Тест сравнения сверхбюджетного микрофона с Али с микрофонами-студийными легендами (1 онлайн

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Уважаемые коллеги. Возможно Вам это окажется также интересно, как оказалось мне. В силу обстоятельств, я работаю с многими молодыми музыкантами, планирующими создание собственных произведений, и которым для этой цели необходимы технические мощности, но далеко не у каждого есть возможность выкидывать сотни тысяч рублей на хороший качественный студийный микрофон.
Именно поэтому взоры многих обращены на Али и прочие ресурсы. Где появляются предложения по микрофонам. Некоторые из них красочные, как елочные игрушки, некоторые неброские, некоторые широко рекламируются, но оказываются чем-то левым, некоторые имеют шикарные отзывы, но насколько эти отзывы – правда, а не рекламная компания, непонятно.
Таким образом, самой лучшей проверкой стал бы тест, если прибор заказать и купить, но это не так просто.
Я помню, один мой знакомый так по собственной инициативе заказал на Али-экспресс микрофон – большой ,красивый, в стиле винтажного форм-фактора. О когда он приехал и мы его раскрыли, то внутри большого гриля оказался капсюль от сотового телефона.
Но данным изделием (и деятельностью компании DIYmicrophone Store) я заинтересовался давно. Не для себя, у меня очень обширный и завидный для многих микрофонный парк, а для молодых своих подопечных.
https://aliexpress.ru/store/4872063?spm=a2g0o.store_pc_groupList.pcShopHead_35873338.0
И конкретно ,меня заинтересовали эти изделия.
https://aliexpress.ru/item/32970814881.html?spm=a2g0o.store_pc_home.productList_36147910.pic_1
Капсюль в устройствах ,несмотря на сверхдешевый корпус ,был 1,25 дюйма, то есть широкий микрофонный капсюль, применяемый в статусных широко мембранных микрофонах.
Моим знакомым понадобился студийный микрофон и я посоветовал им рискнуть. Они спросили ,что заказать, и я сказал – для начал возьмите версию N84 - это копия Ноймана,с трансформатором ,аналогичным классическому U87Ai. Вторая версия R01 – это реплика Шопса/
И вот прислали им пару N84 и они принесли их мне на тест (я проверил оба, был приятно удивлен, что по звуку они не отличались).
Я попросил очаровательную милую певицу Екатерину Рябоконь сделать нам тест, и предлагаю его вашему, коллеги, вниманию.
Итак, микрофоны на фото, преамп GA (реплика Neve 1078 с оригинальными трансформаторами Carnhill), оцифровка Panasonic SV3800, никаких обработок.
Микрофоны: Neumann U-87 (старый, без буковок), Neumann/Gefell UM-57, ЛОМО 19А-19 и N84.
в этом посте я опубликую звук, в следующем -фото.
 

Вложения

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Я попросил очаровательную милую певицу Екатерину Рябоконь сделать нам тест, и предлагаю его вашему ,коллеги ,вниманию.

Я понимаю ,что коллеги скажут - не хватает еще мужского голоса и инструментальных вариантов. Но впрочем, и так достаточно много слышно. Насчет мужского - сам я потом тоже попробовал что-то спеть на этот микрофон: я записал оджну из своих любимы песен Северина Краевского в моем переводе - микрофон N84, добавлен только ревер Lexicon 300L и на мастер клон Firechild V670 и все. вот можете послушать ,как звучит.

У меня нет новодела от Сенхайзер – Neumann U-87AI, но я, в силу обстоятельств, очень много имел с ним дело. Так вот ,N84 мне напомнил именно его.
Вывод: если нет сотен тысяч на легенды, смело можно обходиться N84.
 

