Во что паковать вату? (1 онлайн

Radiola

Member
21 Янв 2017
60
9
8
31
Сто раз этот вопрос поднимался тут, но все же так и не понятно что лучше, и в первую очередь надежней что бы потом не заиметь проблем со здоровьем.. изоспан А, спанбонд, полиэтилен(и какой именно) может быть пароизоляция или что то типа того?
 
Последнее редактирование:

Radiola

Member
21 Янв 2017
60
9
8
31
Дошло дело до этого момента, и вдруг понял что окончательного ответа для себя не нашел, хотя некоторое время назад, когда решив делать панели ,почитав форум почему то казалось что с этим все просто, но вот теперь когда уже лично стал разбирать вопрос, вообще стало не ясно почему одни пишут "у меня спанбондом все обтянуто и норм", вторые говорят что начинались проблемы с дыханием и т.п. пока все не обернули полиэтиленом, остальные пишут разное, что и полиэтилен не поможет и что он воняет и все такое.. Лично мое мнение так это лучше конечно же и в спанбонд и в целофан (хотя увидев спанбонд в живую вообще сомневаюсь что он может удерживать частицы минваты, про разные его плотности знаю).. Вообщем что бы в очередной раз обсуждение не превратилось в спор, предлагаю написать чем для этих задач вы пользуетесь. Желательно какая вата, чем зашита или склеена, какой результат и тд., все ваши наблюдения по этому вопросу.
 

llull

Well-Known Member
9 Сен 2011
537
422
63
предлагаю написать чем для этих задач вы пользуетесь
Как раз делаю очередную партию панелей и решил, что холлофайбером или синтепоном закрыть обе стороны. И продуваемость обеспечит, и не даст частицам легко просочиться наружу. Плюс, можно не бояться порвать или проткнуть его.
 
  • Like
Реакции: alexpen

Nikasak

Member
25 Апр 2018
59
2
8
29
Смотрел интервью инженера который звук студии по снг строит. По его мнению ватин лучший материал для изоляции, а он ещё и дешевый
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Я не уверен, что какая-то продуваемость там вообще нужна. Тупо в полиэтилен заворачиваю. Большие мусорные пакеты — очень удобно
 
  • Like
Реакции: Ortseam

Radiola

Member
21 Янв 2017
60
9
8
31
@N0-body, я пока что первую партию ваты, которая будет у самой стены тоже в пакеты мусорные запаковал, но думаю пока вся конструкция не собрана возможно дополнительно еще чем то обернуть.. А вот самый внешний слой пока что не знаю как буду оформлять, кстати что в качестве лицевой части используют тоже интересно услышать, всмысле акустические ткани и их альтернативы
 

Nikasak

Member
25 Апр 2018
59
2
8
29
Так а какой смысл тогда от ваты? Энергия звука должна поглощаться. А не отражаться от мусорного пакета.
 

Radiola

Member
21 Янв 2017
60
9
8
31
Так а какой смысл тогда от ваты? Энергия звука должна поглощаться. А не отражаться от мусорного пакета.
Отражаться от пакета будет только часть высоких частот, все остальное проходит через целофан без проблем, а с поглощением высоких решить вопрос не трудно, насчет ватина интересно, но вроде как моль завестись может..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Prisoner

Nikasak

Member
25 Апр 2018
59
2
8
29
Отражаться от пакета будет только часть высоких частот, все остальное проходит через целофан без проблем, а с поглощением высоких решить вопрос не трудно, насчет ватина интересно, но вроде как моль завестись может..
Интервью
Там несколько выпусков было
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
какое-то интервью под названием "ниочем" )
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
@Radiola,
если сильно боитесь ваты, то не применяйте ее. Есть эхокор/basotect, будет конечно немного дороже, но гарантированно ничего не полетит.
 
  • Like
Реакции: solo541

Radiola

Member
21 Янв 2017
60
9
8
31
@Radiola,
если сильно боитесь ваты, то не применяйте ее. Есть эхокор/basotect, будет конечно немного дороже, но гарантированно ничего не полетит.
Потребуется много материала, поэтому рассматриваю только вату, вопрос лишь как ее изолировать, именно внешний слой, тот который на средние и высокие частоты, что насчет пароизоляционной пленки, никто не пробовал? С теми плитами что будут внутри моего каркаса, в принципе думаю в агро целофан запаять да и все, а вот с внешней частью пока незнаю..
 

