Налог с продажи треков на Bandcamp и других площадках (1 онлайн

microbit

Active Member
7 Сен 2011
543
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
А подскажите, коллеги, в свете особого контроля за доходами граждан, а те в общем-то копеечные и нерегулярные выплаты, что прилетают, например, на PayPal с Bandcamp, надо ли декларировать как профессиональный доход и оформлять самозанятость? Когда в месяц от 4-х долларов до 30-40 (редко больше)?
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
300 долл в год это 20 тыс руб, для налоговой существенная сумма. Вопрос- что значит ПейПал? правильная постановка- появляются ли они на банковском счете на ваше имя в РФ? Если появляются, то лучше оформить самозанятость - это ж бесплатно через приложение Сбера- с вас автоматически будут снимать налог со всех сумм , которые поступают на счет самозанятого. Точнее- автоматически присылать счет на оплату налога.
Если же суммы не появляются на счете в РФ, то возникают другие вопросы.
 
Последнее редактирование:

Polsovatel

Well-Known Member
30 Окт 2015
313
317
63
копеечные и нерегулярные выплаты, что прилетают, например, на PayPal с Bandcamp, надо ли декларировать
Нет, не надо. Если переводы поступают на личный счёт PayPal, то до момента пока вы их сами не перечислите на свой банковский счёт, они, как бы между небом и землёй - виртуальные деньги, о которых неизвестно ни банкам, ни ИФНСам.

Даже если когда-нибудь вы переведёте накопленные вознаграждения со своего личного счёта PayPal на свой банковский счёт, то обязанности уплачивать с них налог у вас не возникает. Однако, при этом остаётся согласно (п. 1.1 ст. 86 НК РФ) риск проверки со стороны ИФНС и далее предложение пояснить происхождение сумм, на что вы можете нагло и безнаказанно дать такое простое пояснение - от продажи личного имущества.

Регистрироваться по такому поводу в качестве самозанятого - от ветра в голове.
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Подкопите на PayPal денжат и купите что-то нужное в инете где можно палкой расплатиться.
 
  • Like
Реакции: dimdvp и Polsovatel

microbit

Active Member
7 Сен 2011
543
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Вопрос- что значит ПейПал? правильная постановка- появляются ли они на банковском счете на ваше имя в РФ?
Ну, собственно, если регистрируешься в России, то по умолчанию используешь российскую версию пэйпала (ооо нко пэйпал), а значит, цб, что называется, в курсе. Конечно, и банковский счет, и карта подключены к аккаунту, правда, я не выводил оттуда деньги уже года три, используя тамошние поступления исключительно для покупок софта в сети.
но о статусе самозанятого, видимо, стоит задуматься - благо его можно иметь и при наличии постоянной работы.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
ЦБ и районная налоговая- дистанция огромного размера. А банк обязан информировать налоговую, если на счет физлица постоянно поступают деньги из одного источника или заблокировать счет и попросить физлицо объяснений.
 
Капец вы заморачиваетесь, я вывожу через палку с музыки, и не только, выводил как то 45000 р за три дня за работу заплатили (не по музыке) и выводил на банковский счет и сбер и тинькофф, так же и за музыку с бэндкамп выводил и т.д никаких налогов не платил и не собираюсь! а если налоговая и заинтересуется мной, то пошлю их на три буквы)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dimdvp
Какой опасный типок! - подумала налоговая и прошла мимо...
просто им не интересны такие мелкие суммы, если вы с палки по пол ляма начнете выводить, то тогда займутся этим.
а делать самозанятость из за заработка в 30-40 $ это смешно же! :)
 

Polsovatel

Well-Known Member
30 Окт 2015
313
317
63
делать самозанятость из за заработка в 30-40 $ это смешно же!
Это вполне разумно, если при этом регулярно по безналу заниматься, например, сдачей в аренду аппарата или держать реп.точку. Кстати, это разумно и в случае, если регулярно батрачить в Польше или Германии в качестве гастарбайтера.

и за музыку с бэндкамп выводил
И сколько это в год? Сумма перевалила за 3 евро?
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
дело не только в налогах, а в легализации. Так вы Вася Пупкин, нигде не работающий лентяй , а так - еще непризнанный композитор-музыкант с хзаработком 30 долл, но это ж только начало... Можно при выезде за границу брать справку в налоговой.
 
  • Like
Реакции: dimdvp

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)