Моно совместимость, что то я пропустил .......... (1 онлайн

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
Привет, подскажите, как же правильно слушать моно совместимость, через m/s - mono, или только L - левый канал ? Где еще вещают моно, что они используют ?
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
Т.е. где еще вещают моно- они его брать могут откуда им только в голову придёт.
А проверить моносовместимость- складывание каналов.
Я не понял, через м/с не послушать, а надо сложить Л+П ?
Да. Я на мониторном контроллере нажимаю кнопку моно. А если плагином- много где можно сделать моно из стерео, например- Waves S1, Digital V3 (это вот что сразу вспомнил).
 
  • Like
Реакции: Technomax

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Может не совсем в тему....перенесите.;)
Я когда проверяю на компьютерных баночках, через кнопку-mono на мониторном контролёре, то вроде ничего существенного не пропадает из партий ну кроме как сам звук в моно. Интересно то, что на смартфонах у которых один динамик, звучит в 80 процентах не совсем так хорошо как моно на компьютерных баночках. Там такое ощущение что звучит тупо или правый или левый канал или хз через что пропускают но пропадают партии которые в моно режиме контролёра присутствуют. Есть и плагин у меня, вешается на выход и имитирует частотный диапазон всякой такой hi-fi бытовухи включая моб-телефон но по факту, при сравнении на смарте хуже звучит всё равно.

Раньше был шитконтроль это кассетник переносной ну и до кучи бегом в машину послушать...теперь же смарт получается? Анализируя аналитку прослушиваний в инете и именно через какие устройства слушают, телефоны на первом месте. Смарты есть и со стерео звуком, но они пока в основном ценовом сегменте выше среднего, хотя китайцы уже начали и в бюджетных сериях лепить stereo.

Интересно, что не так со звуком в моно смартфонах или всё же не так у меня?
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Интересно, что не так со звуком в моно смартфонах или всё же не так у меня?
Можно создать стерео файл. Развести на 100% панораму, в L и R каналы отправить разные звуки/инструменты. Потом послушать на конкретном смартфоне.
 
  • Like
Реакции: Floyd

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
Да, не было печали... если телефон переключить в моно то всё нормально. Если в стерео и баланс сдвинуть вправо то звук как со старого радио. Налево -нормальный.
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Можно создать стерео файл. Развести на 100% панораму, в L и R каналы отправить разные звуки/инструменты. Потом послушать на конкретном смартфоне.
Да, скорее так и придётся сделать. Скорее они в моно не так переводят ибо через ушки подключенные к мобиле, в стерео всё читается. Если пипл слушает с ушей смарты, то проблемы нету такой...а вот если без, то конечно неа йс.
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
@Floyd, послушайте мое аудио выше)
Я там криминала не услышал..может не то слушал))) Кстати да, у меня тоже ощущение от своих треков что панорама сдвинута в право чуть. Я грешил что может уши пора прочистить. Вообще же я сейчас мало в ушах проверяю готовые треки, в основном на мониках разных. Может и в этом проблема что инструментарий смещён не пропорционально...Обленился, нужно менять подход к работе...стагнация на лицо.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
@Floyd, если монотелефон то
1. если никаких проблем нет и гитара слушается цельно, одним куском, значит это нормальное моно.
2. если есть выпадения в звуке- значит что то не так...
если стереотелефон то-
1. если никаких проблем нет и гитара слушается слева, потом, справа, потом в центре, без изменений по громкости, значит это нормальное стерео.
2. если есть какие то проблемы в звуке- значит что то не так...
У меня на моменте справа как старое радио играет...
Так же нашел в телефоне регулятор лево-право, при вправо- звучок сраный...
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Моно может в 90-тых годах были....но сейчас то все в полной стереофонии:) Вопрос в том что в каком виде это стерео они выдают через ОДИН наружный динамик телефона(через уши стерео ессно) как один из каналов или как положено. Повторюсь, cлушая моно через Drawmer m.c21 у меня всё ок. Через телефон, не совсем....что-пропадает иногда.

Ну да, есть типа мал перегруз в одном канале у тебя. У меня тоже иногда какие то перегрузки слышны не значительные но я пока не могу утверждать стоит ли обращать внимание на них ибо на 4-х парах моников этого не слышно. Возможно это люляки (Мамонов) именно телефонных дел. То есть не брать во внимание.

У меня старичОк хуавей P20Lite.
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Хороший тест родился, простой, проверил телефоны, блютусные колонки, мониторы мониторов. Все нормально.
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
У меня вот так играет... :eek:

Это конечно жопа, появился реальный шанс отдать\ подарить телефон и взять другой, нормально играющий. Без этого сейчас никуда, приходится частенько пробовать прослушивать.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
У меня вот так играет... :eek:

У некоторых телефонов такое стерео: вместо второго динамика звучит динамик самого телефона ("трубки"). Тон у них разный и получается неизбежная асимметрия, зато стерео.
Кстати, вроде у айфонов есть регулировка баланса между этими двумя динамиками.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
@Kokarev Maxim, баланс есть, но написано левый-правый.
В обзорах написано нормальное стерео, без учета разговорного динамика.
 