Radiola

Member
21 Янв 2017
60
9
8
31
Немного объясню почему так забеспокоился.. Купил для начала пачку isoroc плотностью 110, такую плотность я решил использовать на передней стенке (где мониторы), в пространстве между каркасом на котором будет располагаться основная масса минваты и самой стеной, слоем в 10см по всей еë площади.. Для эксперимента запаковывал без респиратора чтобы понять можно ли с ней работать в дальнейшем без одежды и с открытыми дыхательными путями.. В итоге через пару часов стало першить в горле ,а на следущий день еще и заложило нос, но сейчас уже сходит на нет(второй день), эксперимент не удался.. Но кстати тело почти не чесалось.. Делал все на улице.. Понял что при таком раскладе рисковать что б вата потом летала по квартире не стоит..
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Radiola, вы приколист с такими экспериментами )) микрочастицы тем и вредны, что из легких уже не выводятся и со временем их разрушают.
 
  • Like
Реакции: sunsell

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я взял довольно тонкий полиэтилен метражом, обтянул в ненатяг и запаял паяльником через газету. Разницы в звуке вообще никакой не заметил.
 
  • Like
Реакции: Prisoner

Radiola

Member
21 Янв 2017
60
9
8
31
@vip76, насмотрелся мастеров с ютюба, полиэтилен прозрачный, запах есть?
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Radiola

Member
21 Янв 2017
60
9
8
31
Теперь бы еще разобраться какой тканью это все декорировать
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Если боитесь эмиссии фенолов, берите вату, где их нет, типа Урса ЭКО или Кнауф акустик перегородочные.
Если боитесь эмиссии частиц и волокон, запаивайте вату в полиэтилен. Для глубоких слоев, поглощающих только НЧ, можно брать и очень толстый, 100-200 мкм, его тяжелее порвать случайно.
Для фронтальных слоев можно брать маты из Холофайбера, они же Стопзвук ЭКО. Это по сути синтепон, сплавленный в матрас, полностью безопасен, но в толстых слоях очень дорого получится.
 
  • Like
Реакции: Radiola

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
А Роквул Акустик баттс как насчет экологии, лучше Кнауф или нет, кто сравнивал? Сейчас понадобилось несколько панелей сделать, вот тоже думаю, во что их обернуть. Как-то внутри всё противится в пленку заворачивать ))
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Если завернете в пленку 50 мкм, будут отражения выше 400 Гц. У Роквул Акустик баттс вроде должны быть сертификаты, посмотрите на сайте Роквула. Но пылит он зараза конкретно.
 
  • Like
Реакции: alien1010

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
А Роквул Акустик баттс как насчет экологии, лучше Кнауф или нет, кто сравнивал? Сейчас понадобилось несколько панелей сделать, вот тоже думаю, во что их обернуть. Как-то внутри всё противится в пленку заворачивать ))
Панели ШП? Если ШП, какой толщины панели будете делать? Можно применить холлофайбер, тогда ничего не придется заворачивать.
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
872
828
93
Москва
А Роквул Акустик баттс как насчет экологии, лучше Кнауф или нет, кто сравнивал? Сейчас понадобилось несколько панелей сделать, вот тоже думаю, во что их обернуть. Как-то внутри всё противится в пленку заворачивать ))
Роквул - это базальтовая (каменная) вата.
Акустикнауф - это стекловата.

Роквул - связующий состав на основе опасных смол (формальдегиды и т.д.)
Акустикнауф - там связь волокон по другому сделана, без смол.

Для здоровья опасны и Роквул и Акустикнауф, т.к. пылят знатно.
А когда звуковая волна сотрясает воздух, то если не запечатано в полиэтилен, то всё со временем вылетит наружу из панелей. И это только микрочастицы, а формальдегиды и смолы, никакие спанбонды не удержат. Этож почти как газы.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
да, ШП

Для здоровья опасны и Роквул и Акустикнауф, т.к. пылят знатно.
тут у нас трудно добыть что-то другое... Но и здоровье садить тоже неохота, тем более в наше короновирусное время, у всех с легкими траблы...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)