Непостоянный звук в vst синтах (1 онлайн

Kayumov

Active Member
16 Янв 2013
122
42
28
Москва
www.mediagrad.ru
Привет. DAW ABLETON 10

В любом синте при использовании более одного осцилятора начинаются, я так понимаю, танцы с фазой, из-за чего звук одной и той же ноты проигрываемой повторно отличается. Словно есть модуляция.

Кто знает в чем проблема?

206489




 

Вложения

  • 156,1 KB Просмотры: 1.902
  • 313,3 KB Просмотры: 1.934

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Зачем плодить темы?
 

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
Ретриггер фазы наверное надо включить в синте

Полезно было бы знать, что за синт, какие настройки. От DAW это вряд ли зависит.
 
  • Like
Реакции: Kayumov

Kayumov

Active Member
16 Янв 2013
122
42
28
Москва
www.mediagrad.ru
Все vst синты - серум, авенжер, дива, Ана, виталь и тп. Все реагируют по разному, но у всех при включении более одного осциллятора звук плывет. Причем в серуме достаточно включить Саб и фильтр. Абликовский оператор с 2-мя осцилляторами работает без глюков.

Ретриггер фазы наверное надо включить в синте

Полезно было бы знать, что за синт, какие настройки. От DAW это вряд ли зависит.
 

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
Попробуйте в серуме включить 2 основных осциллятора (без саба) и у обоих поставить ручку rand в крайне левое положение

если у вас в синте 2 осциллятора, и их фаза запускается независимо с каждым новым миди сообщением, естественно, что все ноты будут звучать по разному
 
  • Like
Реакции: Kayumov

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.306
4.426
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Обычное дело. Конкретно в Серуме, убавление регулятора Rand в ноль решает "проблему". Но тогда унисон не будет работать.
В Эвенджере тоже по умолчанию фаза стоит на random, тоже можно убрать. Но без этого звучит ужасно :)
 
  • Like
Реакции: Kayumov и bjooo!

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.288
2.543
113
103
У меня что-то похожее раньше было. Как оказалось, причина была в винде. С новым апдейтом, всё стало нормально работать.
 

Kayumov

Active Member
16 Янв 2013
122
42
28
Москва
www.mediagrad.ru
У меня что-то похожее раньше было. Как оказалось, причина была в винде. С новым апдейтом, всё стало нормально работать.
Ableton уже переустановил, не лечится. Попробую Винду обновить, а у тебя какая была?
 

Kayumov

Active Member
16 Янв 2013
122
42
28
Москва
www.mediagrad.ru
Ребята, я почему то всегда был уверен что рандомная фаза по умолчанию должна быть отключена в синтах. Например для баса в ряде случаев для меня критичен такой рандом и непостояносто звука. Век живи век учись. Всем спасибо, все дело действительно в настройках ретриггера on или off а в случае с серумом и авенжером еще и степенью рандома фазы. Зато теперь я знаю как по разному этот рандом по умолчанию работает в разных синтах ))

Но! Почему то в серуме, при отключенном рандоме, кнопка MONO рандом включает. Стоит активировать MONO и опять фаза гуляет. Это фича или баг, не понятно почему кнопка MONO должна как то влиять на рандомность фазы.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.306
4.426
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Но! Почему то в серуме, при отключенном рандоме, кнопка MONO рандом включает. Стоит активировать MONO и опять фаза гуляет. Это фича или баг, не понятно почему кнопка MONO должна как то влиять на рандомность фазы.
Это странно. Возможно, баг в конкретной версии. У меня самая последняя с сайта, сейчас протестировал, кнопка "моно" не влияет на фазу.
 
  • Like
Реакции: Kayumov

Kayumov

Active Member
16 Янв 2013
122
42
28
Москва
www.mediagrad.ru
Это странно. Возможно, баг в конкретной версии. У меня самая последняя с сайта, сейчас протестировал, кнопка "моно" не влияет на фазу.
Вот пресет: http://netflex.ru/data/i/mono-reliease.fxp
Поковырял моно, понял что срабатывает если резил увеличить )) В пресете релиз 132, если сделать 80, то все ок становится.
Очевидно, что длинный релиз заходит на следующую ноту и при моно меняет рандомно фазу. Трудно это фичей назвать )

В общем по серуму понял, что не только кнопки фаза и рандом фазы влияют на консистентность звучания пресета. Если звук гуляет то и при полностю отключенном рандоме фаза может гулять, надо крутить ручки и скать причину если это важно.

Теперь с дивой надо разобраться, там вроде как кнопки SYNC отвечают за рандомную фазу.

p.s. В Диве все тоже самое - от длины релиза зависит, если релиз налазит на следующую ноту то фазы плывут, видемо эта норма в "аналоговых" синтах. Надо матчасть ковырять )
 
Последнее редактирование:

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.306
4.426
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
@Kayumov, ага, есть. Как я понимаю, это релиз не успевает восстановиться, поэтому не происходит retrig, пока нота не доиграла до конца. Наверное, единственное решение здесь - использовать минимальный релиз. Возможно недоработка, возможно защита от чего-то.
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.288
2.543
113
103
Ableton уже переустановил, не лечится. Попробую Винду обновить, а у тебя какая была?
Уже не помню. Это было 2-3 года назад. Мне кажется, дело в винде, раз все сенты глючат. А ещё возможно клава что-то посылает. Имеет смысл переустановить дрова.
 
  • Like
Реакции: Magnet

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
У меня так же было, пока атлон на пентиум не поменял.
 
  • Haha
Реакции: Vayson

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
видемо эта норма в "аналоговых" синтах
Да, эт норма, особенно для более ранних аналоговых синтезаторов, sync - условно дорого.
В цифре - всё зависит от того, кто, что и как решит делать. В целом ретриггеры как энвелопов, так и фаз осцилляторов - это то, что в каждом синтезаторе может быть по-своему реализовано и иметь свои особенности. Если по какой-то причине вам это критично, читайте мануал и экспериментируйте с демо-версией. Ожидать, что во всех синтезаторах фазы всегда будут ресетиться по умолчанию на каждую ноту не стоит. Это имхо вообще скорее зло.
 
  • Like
Реакции: Kayumov

Fongerist

New Member
4 Фев 2022
1
0
1
23
Попробуйте в серуме включить 2 основных осциллятора (без саба) и у обоих поставить ручку rand в крайне левое положение

если у вас в синте 2 осциллятора, и их фаза запускается независимо с каждым новым миди сообщением, естественно, что все ноты будут звучать по разному
Здраствуйте, попробовал вашу рекомендацию. Ничего толком не получилось, больше трёх осцилляторов и всё равно звук гуляет, независимо от нулевого ранд фазы. И где можно включить ретриггер в серуме тоже подскажите пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)