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
221
33
28
Долго уже мучает один нюанс при моно совместимости, внятную информацию по которому я не нашел. Часто слышал/читал такие советы, что если например по центру есть некий инструмент, допустим пусть будет snare и есть условный хай хэт, ну или какие то высокие звуки, которые пересекаются по частотам с рабочим, то якобы сдвигаем по панораме хай хэт относительно рабочего, который по центру, влево/вправо и да в стерео все может звучать четко, но при сложении в моно у нас же все панорамируется условно в центр, и если не подрезать частоты у рабочего под хэт, то будет перекрытие. Иногда в сложении в моно, если хэт яркий, то может быть обманчивое ощущение, что конфликта нет, но он просто пробивается сквозь рабочий. Тогда не совсем ясно, как быть с очень плотным миксом, когда в некоторых моментах трека несколько инструментов звучат в одном диапазоне? В стерео помогает панорама, но при сложении в моно ведь все равно будет каша.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Долго уже мучает один нюанс при моно совместимости, внятную информацию по которому я не нашел. Часто слышал/читал такие советы, что если например по центру есть некий инструмент, допустим пусть будет snare и есть условный хай хэт, ну или какие то высокие звуки, которые пересекаются по частотам с рабочим, то якобы сдвигаем по панораме хай хэт относительно рабочего, который по центру, влево/вправо и да в стерео все может звучать четко, но при сложении в моно у нас же все панорамируется условно в центр, и если не подрезать частоты у рабочего под хэт, то будет перекрытие. Иногда в сложении в моно, если хэт яркий, то может быть обманчивое ощущение, что конфликта нет, но он просто пробивается сквозь рабочий. Тогда не совсем ясно, как быть с очень плотным миксом, когда в некоторых моментах трека несколько инструментов звучат в одном диапазоне? В стерео помогает панорама, но при сложении в моно ведь все равно будет каша.
Не. Хэт и снэр не пересекаются и часто даже не звучат одновременно.

Описанное относится к мультимикрофонной записи живых барабанов, когда в микрофоне хэта присутствует снэр, а с микрофоне снера присутствует хэт. Именно тогда важно, как расположены микрофоны и какой результат получится при сложении.
В прочих случаях (вав сэмплы, сэмплерные библиотеки) это можно игнорировать или легко этим управлять: к примеру, у Супериора можно просто отключить проникновения лишних звуков в микрофоны.
 

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
221
33
28
Не. Хэт и снэр не пересекаются и часто даже не звучат одновременно.

Описанное относится к мультимикрофонной записи живых барабанов, когда в микрофоне хэта присутствует снэр, а с микрофоне снера присутствует хэт. Именно тогда важно, как расположены микрофоны и какой результат получится при сложении.
В прочих случаях (вав сэмплы, сэмплерные библиотеки) это можно игнорировать или легко этим управлять: к примеру, у Супериора можно просто отключить проникновения лишних звуков в микрофоны.
Ну почему же? Я на анализаторе например это все отчетливо вижу, где есть пересечения + есть всякие плагины, где можно это увидеть. Да и можно просто питч у хэта настроить низкий и он попадет в частотную зону рабочего. Ну может быть с хэтом не очень удачный пример. Перкуссия часто пересекается с рабочим барабаном, какие то пэды и подкладки, в общем все что выше 1кгц. Ну и на низах у рабочего я часто оставляю небольшой пинок для панча, и он звучит в районе 200-300гц и там попадает уже в зону баса. Кстати клик с бочки тоже часто пересекается с рабочим. Тут больше все таки вопрос не к записи живых инструментов, а к сэмплам и барабанам с драм машин/грувбоксов.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Я на анализаторе например это все отчетливо вижу, где есть пересечения
Несовершенство визуального отображения не должно влиять на принятие решений. Важнее то, что происходит на слух в отрыве от визуализации.

Тут больше все таки вопрос не к записи живых инструментов, а к сэмплам и барабанам с драм машин/грувбоксов.
Как я сказал выше - можно игнорировать. Проблема надумана.
 

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
221
33
28
Как я сказал выше - можно игнорировать. Проблема надумана.
Ну не знаю, я все таки не согласен с этим. Я бывает ради интереса закидываю какие то треки современных исполнителей электронной музыки в анализатор, смотрю частоты и спектр и проверяю на моно совместимость. Так вот у них при отличной моносовместимости еще и крутое стерео и все инструменты слышны превосходно, потому что аранжировки нестандартные и бывает что все звучит одновременно, и при этом каши нет. Подозреваю что это может быть псевдостерео. И почему то в тех курсах и обучающих видео по этой теме я не находил таких техник. Все говорят, мол если у вас при моносовместимости сигнал искажается например на 20-30%, субъективно конечно же, то это допустимо. Но меня например такой результат не устраивает, потому что в целом композиция начинает звучат по другому и у кого натренированы уши, сразу услышат эту разницу.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- А, может, у них стерео делается не тупам балансом панорамниками, а по Хаасу?
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.761
2.393
113
50
Москва
Насчет смартфонов не понял. То есть большой популярностью пользуется прослушивание через динамик смартфона? это же полное Г. Или все же через наушники? Но тогда там везде стерео, какие проблемы
 

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
221
33
28
-- А, может, у них стерео делается не тупам балансом панорамниками, а по Хаасу?
Не знаю, но техника очень хитрая и главное результат такой чистый. Явно простым разведением по панораме они не обошлись, а похоже там еще в side составляющей какая то сложная эквализация или может быть садчейн на небольших настройках. То что в русскоязычных курсах такую технику не объясняют, это о многом говорит, не хотят они своими секретами делиться )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)