым мнениям. Фотки сейчас постараюсь вытащить из телефона.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
@Gerain9, Всех "пафосных" я всё равно буду дальше писать у Осинского, но есть у меня и те, кто сильно попроще, и те же сессионники (гитары-бэки).
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.242
4.776
113
44
Москва
да там можно сделать афигенный ремонт, как внутри так и с наружи, да и передвижная еще), думаю для всяких реперов и даже пафосных это будет очень интересно и так сказать креативно)
ну что то вроде такого убранства внутри:
206537
 
  • Like
Реакции: Vladis Udler и Alex_HS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
@Константин Викторович, Как запасной вариант для того и для другого. Нужно моё присутствие в Москве - приехал на несколько дней, не нужно - живу в своей квартире в области. Там тоже обустроил себе рабочее место, сейчас планирую улучшать акустические условия, хотя уже и так там сделал с десяток с лишним миксов. Некоторые из клиентов, кстати, готовы и туда ко мне ездить, ибо сами живут за городом и им по времени на машине одинаково добираться.

@Syncope, Вариант имеющий смысл, но не факт, что на него согласятся. Ну и плюс потеря нескольких десятков тысяч рублей за аренду.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
для всяких реперов
Не мой контингент. Да и нет нужды, клиентская база у меня давно сформирована, я новых не беру, ибо с теми, кто уже есть, физически еле справляюсь.
По большей части там будет делаться редакция/сведение, запись - опция "для своих".
 
  • Like
Реакции: Denis12308

mitinglas

дМитрий Зайцев
Договоритесь сначала снимать, а там видно будет.
Да, за пару месяцев все нюансы всплывут. А потом "лизинг" - работа, платой в счёт выкупа. Не связывался бы с кредитами: живём как на вулкане. В любой момент любую валюту обвалят, на локдаун всех закроют, инопланетяне прилетят. Сбер спокойно в ряде случаев поменяет условия кредита.
Ну и посчитать самому: когда и с какой вероятностью отобъётся вложение.
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
Нихуа себе хуа))) А тема то прикольная! Особенно для регионов
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
Так в чём трудности, спроси у своих клиентов пойдут они в такие условия работать или ...
Мне кажется, что ты усложняешь вопрос, для себя. Это кто хочет развития то да нужно думать, а тут...
Узнать только что с арендой места на стоянке, сколько ещё будут "терпеть".
Моё мнение по твоим задачам очень даже интересно.
Со сбером учти, что грядут очень трудные времена, сейчас вроде на полгода-год оттянули обвалы, но нужно ухо держать в остро.
ИМХО, конечно.
 
  • Like
Реакции: mitinglas и Alex_HS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
@mitinglas, В рассрочку он не соглашается, хочет сразу всю сумму. В кредит самому очень не хочется лезть, один на мне уже висит, правда оформлен не на меня и 2/3 уже выплачено. Заработки пока, слава Богу, стабильные, даже в локдауны особо не просаживался, но, конечно в наши времена делать прогнозы на 3-5 лет вперёд - занятие неблагодарное. Жену ещё гложет мысль, что за время съёма я уже безвозвратно отдал "тёте" почти полтора ляма (и это всего лишь за комнату), а так могли бы отдавать уже за своё собственное.
@buncker, Ну да, это полное ХЗ. Пока видел только один подобный вариант, чисто жилой, в старом облезлом советском прицепе МАЗ за 750 штук.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@buncker, Ну да, это полное ХЗ. Пока видел только один подобный вариант, чисто жилой, в старом облезлом советском прицепе МАЗ за 750 штук.
эт я к тому что эта вот штуковина (цена), плюс аренда места где оно стоит сложить - эт оч вероятно что деньги выкинутые.
И вот из этой суммы уже как-то думать и оценивать альтернативы.