Вложения

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@djangel, аудио в первом посте в mp3 перезалейте, или wav в архиве прикрепите.
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Архиву файлов и фото на скачивание
 

eposstudio

Well-Known Member
3 Янв 2008
743
489
63
У меня есть оригинальный 87i. Попробую сравнить на днях. Немного ломает форм фактор а-ля"шур 58". Несолидно… но главное -не шашечки а ехать…
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хм. Разочарую: деда Мороза не существует. Тем более в Китае.
Моим знакомым понадобился студийный микрофон и я посоветовал им рискнуть. Они спросили ,что заказать, и я сказал – для начал возьмите версию N84 - это копия Ноймана,с трансформатором ,аналогичным классическому U87Ai.
206292

N84- это схема не "классического U87Ai", а схема не менее классического КМ84, на что намекает число в наименовании. В него можно петь, но: "Несмотря на то, что KM84 был снят с производства в 1992 году, он остается фаворитом энтузиастов винтажных микрофонов для использования с барабанами и хай-хэтом. "(с) recordinghacks.com.
Если в классическом КМ84 использовался (true)конденсаторный капсюль 25 мм, то в китайском N84 дешевый электрет того же диаметра(0.6''), а не 1.25 дюйма, как пишете вы.
206293

Собралось уже больше десятка из разных китайских поделий.
 
  • Wow
Реакции: sunsell

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
"то в китайском N84 дешевый электрет того же диаметра(0.6'') " простите ,я его открывал. Я могу отличить широкий капсюль от узкого.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Вот и я удивился глядя на фотографии - по сравнению с остальными деталями на плате он никак не смотрится на 1.25... А по звуку нормально вроде, Я вообще после 45 лет звукозаписи пришел к выводу что важнее прокладка чем микрофон...
 
  • Like
Реакции: Prisoner и Long

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Что касается эектрета... на сам звук это не влияет, но можно угробить микрофон перенося его в холодную сырую погоду и с годами он теряет заряд и с ним и параметры, но, это чисто теоретически, смотря как сделано. У меня есть микрофоны которым 30 лет и которые нормально работают... правда лежат постоянно в студии.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Поискал эти микрофоны - их вроде делает фирма Maiao Condenser Microphone-Maiao Diy Condenser Microphone (diy-microphone.com)

Там есть и параметры - DIY High Sensitivity Condenser Microphone-Condenser Microphone-Maiao Diy Condenser Microphone (diy-microphone.com) смущает что нет предельно допутимого давления, боюсь умалчивают не зря... да и про диаметр написано что 25 мм... Ха! А диаметр микрофона ведь 32мм, в 58-й корпус ну никак дюймовая мембрана не влезет!
 
Последнее редактирование:

Слушатель-А1

Active Member
22 Апр 2021
379
151
43
Да, как правило у электретных микрофонов максимальное рабочее давление не высоко. 135 дБ у тех производителей, кто не боится писать. Для вокала надо 145 дБ, для барабанов 150 дБ.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Для вокала надо 145 дБ, для барабанов 150 дБ.
Ого! Так много точно не нужно! Нормально это 132-138, у большинства современных микрофонов так. У легендарных старых 120-128, но скажем оперный голос они переносят с трудом... 140 это уже рев реактивного двигателя.
 

Слушатель-А1

Active Member
22 Апр 2021
379
151
43
Сейчас даже в студийные микрофоны поют не с метра. А рокеры и металлисты орут громко.
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
точно, точно! U87ai - 117 dB SPL видимо он не вокальный.
А DPA 4006 - 147 dB SPL видимо самый вокальный ( ну и электретный он )
 
  • Like
Реакции: Слушатель-А1

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Коллеги ,еще раз напишу. Ко мне пришло - я сделал тест и поделился. думаю, кому-то эта информация пригодится. Главный потребитель ее тот, у кого нет денег на старый Нойман. Опыт записи моей песни показал ,что можно и с ним писать вполне себе реализуемые треки.
 
  • Like
Реакции: sunet

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
плохо,что у некоторых файлов размеры совпадают как оказалось )
Ну и записано всё не одновременно
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
Опыт записи моей песни показал
Я скачивал архив по ссылке (женский вокал, несколько файлаов)
В архиве N 84 (2).wav и ЛОМО 19А-19(2).wav полностью идентичны. Это явная ошибка.

p.s. думаю это две записи N 84

В общем, и тест не тест и результаты сомниетльные.
 
Последнее редактирование:

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
Вот ,я исправляю свою ошибку
Спасибо. Прошу вас , если ещё будуте подобное тестировать, делать одновременную запись в несколько микрофоно, хотя бы в 2.
Исходя из примеров, я сделал вывод, что микрофон(точнее конструктор) условно неплох.
Разочаровался в ЛОМО, ну может экземпляр такой.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)