Во что паковать вату? (1 онлайн

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
@solo541, а, ну да, понятно ) Все равно звонить и узнавать, сейчас такая тенденция пошла, нигде и ничего нет в наличии. Сильно оптимизировали всё ))
Ага, особенно ценник Акустик 2500 оптимизировали, одна упаковка, 5 шт. 2700р. :) #50
 
  • Like
Реакции: Methafuzz

Roos

New Member
3 Сен 2007
28
4
3
Так что, получается упаковывать в изобонд небезопасно??:eek::eek::eek: А у меня уже лет 5 висят.....
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.854
113
53
Ruthenia Nigra
Использовал в своей практике два варианта:
- мусорные пакеты (самые тонкие, не в натяг): каждый "матрац" ваты заворачивается в отдельный пакет и заклеивается скотчем.
- нетканое волокно для земледелия типа спанбонда. Завешивается вся стена целиком поверх ваты путем пристегивания пистолетом к обрешетке.
Ни к одному из вариантов претензий нет.
 

Bigburger

Member
5 Дек 2021
21
29
13
36
Если панели из мин.ваты будут толщиной 30см, как раз упаковка целиком. Могу ли я не распечатывая, оставить родную упаковку?
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.854
113
53
Ruthenia Nigra
Если панели из мин.ваты будут толщиной 30см, как раз упаковка целиком. Могу ли я не распечатывая, оставить родную упаковку?
Не уверен. Надо глядеть, насколько она плотная/жесткая и, главное, не лежит ли внатяг так, что получается мембрана.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.854
113
53
Ruthenia Nigra
Проще всего, чтобы без долгих измерений - поместите перед собой у стены пачку без обертки и другую такую же в обертке.
Приблизьте лицо саниметров на 20-30 к вате и громко тяните звук "иииии" (такой максимально резкий и противно высокочастотный). Смещайтесь вправо-влево попеременно то к закрытой пачке, то к открытой. Слушайте будет ли разница в отзвуке между ними.

Таким образом вы отследите зону 2-8 кГц. Если там всё норм, то ниже, скорее всего, сюрпризов от обертки не будет. Если отзвук от закрытой ваты будет "острее", то вариант не годится.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.854
113
53
Ruthenia Nigra
чем толще слой ваты и чем плотней вата, тем больше она отражает в области НЧ.
это вы, вероятно, имеете в виду вариант, когда за ватой нет стены, а есть бесконечное свободное пространство.

в противном случае, все с точностью до наоборот ))
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
То, что поглощение ваты на НЧ тем выше, чем больше ее плотность и чем тольще ее слой.

А графики ваши вообще о другом и плотность там не фигурирует
Где я писал о поглощении? #69
И еще, принцип поглощения пористого материала, основан на том, что внутри этого материала, большое количество воздушных полостей. При упаковке материала он сжимается, для удобства транспортировки, что увеличивает его плотность и уменьшает количество воздушных полостей. Это ухудшает звукопоглощение материала и увеличивает его коэффициент отражения.
Добавлю, пленка 50 мкм, будет хорошо отражать от 400 Гц и выше.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.854
113
53
Ruthenia Nigra
Где я писал о поглощении?
Вы писали об отражении, которое в замкнутой комнате жестко связано с поглощением.
И из ваших слов можно было сделсть вывод, что более ТОЛСТЫЙ и ПЛОТНЫЙ слой ваты поглощает ХУЖЕ. Если вы имели в виду что-то другое, поясните пожалуйста, чтобы не запутать ТС.

И еще, принцип поглощения пористого материала, основан на том, что внутри этого материала, большое количество воздушных полостей.
Если бы это было так, пенопласт был бы прекрасным поглотителем. :)

Принцип поглощения - это переход кинетической энергии движения частиц воздуха в тепловую внутри поглотителя. Механизмы могут быть различными и зависят от количества полостей с воздухом и их размера отнюдь не прямо (например, поглощение сжатого в 2 раза "матраца", отнесенного от стены на расстояние, равное его толщине, будет, вероятнее всего, ВЫШЕ поглощения несжатого "матраца", вполтную к ней прислоненного, при том, что общая геометрия всей системы (т .е. пространство, которое она "съест") будет тем же.

Применительно к конкретной вате, которую использует ТС, сжатие там минимальное. Ну, может быть, процентов 5. Но вот тот момент, что упаковка достаточно плотно натянута на "матрац" не хорош. Насколько это влияет, можно проверить за 10 секунд тестом, который я описал выше.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Если бы это было так, пенопласт был бы прекрасным поглотителем. :)
С закрытыми порами :)
Принцип поглощения - это переход кинетической энергии движения частиц воздуха в тепловую внутри поглотителя.
Я не совсем корректно написал. Все верно, только за счет чего это происходит. вот #109
Если по простому, обязательным условием эффективности действия ЗПМ является наличие пор связь их каналов, между собой и с окружающей средой и т.д.
(например, поглощение сжатого в 2 раза "матраца", отнесенного от стены на расстояние, равное его толщине, будет, вероятнее всего, ВЫШЕ поглощения несжатого "матраца", вполтную к ней прислоненного, при том, что общая геометрия всей системы (т .е. пространство, которое она "съест") будет тем же.
Ключевые слова, вероятнее всего.
 

Bigburger

Member
5 Дек 2021
21
29
13
36
Пока так собираю) еще не проводил эксперимент (сравнение с упаковкой и без). Упаковки стоят свободно. Прижима нет, только поддержка. Нижняя опора и боковая

Как соберу все каркасы для панелей и закуплю ткань, начну тесты с упаковкой
 

Вложения

  • Like
Реакции: finc

finc

Active Member
12 Июн 2013
160
47
28
33
Revda
Пока так собираю) еще не проводил эксперимент (сравнение с упаковкой и без). Упаковки стоят свободно. Прижима нет, только поддержка. Нижняя опора и боковая

Как соберу все каркасы для панелей и закуплю ткань, начну тесты с упаковкой
Как успехи? Как прошли тесты ?)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)