Планшеты для рисования. (1 онлайн

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
Привет, подскажите, правильно ли я понял. Есть 2 типа, один это доска которую подключаешь к компу (планшету) и на ней рисуешь смотря в экран, и второй это уже с экрана и на нем ты рисуешь ?
Первый вариант это вообще удобно ?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Вторых никогда не встречал, а с первыми у нас дети работают.
Вроде, не жалуются; привыкли быстро.
 
  • Like
Реакции: Technomax

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.442
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
Но второй вариант поприкольнее будет, хоть и дороже
типа такого
как-то на выставке видел
 
  • Like
Реакции: Technomax

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.323
1.333
113
58
София
  • Like
Реакции: TheTapeless и Technomax

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
первый вариант у меня был, когда много снимал на камеру свадеб и портретов и надо было брови и волосы иногда руками корректировать. Примерно так же удобно и привыкнуть можно очень быстро как и к мыши для компьютера. Никаких трудностей особо не было. Второй вариант это классика как кистью или карандашом на бумаги рисовать. А первый тоже классика и в целом ничем не хуже....если мышкой не промахиваться, то и с планшетом ничего подобного не будет. Так что это вопрос кошелька....
 
  • Like
Реакции: Technomax

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
первый удобно
основное применение - графдизайн, кады, прочие технические приложения
хороший стилус - и вообще про мышь забываешь, даже в обычных приложениях (он по сути та же мышь и есть)
у меня и маленьких несколько и wacom A4, но он большой, почти не юзаю.. для периодического юзанья A6 обычно за глаза - рука меньше гуляет, все буквально кистью, а то и пальцами решается - разрешения за глаза, стоят копейки

второй, который прямо на телевизоре рисуешь - уже для профи
идеально для фотографов-ретушеров, художников и прочего творческого люда
товарищ дочке подарил на др, она у него рисует
но то совсем другие деньги
да и задачи
 
  • Like
Реакции: Technomax

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
А нет просто стилуса который к компу подключил и водишь по любой поверхности ? Есть же стилусы с питанием, зачем оно, если есть стилусы без, я полистал инфу, но то ли источник не удачный, то ли я совсем далек от этого, но доконца так и не понял в чем у них разница (с питанием, и без).
 

vitalog

Well-Known Member
6 Фев 2008
286
252
63
Екатеринбург
По поводу с питанием и без: вероятно какие-то технологические особенности. Я работал только с планшетами Wacom, у них все стилусы без питания.
Что касается водить по любой поверхности: при таком подходе не совсем понятно, как оно должно будет работать. У Wacom площадь планшета соответствует площади экрана, и за счет этого создаётся ощущение рисования, как по бумаге. То есть можно убрать перо в одном месте, перенести его на противоположный край. Курсор при этом мгновенно туда переместится в соответствующий противоположный край дисплея и начнет рисовать сразу там. Двигать его туда по поверхности, как при работе мышью не требуется. Если планшета не будет, непонятно как определять, где края. Ну и, возможно угол наклона стилуса тоже как-то с участием планшета определяется, тут я не знаю как оно все устроено.
 
  • Like
Реакции: Technomax

Belzebub

Active Member
29 Апр 2008
426
178
43
Вопрос удобства планшета - это вопрос конкретного его использования. Для цифровой живописи (рисования) он необходим.
Заменить же мышь в других приложениях полностью он не сможет - слишком чувствительный (на нем нельзя, как на мыши, точно кликнуть подряд в одну и ту же точку).
А на чем удобнее рисовать, на планшете или на дисплее - это исключительно вопрос личных предпочтений. Совсем разная посадка. Плюс дисплей потребует специального рабочего места. Стоит добавить, что три четверти компьютерных художников предпочитают обычный планшет - "доску"
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Technomax

Prestin

Well-Known Member
16 Сен 2016
358
391
63
Стандарт - обычная доска + Photoshop. Новая волна иллюстраторов вполне работают и успешно сдают заказы на связке iPad + ProCreate (ну, либо какой-нибудь Samsung sTab + Infinite Painter или что удобно). Экранники - это по сути монитор с тачем. Куча шнурков, частенько "прослойка" между кончиком стилуса и местом касания (но это дело привычки, конечно). Радует, что китайцы, выйдя на рынок со своими Huion, Gaomon и т.д. и т.п., подвинули зажравшийся Ваком (хоть он и остается стандартом индустрии). Сам юзаю время от времени Huion, никаких нюансов)

Несколько советов для привыкания к доскам
 
  • Like
Реакции: Technomax

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
Я не пойму, а обычный планшет использовать можно ? Или там какие то аппаратные доработки делаются, экран там например специальный ?
 

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
Планшет с экраном, не специально для рисования. Будет на планшете например от самсунг, или асус работать перо так же как на вакоме с экраном ?
 

Prestin

Well-Known Member
16 Сен 2016
358
391
63
Планшет с экраном, не специально для рисования. Будет на планшете например от самсунг, или асус работать перо так же как на вакоме с экраном ?
Для рисования "любой" не подойдет. Обычные не понимают ничего кроме емкости нажатия. Ну т.е. можно и пальцем рисовать, конечно, но это как играть на детском пианино вместо рояля, можно использовать емкостный стилус, но пятно контакта будет от 0,5см. Не понимают ни наклона, ни силы нажатия. Те, что готовы работать со стилусом понимают, что есть стилус, (при небольшом расстоянии от экрана он распознает его как курсор мыши, чтобы не регистрировать, например, левые нажатия ладонью), ну и поддержка всех его благ (нажим, наклон). Например самсунги (от моделей зависит, конечно) прям в комплекте со стилусом идут и заточены под это дело, для айпада нужно докупать стилус отдельно за 100 баксов (если не китай). Как-то так.

Из самых недорогих вариантов на планшете видится Samsung tab s6 Lite (он, правда, не очень мощный, но рисовать можно). Ну или те же айпады не прошки, а обычные, что по 300 баксов, но к ним еще стилус отдельно нужен + ProCreate (это такая программулина для малевания стандарт для айпадов, баксов 10, кажется). Моща девайса влияет на количество слоев в проекте с конкретным разрешением холста.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: presly и Technomax

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)