PS охраняемая стоянка на окраине МСк рядмо с лесом... ну хз.. я бы там никакой аппарат не оставлял никогда.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.615
5.602
113
Moscow
Мысль на полях: а вот если обвал валют, депрессия, писать некого, арендная плата кусаться стала — придумается, куда перегнать, слив воду и отключившись от электричества? Чтобы простояла год-два «замороженной», если продать не получится? Думаю, это должно входить в список вопросов к себе.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
@Syncope, Мухосрански меня не интересуют, только Москва. Ибо как только ты отсюда отъезжаешь на время, хоть на 50 км, хоть в Америку - сразу начинает всё сыпаться по работе. Проверено на многих. Видимо удалёнка в Мухосрансках нормально работает только для тех, кто изначально нашёл своё место под солнцем, находясь там.
 
  • Like
Реакции: diggidon

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.821
10.530
113
rmmedia.ru
нужно место в Москве для работы
с возможностью "перекантоваться" несколько дней в неделю
Стоимость недвиги просто зашкаливает
снимать отдельно то и другое - слишком накладно
клиенты идут на спеца
Просит он за неё 850 000р без аппарата
теоретически его можно перевезти куда угодно
Документы на него есть
два кондея, два обогревателя, кухня, холодильник, микроволновка, сантехника, душевая кабина, бойлер и баки для воды
Саш, моё мнение такое:
1. Посчитай (ну примерно хот ябы), за сколько ты его отобьёшь в ноль (без прибыли).
2. Помониторь, сколько это стоит на рынке.
3. И... видимо, надо брать.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
PS охраняемая стоянка на окраине МСк рядмо с лесом... ну хз.. я бы там никакой аппарат не оставлял никогда.
Территория за глухим бетонным забором, въезд только через ворота.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

mitinglas

дМитрий Зайцев
В рассрочку он не соглашается, хочет сразу всю сумму.
Все хотят "всю сумму" ;) Хорошо бы провентилировать - много ли желающих.

Идея то понятная и уже не эксклюзивная. Узнайте сколько стоит подобный полуприцеп (их ооочень много на вторичке будет всегда) и во сколько обойдётся заказать переделку его в нужное состояние (хорошо бы где-нибудь за 100-200 км. от Москвы, но у проверенного работника). А потом сравните, с тем, что есть уже готовое. Найти парковку в нужном районе тоже можно.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@Alex_HS в общем, судя по авито, отапливаемый гараж на 30-40 квадратов это полтора два ляма в мск. Это конечно тоже адовый комромис. Но если убедиться что оно _не течет_ (крыша) то устроить там комнату в комнате чтоб не слышать соседей не так уж и супер затратно.
Добавлено:

Территория за глухим бетонным забором, въезд только через ворота.
когда в квартиры приходят ненужные люди заьбрать нужные вещи - там тоже все не в чистом поле же =)
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

mitinglas

дМитрий Зайцев
Территория за глухим бетонным забором, въезд только через ворота.
Нужно ещё обязательно посмотреть в органах власти - может там через полгода метро или ТЦ строить начнут. А выгонять всех - через несколько месяцев.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.821
10.530
113
rmmedia.ru
@Alex_HS, тут дело такое... ты сам понимаешь, что клиенты у тебя есть и бабки будут. И, мне так кажется, эта "карета" тебе таки нужна, чтобы ещё чуть плодотворней работать.

А что с "телегой" делать потом... решать задачи нужно по мере их поступления. Как минимум увезёшь туда, где будешь жить постоянно. Как максимум - продашь (цену время определит).
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
Правда если вы собираетесь с женой рабочую неделю там кантоваться, то стрёновато выглядит.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
в общем, судя по авито, отапливаемый гараж на 30-40 квадратов это полтора два ляма в мск. Это конечно тоже адовый комромис. Но если убедиться что оно _не течет_ (крыша) то устроить там комнату в комнате чтоб не слышать соседей не так уж и супер затратно.
Вариант с гаражом тоже есть уже готовый. 28 квадратов плюс 20 в подвале, уже как-то обустроенный под репбазу/студию, далековато правда тоже (Медведково), но внутри МКАДа, за 1 350 000р. Но без окон совсем, вода и сортир на территории, а не в гараже, хотя и пишут, что типа можно подвести.
До двух лямов - только подвальные "клетушки" по 13 квадратов без сортиров, часто в каких-то паркингах и автоцентрах, типа офисных кабинетов. По работе я бы приспособился, но жить там не получится.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)